Отвечает юрист Роман Харланов:

Садовый участок с домиком — нет. Материнский капитал выдается на ребенка, и законом предельно четко регламентируется, на что именно он может быть потрачен. Например, на образование ребенка либо улучшение его жилищных условий. В данном случае дачный домик не влечет за собой улучшение жилищных условий, так что материнский капитал потратить на него нельзя. Если же речь идет о полноценном доме, то есть, если многодетная семья по закону получает от государства земельный участок, то материнский капитал может «поучаствовать» в строительстве дома, куда семья в будущем переедет. В такой ситуации у ребенка появляется доля в недвижимом имуществе, доля жилья. Другие варианты невозможны. Более того: в случае нарушения закона, то есть если материнский капитал будет использован не по назначению, Вы можете попасть под уголовную ответственность. Мат Капитал на Долю в Земельном Участке.

Приобретение построенного дома
Чтобы обосновать использование материнского капитала без ипотеки, документы регистрируют поэтапно:

Можно ли использовать МК при долевом участии

Длительное время в России существовала такая форма приобретения жилья, как участие в долевом строительстве. Однако недобросовестность застройщиков во многом породила такое понятие, как «обманутые дольщики», то есть лица, которые вложили денежные средства на этапе строительства дома, однако квартир так и не получили, поскольку застройщик не исполнил своих обязательств.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

С 1 июля 2024 года это форма несколько видоизменилась. Теперь застройщики не могут использовать средства граждан на этапе постройки дома, а сами дольщики перечисляют их на специальные эскроу-счета.

Справка! Допускается использование материнского капитала при оформлении кредита на жилье и в данном случае.

Шаг 2. Сбор документации и обращение в ПФР
Заявителю потребуется предъявить в ПФР оригинальные документы и их копии. Специалист сверит их на соответствие и передаст оригиналы заявителю. Если заявка отправлялась через электронные сервисы, то собственнику сертификата на маткапитал необходимо в течение 5 дней предоставить в Пенсионный Фонд документы на бумажных носителях.

Как компенсировать маткапиталом затраты на построенный дом?

Если жилье было построено собственными силами и введено в эксплуатацию после начала 2007 года, собственник МСК может возместить понесенные затраты средствами по госпрограмме. 7 марта 2024 года произошли важные изменения, упростившие всю процедуру:

В Постановлении от 27 февраля 2024 года №280 говорится о том, что затраты на строительство частного дома или его реконструкцию теперь можно возместить с помощью выписки из Росреестра. В ней должно быть указано, что участок земли под ИЖС с построенным на нем домом принадлежит семье.

Воспользоваться такой возможностью можно только после того, как малышу, давшему право на получение сертификата, исполнится 3 года.

Приобретение строений за маткапитал в 2024 году
В течение 30 дней должно прийти письменное уведомление о результатах рассмотрения заявления.

Существует несколько вариантов, на которые можно потратить материнский капитал. Кроме покупки недвижимости, погашения ипотечного кредита, образования детей и пенсии для матери, семьи задаются вопросом о возможности приобретения земли под строительство дома.

Условия покупки земельного участка на материнский капитал

По закону нельзя приобрести пустой участок, так как целью программы маткапитала является улучшение жилищных условий семьи. Поэтому покупка земли для возведения на ней жилых построек производится за собственные средства. ПФР переведет деньги владельцу сертификата за землю только после регистрации дома. Использовать деньги можно для сооружения дома как самостоятельно, так и с помощью строительной организации. Закон предусматривает ряд требований:

Как вы уже поняли, купить участок под строительство без участия собственных денег не получится. Но если после завершения строительных работы вы решили использовать деньги программы на компенсацию приобретения земли, то ниже найдете дополнительную информацию.

Необходимые документы

Базовый пакет бумаг для получения материнского капитала в Пенсионном фонде РФ:

  • Документ, разрешающий строительство дома (копия).
  • Подтверждение права собственности на земельный участок (копия свидетельства государственной регистрации).
  • Обязательство об оформления жилья в собственность всех членов семьи.
  • Если для возведения жилища будут использованы услуги строительной организации, то нужно приложить подрядный договор со строительной компанией.

Когда можно строить дом

Направить выплаты на строительство дома до того, как малышу исполнилось три года, не получится. Это не предусмотрено законом. Но бывают исключения. Например, уже оформлен кредит на сооружение, реконструкцию или приобретение жилья. Если есть ипотека, то её можно погасить с помощью государственной выплаты.

Когда нельзя купить участок

Деньги семейного капитала нельзя тратить на землю в случае, когда она не предназначена для жилых зданий, или в планы семьи не входит возведение дома. Это противоречит федеральной программе, согласно которой материальная помощь предназначена для улучшения условий проживания детей. Также невозможно использовать сертификат на землю, не относящуюся к категории ИЖС.

Можно ли купить участок земли на материнский капитал
В исключительных случаях обналичить капитал можно раньше. Если сумма требуется для погашения ипотечной ссуды. В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 года маткапитал используют для следующих целей:

Почему могут отказать в средствах

Пенсионный Фонд имеет право отказать в выдаче средств маткапитала при покупке надела, свободного от построек. Также сделка будет приостановлена, если статус участка противоречит требованиям законодательства и не подходит для индивидуального строительства.

Поскольку подобные действия противоречат целям программы. Она предназначена для улучшения условий проживания семей, имеющих двух и более детей. А земельный участок, не относящийся к ИЖС, не способствует повышению уровня комфортабельности жизни маленьких детей.

Как продать участок купленный на материнский капитал

Скажите пожалуйста могу ли я продать участок с домом купленный на материнский капитал. И купить квартиру или машину. Как это сделать?

Хочу продать дом купленный под материнский капитал. Доли выделены детям. Как получить разрешение у органов опеки? Есть участок на вырученные деньги хотим строиться.

Могу ли я продать участок купленный на материнский капитал под строительство дома и он пока под арендой если можно то как оформить документы на покупателя.

Нам отказали в предоставлении сертификата на покупку жилья за дом купленный под материнский капитал признанный аварийным после наводнения так как в нем никто не прописан, стоит ли нам идти в суд, или продать его как один земельный участок.

Хотим продать дом купленный за 40 км от города за материнский капитал, могу ли я купить на проданные деньги дачу в черте города? И могу ли я его продать как земельный участок, т.к там 26 соток земли, будет ли его стоимость выше?

Несколько лет назад купили часть дома за материнский капитал (деревянный 36 кв. м.). Дом оформлен на троих детей и маму. В прошлом году получили участок и начали строить новый дом. Все документы на строительство оформлены, на данный момент полностью готовы фундамент и цоколь. Для продолжения строительства средств не хватает. Строим сами, так как я по профессии техник строитель. Для завершения строительства решили продать ранее купленный дом, так как там мы не проживаем, но в органах опеки разрешение на продажу не дают, объясняя тем что им нужны гарантии что дом будет достроен и пока 80% готово не будет они ничего не подпишут, а если и подпишут то прокуратура все равно это решение отменит. Как быть в данной ситуации?

Как воспользоваться сертификатом?

Нужно зарегистрировать договор о землевладении или купли-продажи (бланк договора купли-продажи скачивайте ЗДЕСЬ).

Уполномоченные органы проводят регистрацию в течение 20 календарных дней. После чего вы сможете вернуть часть потраченных средств, обратившись в ПФР со следующими документами:

Можно ли купить землю на материнский капитал под строительство?

  1. Сертификат семейного капитала;
  2. Паспорт родителей и свидетельство о браке;
  3. Реквизиты банковских счетов;
  4. Документ, подтверждающий право владения участком;
  5. Выписка из Росреестра;
  6. Документы на разрешение строительства;
  7. Заверенное нотариусом обязательство об оформлении будущего дома в собственность для всех членов семьи;
  8. Наличие договора с подрядчиками.

Согласно закону ПФР проверяет документы в срок до двух месяцев. При правильной подаче документов, ПФР принимает положительное решение о выдаче денежных средств на строительство жилой площади и перечисляет деньги на счёт компании, которая организует строительные работы или на счет человека, подавшего заявление.

Средства материнского капитала выдают в два этапа. Первая часть составляет 50% от суммы сертификата, и получить ее можно только спустя 2 месяца после проверки всех бумаг и одобрения ПФР.

Вторые 50% выдают после подтверждения родителями или опекунами доказательств о начале строительных работ на земельном наделе. Обязательно, чтобы строительство шло согласно предоставленному проекту дома. По окончанию строительства, родители должны зарегистрировать строение, где будет указано, что все члены семьи (включая детей) имеют равные доли в доме.

Для получения более точной информации и уточнения нюансов, следует обратиться в Администрацию по месту жительства, так как условия предоставления сертификата семейного капитала могут зависеть от региона, в котором вы проживаете.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.