Кaк дeлить зeмлю?

3eмeльный кoдeкc нe зaпpeщaeт paздeлять зeмeльныe yчacтки пoд дoмaми, нo cтaвит нecкoлькo ycлoвий. Глaвнoe из ниx — тaкoй paздeл нe дoлжeн пpивoдить к oбpaзoвaнию нeдocтaткoв, кoтopыe мeшaют paциoнaльнoмy иcпoльзoвaнию зeмли. Этo мoгyт быть чepecпoлocицa, тpyднocти c пpoвeдeниeм кoммyникaций или излoмaннocть гpaниц.

Baжный мoмeнт!

3aкoнoдaтeль ycтaнaвливaeт минимaльныe paзмepы зeмeльныx yчacткoв. Oбщepoccийcкoгo cтaндapтa нeт: в peгиoнax ycтaнaвливaют cвoи пpaвилa. Нaпpимep, в Mocквe и MO paзмep yчacткa для oгopoдa нe мoжeт быть мeньшe 4 coтoк, a для пoлнoцeннoгo caдoвoдcтвa — 6 coтoк. Этo знaчит, чтo пoдeлить зeмлю плoщaдью 7 coтoк в cтoлицe нe пoлyчитcя. Чтoбы yзнaть o минимaльнoй плoщaди зeмeльнoгo нaдeлa в вaшeм peгиoнe, oбpaтитecь зa кoнcyльтaциeй в мecтнoe БTИ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Пpocтo тaк зeмлю paздeлить нeльзя — нyжнo cдeлaть мeжeвaниe. Кaдacтpoвыe инжeнepы cocтaвляют мeжeвoй плaн, в кoтopoм oпpeдeляют гpaницы внoвь oбpaзyeмыx зeмeльныx yчacткoв. Плaн пpeдcтaвлeн нa диcкe и нa бyмaгe. B 2024 гoдy oн oбoйдeтcя пpимepнo в 8000-10000 pyблeй. Диcк вы дoлжны cдaть в MФЦ пpи пocтaнoвкe нoвoгo yчacткa нa кaдacтpoвый yчeт, a бyмaжный дoкyмeнт ocтaвить y ceбя.

Для oкoнчaтeльнoгo paздeлa зeмли oднoгo мeжeвaния мaлo: нyжнo зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти. Для этoгo влaдeльцы зeмли cocтaвляют пиcьмeннoe coглaшeниe, в кoтopoм пpoпиcaнo, кoмy кaкoй yчacтoк дocтaнeтcя. Tpи экзeмпляpa coглaшeния пoдaютcя нa peгиcтpaцию вмecтe c мeжeвым плaнoм. Гocпoшлинa cocтaвит 350 pyблeй зa кaждый зeмeльный yчacтoк, дoкyмeнты нa coбcтвeннocть бyдyт гoтoвы чepeз 12 paбoчиx днeй. Квартиры в Доме на Доле Земельного Участка.

Как продать участок, если он в долевой собственности

По большому счету подготовительные работы в виде согласований, кадастрового учета и похода к нотариусу являются самыми длительными, трудоемкими и затратными в вопросе: «как продать участок, если он в долевой собственности». После останется лишь посетить отделение Росреестра или МФЦ для регистрации сделки.
Для регистрации сделки в Росреестре понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • документы, удостоверяющие личности сторон и заявителя;
  • нотариально удостоверенный договор купли-продажи как минимум в 3 (1 оригинал+копии) экземплярах (по одному для каждой из сторон, и один остается в Росреестре);
  • акт приема передачи объекта недвижимости (по аналогии с договором купли-продажи);
  • правоустанавливающие/правоудостоверяющие документы на продаваемую долю земельного участка;
  • документы, подтверждающие, что продавец доли земельного участка известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли земельного участка;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Конечно, каждая ситуация индивидуальна, и данный список может быть продолжен. Как показывает практика, даже на портале Госуслуг (ссылка) представлен далеко не исчерпывающий перечень (каждый раз требуется донести что-то новое, свежее, заверенное и т.д.).
Если не хотите тратить личные ресурсы, стоит задуматься о делегировании данного вопроса грамотному специалисту, если же такой возможности (или желания) нет, то запаситесь терпением (общение с госструктурами то еще удовольствие), в результате у вас все получится, ведь невыполнимых задач не бывает! Как Делятся Доли Дома с Земельным Участком.

Советы специалиста

Ценность Объекта Капитального Строительства (ОКС) как недвижимости всегда возрастает, если под этим объектом оформлен в собственность Земельный Участок (ЗУ).

Большое количество клиентов Областного БТИ сталкиваются с проблемами оформления земли под Индивидуальными Жилыми Домами (ИЖД), на которые у них оформлена долевая собственность. Как правило, это доли на ИЖД фактически представляют собой двух или более «квартирный» дом, то есть помещения собственников имеют самостоятельные входы и не сообщаются между собой (дом-«пятистенок»). При этом собственник в дальнейшем хочет стать единоличным владельцем своей части жилого дома (помещения) и земельного участка под этой частью.

Необходимо сделать маленькую оговорку: не все Муниципальные Образования (МО) Иркутской области жестко соблюдают требования о невозможности предоставления ЗУ под помещения как Части Жилого Дома . Как правило, муниципальные образования в сельской местности в отношении так называемых домов «пятистенок», с давно сложившимися участками под ними, делают снисхождение. В настоящий момент нормами земельного законодательства предоставление земли под помещения не предусмотрено. И несмотря на лояльность администрации МО, остаётся большая вероятность что Кадастровая Палата всё равно откажет в постановке на учет такого земельного участка. И для осуществления своей мечты: как стать владельцем земли в такой ситуации рассмотрим следующие варианты:

Вариант 1. Самый простой – когда второй собственник желает того же самого, и готов нести совместные денежные и временные затраты на оформление документов. Здесь главное правильно соблюсти последовательность действий. Требуется консультация специалиста Областного БТИ.

Частая ошибка всех начинающих (как правило, последствие «грамотной консультации» взявшихся за немаленькое вознаграждение помочь «опытных юристов или риэлторов») это выдел доли жилого дома в виде помещений, которые можно назвать квартирой, частью жилого дома , жилыми помещениями до оформления ЗУ. Суть от изменения названия помещений практически не меняется. Как единица учёта в Государственном Кадастре Недвижимости (ГКН) это все равно помещение. При таком подходе к оформлению ЗУ граждане и сталкиваются с тем что под помещения ЗУ не предоставляются.

производим выдел долей ЗУ путем раздела земельного участка с постановкой участков образованных в результате раздела на кадастровый учет, составления и регистрации соглашения о выделе долей в натуре.

Вариант 2. Более сложный – когда только один собственник желает стать единоличным владельцем части жилого дома и ЗУ под ним.

За более чем 16 летний опыт работы в БТИ автор данной статьи ни разу не встречал случаев, когда второй сособственник ИЖД не хочет стать владельцем ЗУ ВООБЩЕ. Отказ так называемых «нежелающих» в первую очередь всегда связан с нежеланием тратить деньги, во вторую — время (просто лень).

Единственный вариант в таком случае для желающего оформить ЗУ — это взять все хлопоты по оформлению и денежные расходы на себя, начиная с получения нотариальной доверенности от нежелающего, заканчивая, выполнением всех процедур описанных в 1-ом варианте.

Увы, но других вариантов, приводящих к положительному решению, автор статьи не встречал.

Далее рассмотрим несколько вариантов действий когда ситуация осложняется тем что:

— администрация МО жестко соблюдает принцип не предоставления ЗУ под помещения;

— изначально фактически ИЖД, по документам (т.е. юридически), является 2-х и более квартирным жилым домом.

Вариант 3 – Администрация МО может предоставить ЗУ в долевую собственность под жилой дом, юридически оформленный правами собственности на жилые помещения (квартиры, части жилого дома). В этом случае требуется консультация специалиста Областного БТИ.

— наличие правоустанавливающих документов на ВСЕ жилые помещения в доме (сумма площадей помещений ровна площади жилого дома);

— заключение (справка) Областного БТИ о том, что помещения указанные в правоустанавливающих в целом (в сумме) составляют жилой дом с характеристиками указанными в техническом паспорте Областного БТИ (обязательно указание доли жилого помещения в жилом доме).

Обеспечив выполнение вышеперечисленных позиций, Вы можете приступать к оформлению ЗУ в долевую собственность.

Далее производим выдел долей ЗУ, путем раздела земельного участка с постановкой участков образованных в результате раздела, на кадастровый учет, составления и регистрации соглашения о выделе долей в натуре.

Вариант 4 – Администрация МО отказывает в предоставлении ЗУ, по указанной в 3 варианте схеме. В этом случае также требуется консультация специалиста Областного БТИ.

В таком случае через Росреестр проходим процедуру изменения прав собственности на жилые помещения (квартиры, части жилого дома) в права собственности на доли в жилом доме (ИЖД).

— наличие правоустанавливающих документов на ВСЕ жилые помещения в доме (сумма площадей помещений ровна площади жилого дома);

— заключение (справка) Областного БТИ о том, что помещения указанные в правоустанавливающих в целом (в сумме) составляют жилой дом с характеристиками указанными в техническом паспорте Областного БТИ (обязательно указание доли жилого помещения в жилом доме);

— составление соглашения о прекращении прав собственности на жилые помещения, с определением размера долей в праве общей долевой собственности на жилой дом (ИЖД);

— в случае если жилой дом в целом не стоит на кадастровом учете, постановка на кадастровый учет специалистами Областного БТИ.

После получения свидетельства о государственной регистрации прав собственности на долю в жилом доме (ИЖД) полностью проходим процедуру, указанную в варианте 1.

Понятно, что долго, отчасти бестолково, но, как правило, это единственный работающий метод.

В заключении хочу сказать. Оформления ЗУ в нынешних условиях процедура сама по себе не легкая и не быстрая. А в ситуациях, рассмотренных в данной статье, порой кажется не выполнимой. Оформить Доли в Квартиры в Частном Доме.

При каких условиях можно распоряжаться земельной долей

Земельный пай не дает возможности полностью распоряжаться всей землей, поэтому собственник может выделить в счет доли часть земли для сельскохозяйственных работ. Земельная доля является частью в общем долевом предприятии, поэтому для выделения участка необходимо или договариваться с другими дольщиками, или приглашать кадастровых специалистов для определения местоположения куска земли. Существует процедура публикации оповещения в печати и, при отсутствии возражений, положение участка считается согласованным, и хозяин может им распоряжаться.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.