Квартира в подарок. Договор дарения и всё, что с ним связано

Чем дарение отличается от других сделок с недвижимостью, кому дарить можно, а кому — нельзя, может ли даритель передумать, а муж — забрать подаренную ранее жене квартиру. Разбираемся в этой статье.

Дарение — такая же сделка, как и все остальные, ведь квартира переходит от одного человека к другому и новый собственник регистрирует свои права в Росреестре.

От других сделок дарение отличается тем, что за недвижимость никто никому не платит. Вообще никак — ни деньгами, ни услугами. Дарение исключает любые встречные обязанности получателя квартиры, в этом весь смысл подарка: он ни к чему не обязывает. Это называется «безвозмездность » .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если получатель квартиры должен взамен хоть что-то, кроме своей благодарности, это уже не подарок.

Это означает, что даритель не может ставить получателю подарка какие-либо условия, в том числе как и что делать с подаренной квартирой. Если в договоре написать, что «я дарю трёхкомнатную квартиру Семенову Сергею Сергеевичу, только если он не будет водить туда своих друзей, курить на кухне и никогда не подарит её своей жене», то всё это не будет иметь силы. Подарок должен быть безусловным.

Подаренную квартиру можно сразу же использовать по своему усмотрению — даже передарить другому человеку или продать.

Существует одно небольшое и спорное исключение: когда по договору у дарителя остаётся право жить в подаренном жилье (право пожизненного проживания). Закон такого вида обременения не предусматривает, и Росреестр его не регистрирует.

Считается, что получатель квартиры в этой ситуации не несёт никаких финансовых затрат и обязанностей, поэтому суды в большинстве случаев признают такие договоры дарения действительными.

Если квартира находится в совместной собственности, то дарить её можно только с согласия второго собственника: супруги могут подарить недвижимость только по общему решению, один из них не вправе сделать это самостоятельно.

А вот с долевой собственностью всё проще. Подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.

У подаренных вещей, и квартир в том числе, есть ещё одна особенность: они не считаются совместной собственностью, даже если получены в браке.

Все подаренные квартиры и дома — личная собственность того супруга, которому их подарили, и при разводе она не делится. НО если муж подарил жене квартиру после заключения брака и при этом средства на неё накопил уже в браке, то такую квартиру могут признать совместно нажитым имуществом и разделить.

Если подарок делается на общеполезные цели — благотворительным фондам, больницам, школам, музеям и другим подобным заведениям, — то это уже не дарение, а пожертвование, которое регулируется законом отдельно. Пожертвования делаются не только некоммерческим организациям, но и другим людям. Но в этом случае нужно указать, на какие цели жертвуется квартира.

Есть два вида дарения — в зависимости от того, когда квартира будет передана в подарок — сразу же или спустя какое-то время. Во втором случае в договоре указывается определённый срок, например 1 год. При этом надо помнить, что дарение возможно только при жизни дарителя. Если он умер раньше назначенного срока, то жильё перейдёт его наследникам. Так, если бабушка планировала подарить квартиру внучке через год, к окончанию университета, но умерла раньше, квартира достанется её мужу и ребёнку (папе или маме девушки).

А если вы хотите подарить квартиру в строящемся доме, то заключайте договор дарения прав, потому что квартира как объект недвижимости и право собственности на неё пока не существуют.

Законные представители малолетних и недееспособных не имеют права дарить имущество своих подопечных от их имени. Распоряжаться недвижимостью может только дееспособный человек старше 14 лет. Не может написать дарственную человек, не являющийся собственником недвижимости. Распоряжаться квартирой имеет право только тот, чьё право зарегистрировано в Росреестре. Собственник может поручить подписать договор дарения другому человеку. Для этого нужна доверенность.

Под видом щедрого подарка может скрываться взятка. Чтобы этого не происходило, закон позволяет дарить имущество не всем.

Так, нельзя дарить квартиру госслужащим и некоторым другим служащим, если подарок этот делается из-за их служебного положения.

Не могут принимать недвижимость в подарок от своих пациентов и воспитанников, а также от их родственников врачи, учителя, воспитатели и другие социальные работники.

Если вы дарите недвижимость не близкому родственнику, то в будущем это может осложнить продажу квартиры. У покупателя наверняка вызовет массу вопросов подарок «постороннему», а многие попросту не захотят связываться с такими подозрительными вариантами.

Очень часто на рынке встречаются аферы именно с договором дарения: например, когда такой договор прикрывает куплю-продажу, и продавец на самом деле получил деньги. Это происходит, например, при продаже доли, чтобы избежать формальностей в оформлении. Такой договор может быть признан недействительным.

Любой договор дарения недвижимости должен быть письменным, устные обещания здесь не работают. Хотя другие подарки можно дарить и без письменных договорённостей.

Договор дарения квартиры нужно подать в Росреестр. Там зарегистрируют не только право собственности получателя квартиры, но и сам договор.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру нужно дополнительно заверить у нотариуса.

Можно. Если квартиру ещё не приняли, то есть не подписали акт приёма-передачи, то от неё можно просто отказаться. Если договор уже подписан, но не подан на регистрацию, нужно написать отказ и не относить документы в Росреестр. Если же документы уже поданы, то и отказ от квартиры придётся зарегистрировать в ЕГРН.

Дарителю сложнее передумать и вернуть себе «подарок». Это реально сделать только через суд и только в нескольких случаях:

  • Если получивший квартиру попытался убить дарителя или его близких родственников или покалечил их. Если покушение было со смертельным исходом, потребовать квартиру назад могут наследники дарителя.
  • Если одаряемый получил в подарок очень ценную для дарителя недвижимость и при этом настолько плохо следит за ней, что появился риск её утраты. Например, устраивает ежедневные вечеринки с огненными шоу и потопами.
  • Если подаривший квартиру пережил одаряемого. Но такое право дарителя обязательно должно быть прописано в самом договоре дарения, иначе квартира перейдёт к наследникам умершего.

Если договор предусматривает обещание подарить квартиру в будущем, а не сразу, то у дарителя есть ещё одна возможность «передумать».

Он вправе отказаться дарить квартиру, если после подписания договора его финансовое или семейное положение, либо состояние здоровья настолько ухудшилось, что выполнение обещания существенно снизит его уровень жизни.

К примеру, дядя пообещал через 5 лет подарить вам одну из двух своих квартир, а через год он попал в аварию, стал инвалидом, с ним развелась жена и отсудила одну из квартир. Если дядя подарит вам квартиру, то ему будет негде жить. От исполнения такого договора он может и отказаться.

Однако «просто так» передумать дарить квартиру не получится. Иначе пропадает весь смысл заключения подобных договоров.

Подоходный налог. Не платится, если квартиру дарит один член семьи другому или сделка происходит между близкими родственниками. К ним относятся родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные и сводные братья и сестры, усыновители и усыновлённые.

Всем остальным придётся заплатить подоходный налог 13%. Он считается либо от цены квартиры, если её прописали в договоре, либо от кадастровой стоимости недвижимости. Её цену можно узнать в онлайн-сервисе на сайте Росреестра или заказать выписку о кадастровой стоимости в ближайшем МФЦ.

Другие расходы. Государственная пошлина за регистрацию права собственности — 2000 рублей. Если вам нужно заверить договор у нотариуса, то прибавьте стоимость его услуг.

Как, впрочем, и любую другую сделку. Из-за безвозмездности дарения его, к сожалению, проще оспорить, чем другие договоры. Особенно, если квартиру подарил пожилой или больной человек. В этих случаях реально доказать, что его заставили подарить квартиру мошеннику.

Поэтому при покупке подаренной квартиры нужно особенно тщательно проверять все документы. Дарении Доли в Квартире При Аресте Всей Квартиры.

Но нужно разобраться — по какому поводу и когда арест был наложен. Возможно причины, по которым квартира была арестована, уже отпали. Если нет – вам, как наследнику, нужно своевременно принять меры по снятию ареста. В противном случае вы не сможете распоряжаться арестованной квартирой — подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права собственности. Кроме того, арестованную за долги квартиру могут выставить на реализацию без согласия собственника.

Если покупатель квартиры обнаружил, что она находится под арестом, а документы уже были поданы, то можно либо прекратить сделку, либо подать заявление о приостановлении регистрационных действий в органы Росреестра. Максимальный срок приостановки – 90 дней. Если за этот срок арест был снят, то следует подать заявление в тот самый орган, который накладывал арест, чтобы добиться снятия обременения. Можно ли Подарить Арестованную Долю в Квартире.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.