14 февраля — Международный день дарения книг

14 февраля — Международный день дарения книг!
В этот день люди на совершенно добровольной основе дарят книги детям и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным — младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д.; оставляют книги в помещениях, где имеет место быть большое количество детей и где нет книг; жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и т. д.; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?
Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года эта инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире.

У акции, проводимой в Международный день дарения книг, есть официальный сайт — http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.

Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

Библиотека «Родник» им.С.А. Золотцева уже второй год принимает участие в акции, посвященной Международному Дню дарения книг. 15 февраля, в рамках акции, сотрудники библиотеки собрали книги для специальной коррекционной общеобразовательной школы №5 г. Пскова. При встрече мы рассказали учащимся об истории этого тематического дня и подарили книги, которые пополнят библиотеку школы. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, стихи, познавательные и приключенческие истории.

Читатели Библиотеки — Центра детского чтения 14 февраля приняли участие в Дне дарения книг. Своей любимой библиотеке они несли в подарок книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя!
Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых.

Международный День Дарения Книг 2024 Когда

11 февраля в Библиотеке-Центре общения и информации состоялась акция «Подари книгу — подари мир», посвященная Международному дню дарения книг (14 февраля).

Для участников мероприятия была подготовлена небольшая викторина по книгам «Кто хозяин вещички», в ходе которой нужно было достать из корзинки любой предмет и угадать, из какого он произведения.

Это можно было сделать двумя способами: одни брали понравившуюся книгу, упакованную в подарочную бумагу (небольшие цветовые подсказки помогали определить жанр книги), другие же срезали ножницами подвешенные за веревочки книги, но делали это с закрытыми глазами.
И в том, и другом случае книга становилась приятной неожиданностью для своего нового владельца.

В конце акции каждый участник оставил на флипчарте небольшое пожелание о том, какую бы книгу он хотел получить в подарок от друзей и близких.
Желания оказались самыми разнообразными – от классической литературы (поэзия Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и др), до современной специализированной, посвященной психологии, искусству и политике.

Международный День Дарения Книг 2024 Когда

Международный День Дарения Книг 2024 Когда

Международный День Дарения Книг 2024 Когда

13 февраля Детская библиотека «Лик» приняла участие в акции, посвященной Международному дню дарения книг (14 февраля).

Целью акции стало привлечение к чтению как детей, так и руководителей детского чтения. В этот день библиотекари подарили более 45 книг своим читателям, их родителям и учителям, а также воспитанникам детского сада «Дружба».

13 февраля в Библиотеке-Центре общения и информации состоялась акция «Подари книгу — подари мир» к Международному дню дарения книг (14 февраля).

Жители микрорайона подарили библиотеке книги, а библиотека, в свою очередь, приготовила подарки своим пользователям.

Международный День Дарения Книг 2024 Когда

После правильного ответа на вопрос блиц-викторины участники акции выбирали книгу-подарок.

Все книги-подарки были упакованы в подарочную бумагу и становились неожиданностью для нового владельца. На упаковке содержались подсказки, которые помогли определить жанр книги. А подарками были классические произведения, детективы, фантастика, женские романы или детская литература, в зависимости от возраста участника.

13 февраля библиотека «Родник» провела акцию к Международному дню дарения книг (14 февраля). Ее цель – подарить ребенку хорошую книгу и вдохновить других людей на такой поступок.

Заранее среди читателей библиотеки мы распространяли листовки с информацией об акции и условиями участия. А в пятницу дарили книги и журналы своим юным читателям. Подборку книг для детей и подростков получили и воспитанники социального клуба «Мечта» (МБУ «Псковский городской молодежный центр).

Вот уже седьмой год во всем мире отмечают День книгодарения. В этот день, прежде всего, принято дарить их детям, чтобы привить любовь к чтению. В России к празднованию присоединились многие библиотеки. Они не только обмениваются томами с читателями, но и проводят для них литературные вечера и встречи с писателями и иллюстраторами. В одной из них побывала наш корреспондент Алевтина Серебрякова.

Сегодня отмечается Международный день дарения книг

Вот уже седьмой год во всем мире отмечают День книгодарения. В этот день, прежде всего, принято дарить их детям, чтобы привить любовь к чтению. В России к празднованию присоединились многие библиотеки. Они не только обмениваются томами с читателями, но и проводят для них литературные вечера и встречи с писателями и иллюстраторами. В одной из них побывала наш корреспондент Алевтина Серебрякова.

«Мама, а почему нет дня, когда можно просто так подарить книгу?» Благодаря детскому любопытству и активности мамы, теперь 14 февраля мы отмечаем день книгодарения.

Изначально в этот праздник было принято дарить книги детям, чтобы привить им любовь к чтению. Когда это делали родители Александра Калинина, такого праздника ещё не было.

Сейчас многие читают через интернет с помощью гаджетов, которые вмещают в себя миллион книг. Но это никогда не заменит звук перелистывания страниц и запах бумажной книги.

Их хранители — сотрудники библиотек тоже приготовили несколько экземпляров в дар своим самым юным читателям. Среди дюжины новых детских книг и знаменитый «Конек-горбунок» Ершова с иллюстрациями нашего земляка Олега Рамодина.

Первые жаркие публичные споры о том, что эра классической книги завершена разгорелись более 10 лет назад. Доводы сторонников современных технологий казались более чем убедительными. Но мы и сегодня шелестим бумажными страницами. И жизнь расставила всё по своим местам, словно книги в библиотеках, которых, кстати, только в одной Самаре до сих пор существует более трех десятков.

7 причин вручить книгу в подарок

День рождения, юбилей, профессиональный праздник, 8 марта — все эти и другие значимые даты требуют вручения презентов виновникам торжества. Можно преподнести последним цветы, коробку конфет, предмет декора, сувенир, набор для вышивания — все, что угодно. Однако самым лучшим подарком была и остается книга, при условии, что человек, которому вы ее преподносите, действительно любит читать. Стоит выделить, по крайней мере, 7 причин использования книги в качестве подарка.

  • Книгу легко спрятать в подарочную упаковку, ведь она обладает идеально ровными формами. Достаточно просто обернуть свой презент специальной красивой бумагой и перевязать лентой — все, подарок готов!
  • Книгой можно удивить и впечатлить человека, а еще вызвать у него с помощью данного предмета массу позитивных эмоций. Это достигается путем выбора книги нестандартных размеров (например, очень большой, толстой или, наоборот, карманного варианта), с оригинально оформленной обложкой (скажем, выбрать подарочный экземпляр) или необычной тематики.
  • Книга — это подарок, который не станет бесполезным после единственного применения по назначению. Если вы вручите виновнику торжества очень интересную книгу, которая захватит его с первых же страниц, то наверняка впоследствии данное произведение получатель прочтет еще не раз. Вдобавок ко всему прочему он даст почитать книгу своим родственникам и друзьям.
  • Книга, как презент, всегда в моде. Ее не способны заменить никакие новшества в сфере электроники и цифровой техники. К тому же бумажную книгу приятно держать в руках, а многим людям очень нравится запах типографской краски.
  • Книга — это предмет, которому в доме легко найти место для постоянного хранения.
  • Книга является одновременно учителем, другом, проводником в другие миры и эпохи, великой непревзойденной иллюзией.
  • Книга — отличный вариант крупных денежных вложений. Если подарите человеку очень дорогую книгу, выпущенную малым тиражом, то он станет обладателем не только литературного и типографского шедевра, но и источника финансовых средств, поскольку в случае чего сможет выручить за нее немалую сумму.

Приобщайте к чествованию книг 14 февраля своих друзей и родню, отмечайте праздник «Международный день дарения книг» с радостью.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна!

Информация в данной статье носит ознакомительный, а не рекомендательный характер. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь со специалистом.

Уважаемые читатели, пожалуйста, не забывайте подписываться на наш канал в Яндекс.Дзене и ставить «Понравилось»!

К Международному дню дарения книг Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Минске запустил просветительскую акцию. С 12 по 16 февраля учащиеся тринадцати средних образовательных учреждений города Минска и Минской области, в число которых вошла и наша школа, приняли в ней участие.
К Международному дню дарения книг Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Минске запустил просветительскую акцию. С 12 по 16 февраля учащиеся тринадцати средних образовательных учреждений города Минска и Минской области, в число которых вошла и наша школа, приняли в ней участие.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.