Как сдать долю в квартире без согласия собственников

Чтобы сдать долю в квартире без согласия собственников, если она не выделенная, нужно сначала отделить ее от остальных помещений. Если это сделано, то дальнейшая процедура особой сложностью не отличается.

Порядок действий

Документы

Образец договора аренды

Могу ли я Взять Свою Долю из Квартиры

Расходы

Арендодатель не несет никаких расходов при оформлении договора и передачи доли в аренду так как данный документ не требует обязательного нотариального заверения. Однако нужно учитывать, что получение дохода такого типа подлежит налогообложению. Как следствие, платежи нужно фиксировать в отчете и передавать в налоговую.

Сроки

Выделение квартиры в натуре – это отдельная процедура, которая может занимать от 2-х месяцев и больше. А вот сама сдача квартиры в аренду, если исключить период поиска подходящего арендатора, занимает считанные минуты или часы, ведь все что нужно, подготовить договор, подписать его и взять деньги.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Выкупила Долю в Квартире Как Выписать.

Что говорит закон?

В данном случае законом предусмотрена возможность признать долю в квартире незначительной с последующим выкупом ее заинтересованного в этом совладельца.

Недвижимость могут унаследовать несколько претендентов и иметь равные права.

Пара, находившаяся в браке и приобретая жилье совместно должна знать, что при разводе все будет поделено пополам и с этого момента возникает долевая собственность на недвижимость.

При разных обстоятельствах каждый задумывается стать собственником всей недвижимости и распоряжаться ей на свое усмотрение.

Какие есть варианты у совладельца недвижимости стать единственным собственником и на что стоит обратить внимание.

  1. Первый вариант получения доли в квартире — это по договоренности о продаже (отчуждение) с совладельцем (после развода с мужем, при наследстве с родственниками и т.д.). Совладелец получает согласие на оформление сделки, где квартира переоформляется на одного собственника с соблюдением интересов двух сторон (или нескольких);
  2. Второй вариант — это вариант, где совладельцы недвижимости не смогли договориться и одна из сторон обращается в суд. При этом доказывая, что второй собственник уклоняется от содержания имущества (коммунальных платежей) где речь идет о серьезном долге за недвижимость и претензий со стороны управляющих компаний. Доля в квартире продаётся по суду и часть средств идет на погашение задолженности за жилье, а оставшаяся часть отдается другому собственнику.

При втором варианте судом может признаться доля в квартире малозначительной. После решении суда о признании доли малозначительной собственник приобретает ее за низкую стоимость. Квартира продаться по цене квадратного метра, указанного в кадастровом паспорте, что значительно ниже рыночной.

Подытожить можно так, собственник, имеющий долю 1/40, не может претендовать на выселение собственников с долей крупнее. Законом предусмотрено, что с нехваткой размера для проживания и вселения туда человека, доля будет признана малозначительной.

Владельцу чья половина собственности более весомей предложат выкупить незначительную долю. Собственнику малозначительной доли выплачивается сумма, положенная ему по суду.

В этих случаях с отчуждением доли и переоформлением квартиры на одного собственника советуем вам обращаться за помощью к юристу дабы избежать непредвиденных ситуаций в дальнейшем.

Займ под залог доли квартиры без согласия: необходимые документы

Потенциальный заемщик должен предоставить банку:

Банк может расширить перечень документов, необходимых для одобрения заявления о кредите.

  • документ о праве собственности на данную недвижимость;
  • кадастровый и технический паспорт доли в квартире;
  • выписка из ЕГРН (получается в отделении МФЦ);
  • заключение о проведении оценки рыночной стоимости недвижимого имущества (выдается специалистами кредитора, либо независимыми оценщиками).

Заключение

Сделку с невыделенной долей совершить практически невозможно, ведь она нарушит права владельцев других невыделенных долей в квартире. Если договоренность с совладельцами невыделенных долей так и не была достигнута, порядок пользования и распоряжения недвижимым имуществом будет определяться судом.

В праве собственности на квартиру никто не может быть ограничен, независимо от того, все помещение находится в вашем распоряжении или только его часть. По разным жизненным обстоятельствам может потребоваться выделение доли в квартире. Наиболее простой вариант – заключить с соседями соглашение, урегулировав этот момент в добровольном порядке.

Если добиться согласия совладельцев проблематично, защиты своих прав всегда можно искать в суде. Наиболее часто с этим сталкиваются те, кому необходим раздел доли в квартире, купленной в браке.

Собственник
Случается, что совладелец квартиры имеет несовершеннолетних детей. Неважно, родных или усыновленных. Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен жить вместе со своими родителями – матерью или отцом. Отсюда законное право собственника – прописать и вселить в квартиру несовершеннолетних детей. Согласия совладельцев не требуется, даже если они будут против.

Кто может проживать в квартире с долевой собственностью

Использование жилого помещения – это в первую очередь постоянное проживание. Первоочередным правом владеют долевые собственники. Помимо них вселение доступно и другим:

Собственник

Жилье, которое находится в общедолевой собственности, разделено на «идеальные» проценты. Распорядители долей являются их законными хозяевами.

  1. Отсутствие технической возможности – если нельзя выделить комнату соразмерно с долей (пример, 1-комнатная квартира и несколько человек).
  2. Вселение в квартиру, где уже живет семья – особенно, если для неё это жилье является единственным.
  3. Хозяин доли имеет другое жилье – с действующей пропиской и проживанием. Особой надобности в использовании жилья нет. – нельзя представить в виде отдельного жилого помещения (комнаты).

Одним словом, причины могут быть разные. Суд также учитывает взаимоотношения между совладельцами, интересы детей, социальную опасность для жильцов, половую принадлежность и др.

Несовершеннолетние дети

Случается, что совладелец квартиры имеет несовершеннолетних детей. Неважно, родных или усыновленных. Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен жить вместе со своими родителями – матерью или отцом. Отсюда законное право собственника – прописать и вселить в квартиру несовершеннолетних детей. Согласия совладельцев не требуется, даже если они будут против.

Исключение сделано для детей до 14 лет. Если ребенок старше, он имеет право жить отдельно от родителей с их разрешения. Однако вплоть до 18-летнего возраста несовершеннолетние могут жить с матерью или отцом.

Трое наследников стали владельцами 3-комнатной квартиры. Договорившись, они заняли три комнаты. Одна из собственников переехала из общежития и сразу вселила в свою комнату 5-летнего сына. Разрешения у других совладельцев она не спрашивала, поскольку ребенок был малолетним.

Романова и Сергеева жили в 2-комнатной квартире, где имели равные доли в общем праве. Романова проживала одна, а Сергеева вселила в свою комнату 27-летнюю дочь и 4-летнего внука. Одинокая собственница возмутилась, мол соседка поселила людей, даже не поставив ее в известность. Романова пригрозила обратиться в суд, Сергеева считала, что она вполне законно приютила свою дочь. Недовольная женщина подала иск о нарушении ее прав и интересов от незаконного вселения чужих лиц. Романова пояснила, что дочь и внук Сергеевой нарушают порядок пользования в квартире. Внук постоянно плачет, а мать держит кота и собаку, принимает шумных гостей. Истица потребовала выселить жильцов из квартиры, поскольку она не давала согласия на их проживание. Изучив обстоятельства дела, суд встал на сторону истца. Совершеннолетняя дочь и внук должны были освободить жилое помещение. Сергееву предупредили о том, что она не может впускать жильцов без согласия второго собственника. В данном случае ее дочь является совершеннолетней – право на ее свободное вселение не действует.

Члены семьи (родители и родственники)

Наравне с детьми собственник может пустить пожить супруга или своих родственников: родителей, бабушек, племянников, братьев, сестер и другую родню. Однако, прежде чем заселять жильцов, нужно получить разрешение от остальных совладельцев. Если хотя бы один из них будет против – члены семьи не смогут жить в квартире собственника.

Обращаем внимание, что при долевом владении не действуют положения Жилищного кодекса. Если собственников несколько ст. 31 ЖК РФ заменяется на положения Гражданского кодекса РФ, а именно статью 246 ГК, где сказано, что решение о пользовании жильем принимается сообща.

Зайцев, Волков и Козлов владели 1-комнатной квартирой с долевой собственностью. Фактически жилье занимал только Зайцев, а двое других совладельцев там не проживали. Спустя некоторое время появилась мать Волкова. Женщина предоставила доверенность от сына на вселение в квартиру и ведение хозяйства. Козлов не возражал против такого решения и также поставил подпись о согласии. Однако Зайцев не разрешил матери Волкова вселиться в квартиру. Основной мотив – минимальная жилая площадь (одна комната), отсутствие выделенных долей, проживание с человеком другого пола. Таким образом, Зайцев воспользовался своим правом и отказал в заселении члену семьи совладельца.

Чужие люди

Нечто схожее наблюдается и в случае с проживанием чужих людей. Согласно ст. 246-247 ГК РФ, на их прописку или вселение нужно согласие всех совладельцев. Однако известны случаи, когда сторонние люди все же заселялись в квартиру. Например, если один из собственников впускает пожить сожителя/сожительницу. Подойдет в том случае, если доли представлены в виде комнат в большой жилплощади.

Отказ от доли в пользу другого собственника, родителей, ребенка оформляется нотариальным договором дарения. Нотариус самостоятельно будет взаимодействовать с Росреестром, поэтому вам больше никого посещать не придется.

Для оформления сделок с материнским капиталом также потребуется нотариус, а также для отказа от наследства.

С одной стороны, участие нотариуса придаст сделке безопасность и облегчит оформление документов, а с другой, приведет к вынужденным и немалым расходам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.