Выделение доли в натуре

Процесс выделения доли в виде отдельного помещения – комнаты или отдельного помещения с частью общей площади. Не в каждой жилплощади такие действия возможны, поскольку для выделения доли в натуре должны существовать следующие технические условия: Могут ли Родители Лишить Доли в Квартире.

  1. Наличие изолированного помещения, равного размеру положенной собственнику площади.
  2. Возможность оборудования отдельного входа в помещение.
  3. Возможность раздела технических помещений квартиры без нанесения ущерба квартире и затрагивания интересов третьих лиц.
  4. Чаще всего такая возможность есть в частных домовладениях в одноэтажных постройках. Выделение комнаты в квартире, расположенной в многоквартирном доме означает превращения её в коммунальную.
  5. Заинтересованное лицо становится полноправным владельцем конкретной комнаты и за ним остаётся право пользования общими помещениями (санузел, коридор).

Когда Собственника Могут Лишить Квартиры

Рассмотрим, какие есть варианты, когда собственники между собой договориться не могут. В соответствии с Гражданским кодексом, когда доля собственника незначительная, нет возможности ее реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в использовании данного имущества, то суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию за эту долю. Кроме того, суд откажет в таком иске, если доле соответствует отдельное жилое помещение, например, комната.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Рассмотрим, какие есть варианты, когда собственники между собой договориться не могут. В соответствии с Гражданским кодексом, когда доля собственника незначительная, нет возможности ее реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в использовании данного имущества, то суд может обяз Могу ли я Лишить Дочь Доли в Квартире.

Иные последствия неисполнения обязательств по оплате

Помимо обязанности выплатить всю сумму долга по коммунальным услугам, на должников могут накладываться дополнительные санкции, предусмотренные жилищным законодательством.

Последствия неисполнения обязательств

Так, граждане, задержавшие оплату услуг, уже через месяц обязаны оплатить пени за каждый день просрочки. Размер устанавливается статьей 155 ЖК РФ и составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, установленной на день, когда должен быть совершен платеж.

Если же собственник не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг более 3 месяцев, ставка увеличивается до 1/130.

В соответствии с постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 к должникам по оплате коммунальных услуг могут применяться меры, связанные с ограничением или приостановлением оказания коммунальных услуг, оплата за которые не поступает в ресурсоснабжающую организацию.

Ограничение является предупредительной мерой, предполагающей сокращение объема предоставляемых коммунальных услуг или предоставление таковых только в определенные часы.

Если такая мера не побуждает собственника оплатить долг, организация вправе прекратить снабжение квартиры тем или иным коммунальным ресурсом.

Такие санкции могут вводиться после предупреждения должника (не менее, чем за 30 дней до отключения). Сумма задолженности должна превышать сумму двух платежей по услуге, рассчитанных по нормативу.

К каким последствиям может привести задолженность по квартплате. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

Можно ли лишить собственника доли в квартире?

Лишить Доли в Приватизированной Квартире за Неуплату

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта o-nedvizhke.ru! В данной статье мы расскажем о том, как можно законно лишить собственника доли в квартире.

Долевая собственность — это когда право собственности на какое-либо имущество принадлежит сразу нескольким лицам, с определением долей каждого из них.

Идеальный вариант, когда все собственники могут договориться между собой и оформить все свои договоренности в установленном законом порядке. Но, к сожалению, так случается крайне редко.

Рассмотрим, какие есть варианты, когда собственники между собой договориться не могут. В соответствии с Гражданским кодексом, когда доля собственника незначительная, нет возможности ее реально выделить, и собственник не имеет существенного интереса в использовании данного имущества, то суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию за эту долю.

И, соответственно, этот собственник абсолютно законно данной доли может быть лишен. На практике это выглядит так: суд в каждом конкретном случае определяет, является ли доля значительной, или нет.

Суд учитывает, соответствует ли данное количество квадратных метров социальной норме предоставления жилых помещений, которая в каждом субъекте устанавливается отдельно органами самоуправления.

Например, в Москве данная норма составляет 10 квадратных метров. И в случае, если ваша доля соответствует менее 10 квадратным метрам, то такую долю суд может признать малозначительной.

Если же на долю приходится более 10 квадратных метров, то вероятность того, что суд признает данную долю малозначительной, достаточно низкая.

Кроме того, суд откажет в таком иске, если доле соответствует отдельное жилое помещение, например, комната. Соответственно, если на долю приходится отдельная комната или площадь более десяти квадратных метров, то, как правило, суд в этом случае в иске откажет.

Также суд при признании доли малозначительной обязательно учитывает следующее:

  • Основание приобретения данной доли. Например, данная доля приобреталась по договору дарения и лицо, которое ее приобретало, знало, что там есть другие проживающие люди и фактическое вселение в квартиру будет нереальным. В этой ситуации, суд, скорее всего, долю признает малозначительной;
  • Суд обязательно учитывает, имеется ли у лица, чья доля признается незначительной, другое жилое помещение. При этом неважно, находится это жилое помещение в Москве или в другом субъекте Российской Федерации. И в том случае, если у данного лица имеется какое-то жилое помещение, то, скорее всего, суд удовлетворит ваш иск и признает долю малозначительной.

И последнее, что нужно знать для того, чтобы законно лишить собственника доли в квартире. Законно лишить собственника доли в квартире, не выплатив ему компенсации, нельзя.

То есть вы должны понимать, что обращаясь в суд с таким иском, вы должны подтвердить суду, что у вас имеются денежные средства для того, чтобы выплатить ему компенсацию.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Лишение доли в квартире через суд

Принудительное изъятие имущества у собственника может быть обусловлено двумя основными причинами. Это основания, связанные с виновными действиями самого собственника, либо с интересами государства и общества. В первом случае имущество может быть изъято у собственника в случае обращения взыскания на имущество при неисполнении собственником недвижимого имущества обязательств. Типичный случай — обращение взыскания на квартиру, либо долю в праве на нее, при неисполнении ипотечных обязательств.

Сюда же можно отнести изъятие имущества при бесхозяйственном содержании культурных ценностей. Что возможно в случаях, когда собственник проживает в доме, представляющем культурную или историческую ценность. Еще одним основанием лишения доли в праве собственности на квартиру может служить нарушение прав и законных интересов других лиц.
Если же доля приобреталась по договору дарения, суды учитывают осведомленность получающего в дар долю лица о проживающих в квартире лицах, невозможность фактического совместного проживания с уже имеющимися собственниками, и нередко именно это закладывают в решение об удовлетворении требований о принудительном выкупе доли.

За что могут отнять имущество

Пример. Леденцов оформили ипотеку через банк «Дельта Кредит». Десять лет заемщик исправно погашал кредит. Но потом курс доллара вырос, и должник не смог выплачивать ипотеку. Фиунчреждение может обратиться с исковым заявлением и добиться выселения заемщика.

За неуплату коммунальных платежей теоретически лишить квартиры могут с предоставлением другой жилплощади. Но таких решений пока очень мало. Чаще с должника взыскивают пени за каждый день просрочки.

Собственника недвижимости можно лишить имущества. Но для этого доказать придется, что часть недвижимости ничтожна мала. Суд учитывает основания владения жилой площадь, наличие родственных отношений между сторонами, иные существенные моменты. Исход дела зависит от доказательств, приведенных сторонами.

Всегда ли может быть обращено взыскание на недвижимость
При этом взыскание не обращается и на единственное жильё должника (статья 446 ГПК РФ). Так, если жильё используется для проживания самого должника, а также его семьи, то его изъятие – это нарушение права на жилище, то есть нарушение конституционного права, и норм законодательства, что недопустимо.

Подведём итоги

Единственное жильё, как правило, не может быть предметом взыскания: оно не продаётся с торгов, чтобы удовлетворить потребности кредитора, поскольку это нарушило бы конституционное право гражданина на жилище. Однако если такое жильё является предметом залога, или суд посчитает, что его площадь превышает минимально необходимую для проживания, то в таких случаях реализация допускается. В остальных случаях недвижимость используется в рамках исполнительного производства в общем порядке.

Вопросы, касающиеся недвижимости, относятся к наиболее сложным, когда невозможно заранее оценить успех мероприятия. Поскольку в законодательстве нет четких процедур по лишению жилья или определению незначительности доли, судье приходится руководствоваться общими нормами жилищного и гражданского законодательства, с равными шансами на отказ или удовлетворение требований истца.

В таком ситуации много зависит от подготовленных доказательств и правильного обоснования позиции на суде. Огромную роль сыграют предъявленные независимыми органами и экспертами заключения о признании правоты истца или ответчика.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.