Когда лишают родительских прав
Лишение родительских прав – процедура достаточно сложная и требует соблюдения определенных требований.Ведь эта проблема относится к семейному законодательству и касается прав детей.

Существует множество различных причин, которые влекут за собой лишение родительских прав. Причины лишения родительских прав качественно:

Для того, чтобы лишить родительских прав, необходимо предоставить доказательства в суд. Лишение родительских прав качественно возможно при содействии грамотного юриста, который разберется со всеми нюансами и трудностями и поможет собрать все необходимые документы, чтобы защитить права ребенка.

В суд нужно будет предоставить исковое заявление, документы, подтверждающие нарушения законных интересов ребенка со стороны родителя. Даже после лишения родительских прав родитель еще три года будет нести ответственность за действия своего ребенка, а также он не освобождается от обязанности материально обеспечивать собственное чадо.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Лишение родительских прав качественно возможно только в случае привлечения к ведению дела грамотного юриста. Рекомендуем обратиться за решением этого вопроса в «Юридическое Региональное Агентство ПетрА». Наши юристы имеют большой опыт в ведении подобных дел и помогут разобраться со всеми нюансами судебного производства и добиться положительного результата по защите интересов ребенка.

Обращайтесь в офисы Юридического Регионального Агентства «ПетрА» по телефону: 8 (495) 649-69-40. Наши специалисты в области лишения родительских прав окажут Вам качественную юридическую помощь для эффективного решения Вашей задачи, в кратчайшие сроки и по разумным ценам, которые Вас приятно удивят.

Оставить заявку
Профессиональный юрист Меликов Георгис Игнатьевич окажет помощь в лишении родительских прав бывшего супруга, если на то имеются законные основания, и в восстановлении вас в родительских правах или отмене ограничения.
  1. Консультация по вопросам, как правильно вести себя в сложившейся ситуации.
  2. Сбор доказательств: истребование приговора суда, постановления о возбуждении исполнительного производства, опрос свидетелей и т.д.
  3. Составление иска в суд и формирование всего пакета документов.
  4. Представление интересов клиента в суде на всех его этапах.
  5. Помощь в решении дополнительных вопросов: алиментов, определение места проживания ребенка и др.;
  6. Оспаривание судебного постановления в региональном и Верховном судах и др.
  • Опыт юридической практики свыше 10 лет и знания. Они помогут дать всем обстоятельствам дела правовую оценку и выиграть дело о лишении родительских прав в пользу клиента;
  • Выступаю на стороне истца и ответчика;
  • Деликатность и ответственность по отношению к родителям и ребенку;
  • Возможность подключения к делу на любой стадии процесса (подготовка, сбор доказательной базы, составление иска или возражений на него, участие в судах).

Последствия лишения родительских прав — необратимые и грозят потерей возможности участвовать в жизни ребенка, всех привилегий, связанных с кровно-родственными отношениями, уважения и поддержки от детей.

Лишение Родительских Прав и Доля в Квартире

Отец из Гродно лишен родительских прав, но имеет право на долю в льготной квартире. Разбираемся с адвокатом

Молодая, красивая, но очень уставшая Наталья сама воспитывает троих детей. Квартиру семья получила льготную, семейная жизнь не заладилась, мужчина употреблял алкоголь и не занимался воспитанием детей.

Наталья развелась и подала на алименты, но все равно не получает от бывшего супруга средства на содержания детей.

Обращается в суд, мужчину закрывают в тюрьму, отправляют на общественные работы, но женщина уверяет, что от этого ей не легче, никаких перечислений она все равно не получает.

Отец из Гродно лишен родительских прав, но имеет право на долю в льготной квартире. Разбираемся с адвокатом

Оказывается, общественных работ на всех должников тоже не хватает, так мужчины отсиживают свой срок, наращивают задолженность, выходят и снова не платят. Женщины потом обращаются в суд, и все идет по кругу, только толку от этого никакого.

Дети растут, потребности растут, содержанием занимается только мать. Кроме того, такой нерадивый отец возвращается в общую квартиру, полученную от государства, и до ближайшего суда спокойно живет.

За нарушение правил пользования жилым помещением мужчину можно выселить из квартиры, но женщина опасается, что так опять пострадает она и дети, социальные службы при обращении возьмут семью на карандаш и будут проверять мать.

Получается парадоксальная ситуация, отец лишен родительских прав, но при этом продолжает жить рядом с детьми.

БелНовости обратились за комментарием к адвокату Специализированной юридической консультации г. Гродно Наталье Андреевне Ярошевич. Вот что говорит закон.

адвокат

— Исходя из изложенной в письме информации, квартира приобретена в период брака, а значит, является общей совместной с бывшим супругом собственностью.

Вы указываете о том, что квартиру получили как многодетная семья. В этой связи можно предположить, что квартира была приобретена с использованием государственной поддержки.

Согласно п. 4 ст. 89 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено (реконструировано) или приобретено с государственной поддержкой, предоставленной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, абзацем пятым пункта 1 статьи 79 настоящего Кодекса.

Из этого следует, что в указанной ситуации выселить бывшего супруга из квартиры можно только в двух случаях:

1) выселить в другое жилое помещение, принадлежащее бывшему супругу либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям (п. 3 ст. 89 ЖК);

2) выселить без предоставления другого жилого помещения, если бывший супруг в течение календарного года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении или порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или если бывший супруг систематически допускает нарушение требований ЖК, что делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном жилом доме, был предупрежден собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения (абз. 5 п. 1 ст. 79 ЖК).

Последствием лишения бывшего супруга родительских прав является изменение его семейно-правового статуса как отца. В соответствии с ч. 1 ст. 82 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Таким образом, на имущественные и жилищные правоотношения бывших супругов лишение родительских прав одного из них никак не влияет.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 КоБС супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. При этом согласно ч. 1 ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Поскольку в вашем случае брачный договор не упоминается, будем исходить из того, что такой договор не заключался, а потому женщине и бывшему супругу принадлежит по ½ доле в праве собственности на квартиру.

Таким образом, женщине с бывшим супругом необходимо решать вопрос раздела совместно нажитого имущества. Поскольку брак уже расторгнут, в целях раздела квартиры можно заключить соглашение о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, либо производить раздел в судебном порядке.

Наталья предлагала супругу отказаться от доли в квартире в учет алиментов, но мужчину такой расклад не устраивает, проще пользоваться жилым помещением, не платить алименты и нести за это минимальную ответственность. Ограничение свободы, похоже, не особо пугает мужчину.

Каждый российский гражданин имеет право владеть и распоряжаться собственностью, а неприкосновенность права собственника закреплена ст. 35 Конституции. Размер имущества не имеет существенной роли при определении статуса собственника, но накладывает некоторые ограничения, при которых владельцы долей должны обеспечить комфортное существование с использованием своих долей согласно законодательству. Если совместное владение частью квартиры нарушает или ущемляет права других сособственников, необходимо решить проблему через лишение собственника доли в квартире, основываясь на индивидуальных обстоятельствах и нормах закона.

Против истца может быть истолкован факт, что владелец длительное время не пользовался недвижимостью и проживал совсем в другом месте. Суд обязательно учтет факт, что нерадивый совладелец имеет другое жилье или место жительства.

В пользу кого можно отказаться от ребенка ?!
Еще одной причиной может быть отказ от родительских прав в пользу усыновителя ситуация, когда биологические родители отказываются в пользу других лиц, которые планируют воспитание ребенка. Отказываются родители и от детей инвалидов через суд, после чего ребенок помещается для лечения и пребывания в специализированное лечебное учреждение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.