Прописка и выписка ребенка при разводе

Мать пятнадцати летнего сына, после развода с супругом решила прописать его к дедушке — своему отцу, который был зарегистрирован в старом пятиэтажном многоквартирном жилом доме. Мать желала, чтобы сын проживал рядом с колледжем, куда вскоре планировал поступать. Когда мать обратилась в миграционный орган для прописки, выяснилось, что дом, в котором проживает дедушка, является аварийным и подлежит сносу. Поэтому зарегистрироваться там для постоянного места жительства нельзя.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописана одна. Мой сын прописан по иному адресу, недавно он развелся со своей женой, у них есть общий ребенок и сын желает прописать его ко мне, но я против этого. Сын говорит, что может прописать своего ребенка и без моего согласия. Подскажите, возможно ли это? Могу ли я Прописать Новорожденного на Свою Долю в Квартире.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Документы для прописки

Удостоверение личности Заявителя – собственника доли в собственности на недвижимость
Правоустанавливающий документ Договор купли-продажи, приватизации, мены, распоряжения государственных и муниципальных органов при оформлении субсидии, свидетельство о наследстве, заверенное нотариально и др.
Подтверждение собственности Свидетельство или выписка ЕГРН о владении из Росреестра
Свидетельства из загса На детей или о регистрации официального брака
Решения суда Об усыновлении, получении права на имущество при осуществлении правосудия
Согласие Обязательно запрашивается письменное разрешение от владельцев других долей в собственности на недвижимость, независимо от ее размера, даже минимального, как, например, 1/14 и т.д.
Домовая книга Характерно для частных домов, требуется для проверки соблюдения жилой площади
Заключение органа опеки и попечительства В случае, если в квартире проживают дети и вселением другого лица ущемляются его права или происходит уменьшение жилой площади, приходящейся на человека, ниже минимального значения.
Доверенность С обязательным заверением у нотариуса, если заявитель не имеет возможности самостоятельно явиться в уполномоченные органы.

Важно: отказать в прописке на жилой площади гражданам, которые отказались от доли в имуществе при приватизации, нельзя по закону. Согласия других жильцов или владельцев части недвижимости не требуется, выселять их по принуждению запрещено. Обязательно ли Прописывать Детей в Квартиру с Долей.

Расторжение брака в судебном порядке и определение места проживания детей — Семейный Кодекс

Если во время пребывания в официально оформленных отношениях супружеская пара не успела обзавестись детьми, то проблем будет немного меньше. Останется только поделить совместно приобретенное имущество.

А вот при наличии малышей, которым еще не исполнилось по восемнадцать лет, нужно подготовиться к тому, что процесс расторжения брака будет достаточно длительным и неприятным.

Здесь существует немало тонкостей юридического характера. После развода бывшие влюбленные разъезжаются по разным сторонам. Но прежде чем сделать это, им следует спокойно сесть и обдумать сложившуюся ситуацию.

Они обязательно должны договориться о том, где и с кем будет проживать их общий малыш. Важным моментом является то, что необходимо выяснить, на чьей жилищной площади будет прописан ребенок.

Как показывает практика, события чаще разворачиваются по таким двум сценариям:

  • смена места жительства. Мама имеет законное право выписать чадо с жилищной площади отца и зарегистрировать его по собственному адресу. Если между экс-возлюбленными нет спора относительно места жительства детей, то они просто мирным путем договариваются о дальнейших нюансах. Когда прийти к общему консенсусу не получается, то придется обращаться за помощью в суд. Судьи принимают сторону матери и оставляют ребенка ей. При этом она имеет полное право выписать своего малыша из бывшего родного дома и прописать его в своей квартире;
  • проживание по старому адресу. Если после окончания бракоразводного процесса общие дети остаются жить с той стороной, которая является владельцем (собственником) коттеджа или апартаментов, в котором они проживали и имели постоянную регистрацию, то переоформлять документы и менять другие данные нет необходимости.

Прописка делается на основании письменного заявления матери и перечня соответствующих документов, который должен включать в себя:

В такой ситуации прописка отпрыска производится не только без обязательного согласия жильцов, но и собственника квартиры или дома. Основанием этому является прописка матери или отца на рассматриваемой жилищной площади.

у матери. Прописка не требует согласия от отца малыша. Помимо этого, не нужно разрешение собственника недвижимости, если мать им не является

Очень важно собрать пакет соответствующих документов, подать его вместе с заявлением, после чего специалист назначит вам дату, когда нужно будет явиться в органы ФМС или МФЦ. В большинстве всех случаев несовершеннолетний остается у матери

Если она имеет в собственности любое жилище, то прописка должна быть именно там;

у отца. Если у матери отпрыска нет собственной недвижимости, ну или жилищные условия оставляют желать лучшего — он регистрируется у отца. Это касается только тех случаев, когда мама проживает в помещении на основании договора социального найма: ребенок все равно в результате получает право жить вместе с ней. Причем позиция других членов семьи учитываться не будет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:

Прописка является правом пользования. Следовательно, она не дает лицу никакого права владения или распоряжения данным имуществом. Мать имеет право жить по прописке ребенка только в том случае, если владелец не против этого.

После разрыва брачных отношений ребенок имеет полное право на прописку по прежнему месту жительства, если других вариантов нет. Выписать отпрыска не получится – закон этого не одобряет.

А если ребенок прописан у отца, каковы права матери? Бывшую супругу собственник жилплощади имеет право выписать сразу после вступления постановления суда в законную силу, но дитя лишить регистрации он не сможет.

Другое дело, если мать, с которой остался отпрыск, имеет возможность получить регистрацию в другом месте, тогда автоматически к ней пропишут и ребенка.

Бывает даже так, что несовершеннолетний ребенок остается прописанным в квартире отца, а фактически место проживания его и матери находится по другому адресу. Это не совсем правильно, желательно, чтобы фактический адрес совпадал с местом регистрации. Можно ли Прописаться на Долю Ребенка в Квартире.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Может ли быть несовершеннолетний ребенок прописан один в квартире

Все дневники · ЖИЗНЬ МаМаши! · может ли несовершеннолетний быть прописан в квартире один?

без родителей.
может кто знает.
по закону до 14лет вроде нет. но мало ли кто то сталкивался

у нас точно нет. Прописывают несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей.
Кстати, интересно. Ну прописали, а потом родитель взял – и выписался .

Я не знаю как прописать. У меня сын прописан к своего отца. Тот умер много лет назад, получается что он прописан без родителей.

Мне кажется может, особенно если это собственность ребёнка, либо родители выписались

у нас двое старших были прописаны без родителя.
но вначале были прописаны все трое-потом отец выписался и дети остались одни прописаны. конечно тети бюрократичной наружности иногда удивлялись этому))

просто если нужно выписаться-прийти к паспортистке и выписаться и все) молча и без всяких вопрос)) ни чего не рассказывая и не показывая..

ребенок не может быть прописан один.Только с одним из родителей,причем когда Владу прописывали муж брал справку что у него она не прописана и писал заявление что он не против

я детей прописывала временно на два года и все равно нужно было с одним из родителей

нельзя было даже временную сделать. года 4 назад. если ничего не изменилось, то значит нет

Для чего нужна прописка ребенка по месту жительства?
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Влияет ли наличие у родителя доли в жилплощади?

Как уже было сказано выше, несовершеннолетний всегда имеет право проживать вместе с матерью или отцом, поэтому вне зависимости от того, владеет ли его мать долей в жилом помещении или вовсе не является его владельцем, а лишь прописана там, ребенок по закону имеет право на регистрацию по указанному адресу.

Как оказалось, вышеописанная процедура проста и отнимет не так много времени и сил, поэтому я советую всем родителям не откладывать регистрацию ребенка в долгий ящик, ведь законодательство всегда может измениться, а документы о прописке потребоваться в любой момент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.