Кто должен заплатить налог и задекларировать его ?!
По некоторым определенным видам договоров налог не платится. Согласно нормами Налогового кодекса Российской Федерации он не подлежит уплате, если между дарителем и одаряемым имеются близкородственные связи. К близким родственникам по закону относятся дети, родители, братья, сестры. Подарить без налога объект недвижимости можно не только родным, но и усыновленным детям, так как они законодательно включаются в категорию так называемых ближайших родственников.

Какие документы по договору дарения между родственниками нужно прилагать, для того что бы не был насчитан налог ?!

Какие документы по договору дарения между родственниками нужно прилагать, для того что бы не был насчитан налог ?!

Дарение – это достаточно распространенная гражданско-правовая сделка. Она заверяется нотариальным образом и предполагает то, что даритель на безвозмездной основе передает объект движимого либо недвижимого имущества в дар одаряемому лицу.

Положено ли обложение налогом при дарении недвижимого имущества по закону ?!

Важно отметить то, что в соответствии с установленными законодательными нормами договор дарения подразумевает то, что гражданин получивший ту же квартиру получает в натуральной материальной форме своего рода экономическую выгоду. Называется выгодой полученная прибыль, и поэтому на основании норм налогового законодательства гражданин обязан платить налоговое бремя на дарение.

В тоже время в соответствии с статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации не входят в базу налогового обложения по НДФЛ налоги, которые получают физические лица по договору дарения если это родственники. Не родственники платят налог, и он перечисляется в доход государства после того, как объект недвижимого имущества был зарегистрирован в ЕГРН.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда не надо платить налоговое бремя в доход государства при заключении договора дарения ?!

По некоторым определенным видам договоров налог не платится. Согласно нормами Налогового кодекса Российской Федерации он не подлежит уплате, если между дарителем и одаряемым имеются близкородственные связи. К близким родственникам по закону относятся дети, родители, братья, сестры. Подарить без налога объект недвижимости можно не только родным, но и усыновленным детям, так как они законодательно включаются в категорию так называемых ближайших родственников.

Если даритель и гражданин одаряемый не являются близкими родственниками, то тогда налог придется заплатить по ставке 13 процентов от стоимости имущественного объекта. Кстати, добавить надо то, что если одариваемый гражданин долгое время проживал не в России, а в другом государстве, то тогда платить налог по закону он должен в размере 30 процентов.

Кто должен заплатить налог и задекларировать его ?!

При получении объекта имущества на основании договора дарения если он осуществляется не между близкими родственниками платить налог придется. Для этих целей подается в ФНС налоговая декларация, заполненная по форме 3-НДФЛ. Формируется налоговый расчет как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Можно сформировать налоговую декларацию на сайте ФНС. К дополнительным документам, которые подаются в налоговую службу относится копия паспорта гражданина РФ, копия договора дарения, справка из БТИ или иная документация технического характера на объект недвижимости, копии правоустанавливающих документов на имущество.

Обязательно вовремя надо в Федеральную налоговую службу подать техническую документацию. На ее основании представители ФНС будут в дальнейшем высчитывать и определять размер кадастровой стоимости объекта. Говоря о сроках следует упомянуть о том, что подача декларации по форме 3-НДФЛ допускается не позже 30 апреля года, который следует за календарным годом получения объекта недвижимости в дар одаряемым лицом.

Дарение недвижимости между родственниками.

Очень часто близкие родственники передают в определенных случаях друг другу разнообразные имущественные объекты. Таким образом можно передать, например, недвижимость чтобы избежать возможных правовых или же наследственных споров. При этом договор дарения исходя из действующей судебной практики оспорить крайне трудно. Юристы рекомендуют распоряжаться объектами недвижимого имущества именно таким образом.

Кто будет считаться близким родственником по закону ?!

Естественно то, что в процессе заключения договора дарения следует доказать степень родства. Такой гражданско-правовой договор по закону заключается представителем нотариальной конторы. Представляется документ, который подтверждает родство. Это может быть свидетельство о заключении брачных отношений, свидетельство об усыновлении ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

В тексте договора дарения можно и не указывать степень родства между дарителем и одаряемым лицом.

При этом доказать степень родства придется путем обращения в Федеральную налоговую службу по месту своего проживания и регистрации. Это позволит освободить стороны гражданско-правовой сделки от того, что им надо будет платить налог в размере 13 процентов от стоимости подаренного объекта имущества. В Федеральную налоговую службу представляются также сведения, подтверждающие родство вместе с договором дарения. То есть принести надо свидетельство о браке, о рождении или усыновлении ребенка, решение об установлении отцовских прав или признание родства, регламентированное в судебном порядке. Конечно же расходы на заключение гражданско-правового договора дарения имущества понести близким родственникам все же придется. И они выражены в уплате такого налога, как налог на государственную пошлину. В соответствии с действующими законодательными нормами на период 2024 года налог составляет 2000 рублей.

В завершение надо добавить то, что дальний родственник будет облагаться налогом.

К категории таких лиц относятся двоюродные, троюродные братья и сестры, внучатые племянники, дяди, тети, свекры, свекрови, тести. Не имеет значение то, какая недвижимость планируется для передачи в дар. Это может быть квартира, дом, участок земли, доля в жилом помещении. Правила оформления договора дарения в случае с неблизкими родственниками носят обязательный характер. Если хочется обойтись минимальными денежными потерями, то вместо договора дарения можно провести сделку под видом купли-продажи. Важно, чтобы стоимость объекта была прописана в договоре не больше 1 миллиона рублей. Все что свыше облагается по закону налогом.

Какие нужны документы?

Перед составлением дарственной на квартиру и началом её регистрации в МФЦ, необходимо собрать следующие документы:

  • Паспорта или другие документы, удостоверяющие личности обеих сторон сделки;
  • Кадастровый и технический паспорт на квартиру;
  • Свидетельство о праве собственности или другой правоустанавливающий документ;
  • Выписка из домовой книги;
  • Свидетельство об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и квартплате;
  • Документ о составе семьи;
  • Согласие других владельцев, которые также имеют права на недвижимость;
  • Если одариваемым выступает несовершеннолетний, то потребуется разрешение его родителей;
  • Квитанция с оплаченной государственной пошлиной в МФЦ;
  • Бланк о передаче и принятии квартиры, заполненный в МФЦ или Росреестре;
  • Заявление о получении недвижимости по договору дарения, написанное от руки при регистрации;
  • Оригинал и несколько копий дарственной.

Все это понадобится вам не только у нотариуса, но еще и в таких службах, как Росреестр или МФЦ, где будет проходить регистрация и оформление прав собственности.

Консультация юриста бесплатно
Здравствуйте! Хотим юридически поменяться квартирами с мамой. Она дарит мне свою ,а я ей свою по договору дарения. Сейчас каждый из нас прописан в той квартире,где является собственником. После дарения не хотим менять прописку. Если мама останется одна прописана в той квартире,которую мне подарит, сохранятся ли у неё льготы и субсидии на оплату этой квартиры? Заранее спасибо!

Основания для оспаривания договора дарения: — несоответствие формы и порядка регистрации; — ограничение дееспособности дарителя на момент дарения; — по основаниям «мнимости сделки» (это к вопросу о прописывании в договоре пункта о дальнейшем проживании); — давление, принуждение, заблуждение; — недостойное обращение с даром; — смерть одариваемого если это прописано в договоре; — нарушение в определении условий и предмета договора; — дополнительно — ряд специальных случаев.

Лишается ли даритель квартиры льгот по коммунальным услугам при оформлении договора дарения

На вопрос дают юристы и адвокаты сервиса «Юрист24» Если мама останется прописанной в квартире, она не потеряет льготы на оплату коммунальных услуг, но вот оплачивать содержание и ремонт жилья будете вы и по полной стоимости Заключение договора дарения означает, что права собственника перейдут от Вашей мамы к Вам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.