Разделить квартиру по долям можно по соглашению сторон, но если оно не достигнуто, то в судебном порядке.

Как следует из Гражданского Кодекса, ст.245, владение квартирой подразумевает общую долевую собственность, то есть она принадлежит всем в равных частях. Но опять же, все та же статья определяет, что доля может быть увеличена, если кто-то сделал больший вклад по отношению к другим проживающим в квартире.

Или на личные средства свойства квартиры были изменены к лучшему, например, в ней сделан евроремонт. Такое действие невозможно отделить от жилища, и поэтому участник ремонта вправе просить увеличение его доли в праве общей собственности по согласию всех собственников. Но если оно не достигнуто, то установить долю можно в судебном порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если все-таки к соглашению о выделении доли пришли все собственники, то его нужно или зарегистрировать или заверить в нотариальной конторе, устная договоренность не имеет законного основания.

В противном случае заинтересованный в выделении доли гражданин обращается в судебный орган с просьбой о выделении конкретной доли, и суды идут навстречу истцам, долю выделяют в суде. Как Правильно Доля в Праве Собственности на Квартиру Или Доля Квартиры.

Что нужно для регистрации

Мы уже разобрались в вопросе, может ли один из собственников жилища зарегистрировать личность без согласия прописанных владельцев. Теперь стоит запомнить, какие документы потребуются для того, чтобы осуществить данную процедуру.

Потребуется обратиться в государственный орган, причем можно выбрать наиболее удобный для себя. Обращаться допускается в ГУВМД или в Многофункциональный центр. Могу отметить, что стоит сразу подготовить полный перечень документов. Потому как заявление без официальных бумаг не принимают.

  1. Заполненное заявление. Бланк можно скачать в интернете или попросить в государственном органе.
  2. Бумаги, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.
  3. Паспорт прописываемого лица. Если это ребенок, то необходимы документы одного из родителей.
  4. Выписка с лицевого счета.
  5. Свидетельство о рождении малыша (если прописывают несовершеннолетнего).
  6. Свидетельство о браке или о разводе.
  7. Согласие от второго родителя на регистрацию (нужно для прописки детей, когда она осуществляется по адресу только матери или отца).
  8. Договор аренды жилья (нужен на временную регистрацию).
  9. Письменное согласие от других собственников (если все-таки удалось получить разрешения).

Сотрудник ГУВМД обязательно проверит заявление и поданные документы. Если все в порядке, то тогда их примут и заберут паспорт. Как правило, уже в течение трех дней ставят отметку о прописке по конкретному адресу, но процесс может затянуться и до недели. После этого человеку останется только прийти за паспортом и проверить наличие печати.

Участвовать в процедуре должен как прописывающийся человек, так и собственник(и) жилища. Если кто-либо не может лично присутствовать, то тогда потребуется подготовить доверенность. Назначив представителя, можно будет не приходить лично в государственный орган. Процедуру осуществят на основании доверенности, если она будет правильно заполнена. Порядок действий от этого не изменится, дополнится только перечень бумаг.

Образец заявления

О возможности прописать в квартиру человека без согласия других собственников жилья

Статью подготовил юрист по семейным и гражданским вопросам Антон Николаевич Щербак

Если вы не нашли нужную информацию, можете получить на нашем сайте БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию. Свой вопрос оставляйте в комментариях или обратившись к консультанту сайта. Что Такое Доля Собственника в Праве Общей Собственности на Квартиру.

Я являюсь собственником комнаты, 1/2 доли в квартире. Нужно ли мое согласие на прописку в ней второго собственника и его семьи?

Согласно ст. ст. 244-247 Гражданского кодекса, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, вселение и постановка на регистрационный учет лиц является пользованием общим имуществом, и по общему правилу, лицо может совершать эту действия без согласия других сособственников, если иное не установлено судом или соглашением между сособственниками.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Я Являюсь Собственником 1 2 Доли в Праве Собственности на Квартиру.

Новый дом: кто заплатит ЖКУ?

Возведение нового дома – это забота застройщика. Однако его эксплуатация – это уже сфера жилищно-коммунального хозяйства. С какого момента дольщики обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги? Какое ключевое условие должно быть выполнено, чтобы ресурсоснабжающая организация имела право взыскать с ТСЖ задолженность за поданные в дом ресурсы? Кто должен нести расходы на содержание дома, если застройщик позволил дольщикам пользоваться квартирами до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию?

Застройщик и дольщик
Бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг в только что построенных домах нередко становится камнем преткновения и причиной судебных разбирательств между жильцами, застройщиками и организацией, осуществляющей управление домом (ТСЖ или управляющая компания).

Какие есть права у человека прописанного в квартире, но не собственника | Видео

Человек, который имеет временную или постоянную прописку, не считается владельцем квартиры и не может им стать. Правда, есть ряд исключений. Например, владелец жилплощади решил ее продать, а прописанный жилец купил. Также право собственности на квартиру, в которой оформлена прописка, гражданин может получить, если владелец подарит, завещает это жилье или заключит договор пожизненной ренты.

Может прописанный стать владельцем квартиры, которая состоит в муниципальной собственности, после проведения ее приватизации. Надо отметить, что не все жилые помещения муниципальной либо государственной собственности могут быть переведены в личное владение. Возникнуть право собственности на квартиру, в которой есть прописка, может и по решению суда.

Прописка

Таким образом, владелец квартиры или частного дома может прописать на своей жилплощади родственника или чужого человека. При этом новый жилец получает лишь право на пользование помещением. Право на долю он не имеет, соответственно, у него нет возможности распоряжаться частью квартиры.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.