В чем суть законопроекта о рейдерстве микродолей в квартире?

Пакет конкретных решений выработан. Если законопроект примут, размер доли не сможет быть меньше, чем это фактически необходимо для проживания того или иного собственника. В противном случае он просто не получит права пользования и не сможет зарегистрироваться по новому адресу. К тому же перепродать долю без согласия других собственников станет невозможно.

«В чем суть законопроекта? Мы не разрешаем дробить доли третьим лицам — то есть, посторонним гражданам. Не родственникам — это родственников не будет касаться, — а посторонним гражданам, которые занялись вот таким бизнесом, с нашей точки зрения незаконным», — объясняет председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия»).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сложные отношения в семье, из-за которых общее жилье делят, перестанут быть инструментом мошенников. Если закон будет принят, долевое рейдерство должно исчезнуть.

По закону собственник должен сначала предложить свою долю другому собственнику и только после его отказа, выставлять на торги. Чтобы это требование неукоснительно соблюдалось, законодатель ввел обязательную нотариальную форму договора отчуждения доли в общей собственности. Перед тем, как удостоверить договор, нотариус убеждается, что остальные собственники уведомлены о планах продажи, и в течение месяца не изъявили своего желания выкупить предложенные квадратные метры.

Но мошенники нашли способ обходить эту норму. «Чтобы не предлагать свою долю совладельцам, маленькую долю от своей доли дарят постороннему лицу, — объясняет нотариус города Москвы Александра Игнатенко. — Потом они заключают сделку, которая не требует извещать других совладельцев».

Чтобы люди не страдали от действий так называемых «профессиональных соседей» необходимо устранить эти пробелы в законодательстве. Разработан законопроект, предлагающий запретить дарение долей и установить минимальный размер доли, которая дает право на проживание в квартире — не меньше учетной нормы, которая, к примеру, в Москве составляет 10 квадратных метров. Наследование не будет подпадать под это правило. Изменения коснутся и резиновых квартир. Правила регистрации пропишут четко.

Когда права собственников микродолей на пользование жилым помещением будут детализированы на основе разумных подходов, рейдеры потеряют интерес к такой недвижимости. Закон о Малых Долях в Квартире 2024.

НДФЛ для продавцов недвижимости, которые владеют ею от трех до пяти лет, остался прежним — 13%. Но теперь этот налог можно снизить. Кроме стандартного налогового вычета появилась возможность еще раз снизить налогооблагаемую сумму, если добавить вычеты, которые не были использованы за год.

Если же вы решили продать недвижимость, которой владеете менее трех лет, у вас тоже есть вариант уменьшить сумму налога. Для этого нужно использовать налоговый вычет за оплату учебы или часть недополученного социального вычета на лечение.

Доля в квартире: новый закон 2024
До недавнего времени практика реализации небольших долей в квартире была весьма распространена, что обычно выражалось в продаже настолько маленьких частей жилплощади, что проживать на них не представлялось возможным. Однако долевая собственность на жилище так или иначе возникала, к тому же можно было без проблем прописаться.

Закон о продаже доли в квартире 2018

Действующее налоговое законодательство гарантирует отсутствие начисления налога для пенсионеров, которые владеют квартирой минимально положенный срок, во всех других ситуациях полученная прибыль от реализации недвижимости будет облагаться налогом по установленной процентной ставке в 13%.

Если речь идет о выделенной в натуре доле квартиры, расположенной в удобном районе с развитой инфраструктурой, то покупатель отыщется незамедлительно. А вот если имеется необходимость продать ¼ небольшой комнаты в спальном районе, то самостоятельно сделать это под силу лишь единицам. В такой ситуации проще нанять агента, который сможет справиться с этой задачей.

Если все согласны
Кроме того, если в результате сделки отчуждается доля только одного владельца, то нотариальное удостоверение потребуется. А в случае, если хотя бы один долевой собственник выступит против оформления договора в простой письменной форме, то обратиться к нотариусу также все же придется. Этот же закон позволяет оформить в совместную собственность квартиру, дом, земельный участок, комнату или долю в праве на эти объекты недвижимости на законных супругов в простой письменной форме.

Верховный суд поставил точку в споре собственников жилья и владельцев микродолей

Больше всего новшеств будет касаться автомобилистов и владельцев недвижимости. Изменения ждут также работающих пенсионеров. В России упрощается порядок проведения сделок с недвижимостью для собственников с долевым участием.

Несколько квадратных метров в квартире — это еще не повод для вселения. Верховный суд поставил точку в споре собственников жилья и владельцев так называемых микродолей. Конфликты на этой почве возникали регулярно. Рейдеры превращали в кошмар жизнь людей.

Пять капканов, в которые можно попасть при покупке доли в квартире

Долевая собственность в недвижимости — это вообще вопрос не простой. Например, по закону, если владельцев у квартиры двое, и один из них решил продать свою часть, то приоритетное право выкупа у второго собственника. Но что делать, если речь не о купле-продаже, а, например, о дарственной, или непосильном кредите под залог недвижимости? О произошедшем совладелец может узнать только когда к нему громко постучались, иногда даже кувалдой. Взлом квартиры на глазах у собственников. Жителей оттесняют от двери и вышибают замок молотком. Эту атаку семья Ивакиных смогла отбить, но со страхом ждет следующей.

Репортаж о том, как отстоять собственность, если в квартире поселился агрессивный сосед

Президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает россиян заверять у нотариуса все сделки, связанные с отчуждением доли в недвижимости. Этот документ размещен на официальном портале правовой информации. Продажа доли в квартире без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет еще в декабре года. Однако нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилплощади: обращение к нотариусу стало обязательным только в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

Теперь в налоговой инспекции будет учитываться не только стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Налоговики произведут свой расчет — умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости будет произведен по полученному результату, а не по указанному гражданином. Многие люди пенсионного возраста, которые не имеют постоянного места работы и решают продать какой-то из принадлежащих им на праве собственности недвижимый объект, задаются вопросом: как начисляется налог с продажи квартиры для пенсионеров в году, новый закон предусматривает какие-либо льготы для них или нет.

Доля в квартире новый закон 2024 2024 год

Оформить ипотеку, купить или продать недвижимость в России станет проще при долевой собственности. Если все участники согласны, то сделку не нужно будет заверять у нотариуса. Но если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

Как выделить долю детям в уже купленной квартире
Спорные моменты могут возникать в случае не выделения долей детям в купленной квартире с использованием государственной субсидии.

Какую долю выделяют детям

На сегодняшний день действующее законодательство не устанавливает размер минимальной доли, которая должна быть выделена в праве на недвижимое имущество при приобретении его на маткапитал. Соответственно, ее устанавливают сами родители.

Таким образом, если стоимость квартиры или дома составит 1 млн. 116 рублей, то каждый ребенок может претендовать на 1/10 долю в праве собственности. Данный расчет был приведен для примера в целях формирования понимания принципа распределения.

Несомненно, члены семьи вправе самостоятельно определять его порядок и размер долей. Однако специалисты не рекомендуют выделять детям слишком значительные части. Это связано, в первую очередь, с тем, что в дальнейшем могут возникнуть определенные трудности при продаже такой недвижимости.

Определено, что при сделках, связанных с отчуждением жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние, необходимо согласие органов опеки. Важным условием при этом является предоставления детям того объема прав, который равен или превышает имеющийся в продаваемой недвижимости.

Кроме этого, небольшую долю в последующем невозможно выделить в натуре, что значительно снижает имущественные риски остальных членов семьи.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.