Могут забрать квартиру за долги по алиментам?

1. Наложить арест на квртиру т.е. вы не продать не подарить не обменять не сможете.

2. ОДНАКО ДОПУСКАЕТСЯ изменение занимаемой площади и выделение из НЕГО ДОЛИ в счет ПОГАШЕНИЯ задолженности. Все зависит от суммы долги и стоимости квратиры.

Добрый день! Минюст разработал законопроект, предусматривающий порядок изъятия единственного жилья. Согласно проекту взыскание на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним, жилое помещение, не являющееся предметом ипотеки, допускается при наличии совокупности следующих условий:

размер такого жилого помещения превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, и составляет не менее 36 кв.м на одного человека;

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

стоимость такого жилого помещения превышает двукратную стоимость жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанную с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала, в пределах которого находится такое имущество, на территории субъекта РФ, утвержденного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Предусматривается, что взыскание на указанное имущество гражданина-должника может быть обращено только на основании определения суда.

Но данные изменения в настоящее время не приняты, поэтому судебные приставы в настоящее время не смогут лишить единственного жилья за долги по алиментам. Арест на Долю в Квартире Должника по Алиментам.

Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение.

Если вы являетесь собственником долей в квартире и доме, то на одно из жилых помещеней может быть обращено взыскание в счет погашения задолженности по алиментам.

Согласно ст. 69 ФЗ – 229 «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию. В ГПК долгое время существовала норма о невозможности взыскания по исполнительным документам жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи.

Однако в 2015 Постановлением Пленума ВС № 50, данная норма в целях защиты прав взыскателя, немного конкретизировалась, а именно: арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. Из чего следует, то, что единственное жильё должника может подлежать аресту, ввиду чего не возможно будет произвести отчуждение либо вселить третьих лиц.

Если вышеуказанная квартира является единственным местом проживания должника ( при условии, что должник собственник), то обеспечительной мерой может являться наложение ареста. Если же данное жилье не единственное и дом также в собственности – могут.

Касательно дома, в доме прописана мать отца, но в зависимости от того кто собственник, если должник, то смело могут, соизмерено долгу.

Желаю Вам успехов в разрешении ситуации, если возникнут дополнительные вопросы – пишите. Наложить Арест на Долю в Квартире за Алименты.

Последствия выплаты алиментов имуществом

Получив жилье за алименты, многие считают, что алиментные обязательства прекращены. Но данное мнение является ошибочным. Если уплата алиментов установлена в твердой денежной сумме, то с ростом заработной платы граждан, будут нарушены права ребенка, в связи с этим у взыскателя алиментов появляется право обратится с исковым заявление об увеличении размера алиментов.

Только при грамотном составлении соглашения о передаче имущества в счет уплаты алиментов или задолженности по алиментам и соответствующей стоимости имущества споры между родителями о содержании ребенка могут быть прекращены. Могут ли Приставы Взыскать Долю в Квартире.

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру за не уплату алиментов и задолжность по алиментам

Есть вариант следующий. Это жилье можно приватизировать. После этого Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверенное, в котором и пропишете данный способ уплаты алиментов(расчет долей в квартире)

Можно ли оплатить алименты недвижимостью

В каких случаях могут забрать квартиру за долги? Рассмотрим обстоятельства, при которых могут арестовать или забрать квартиру за неисполнение долговых обязательств: 1. Имеется долг по ипотечному кредитованию Это — самый распространенный случай, когда жилье забирают.

Если квартира не приватизирована, то не важно, числятся ли за жильцами долги или не числятся, продать ее невозможно. Она – собственность государства, и распоряжаться ей проживающие в квартире не имеют права. Жилье нужно приватизировать, и уже после выставлять на продажу. Кстати, в конце февраля 2022 года Президент Владимир Путин продлил программу бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилфонда.

1 ответ. Москва Просмотрен 300 раз. Задан 2013-01-15 13:31:29 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Могут ли наложить арест на мою машину за долги по алиментам мужа, которые он выплачивает бывшей жене? Могут ли наложить арест на мою машину за долги по алиментам мужа, которые он выплачивает бывшей жене. далее

Мой сайт ->

Полностью арестовать квартиру приставы не имеют право, предварительно оно либо взыскатель обратиться в суд за выделением супружеской доли должника. И на нее может быть обращено взыскание, если квартира не является единственным жильем. На какую именно квартиру не будет обращено взыскание, скорее всего на ту где проживают (прописаны) члены семьи.

Как узнать, есть ли арест на доли квартиры?

Собственник обязательно должен знать о том, что на его имущество наложен арест, так как это осуществляется в его присутствии. Но, иногда об наличии обременений нужно знать третьему лицу (например, потенциальному покупателю недвижимости ), или же каким-то образом собственника не уведомили об этом.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно — попросту позвоните к нашему юристконсульту по телефонам:

Это быстро и бесплатно! Вы также можете быстро получить ответ через форму консультанта на сайте.

Обратите внимание: выписку из ЕГРН может получить любой человек, для этого не нужно быть собственником объекта. Бумажный документ стоит 400 рублей, а электронный 250.

Купля-продажа арестованного жилья
Все эти меры предпринимаются либо с целью возврата задолженности кредитору, либо в качестве стимулирующего фактора, чтобы заставить ответчика оплатить долг. Среди таких мероприятий применяется арест на имущество. Что это значит? Давайте разбираться.

Как поступить правильно

Обременение жилья является часто неприятный сюрпризом именно для потенциальных покупателей, так как владелец, не желающий оплачивать, как правило, знает о том, что на его имущество наложены ограничения. Если подобное выяснилось и покупатель с такой сделкой не согласен, ему следует обратиться в Росреестр с заявлением на приостановление регистрационной процедуры. Разумеется, это делается в том случае, когда договор с продавцом подписан и на переоформление прав собственности поданы бумаги. Действовать нужно быстро, поскольку сегодня регистрационная процедура занимает максимум три дня.

Покупатель может требовать не только о полной отмене процедуры, но и о её приостановке сроком не больше, чем на три месяца (девяносто дней). За это время вопрос можно уладить и продолжить переоформление собственнических прав, когда всё решено.

Если речь идёт о квартире, арест на которую наложен за долги одного из супругов, притом, что недвижимость является совместно нажитой, оптимальное решение – второму супругу выделить свою долю данного имущества отдельно. Делается это не только при разводе, но и в браке. Этим действом часть жилья будет сохранена в случае, если оплаты по долгам не предвидится и объект могут отнять.

Правило 1: Реализация жилого помещения с торгов возможна только тогда, когда у должника есть альтернативная жилплощадь
Что значит «единственное жилье, пригодное для проживания»? Данная формулировка использована в ст. 446 ГПК РФ и состоит из двух элементов.

Правило 2: Жилье не продается с торгов, если доказано, что оно единственное пригодно для проживания

Судебный арест

Означает ли арест выселение из квартиры (дома)? Наложение ареста на жилье не должно препятствовать праву собственника им пользоваться. Потому что ограничение касается лишь права распоряжения, т.е. передачи недвижимости кому бы то ни было по сделкам. Поэтому, судебный исполнитель, накладывая арест, не должен выходить за рамки дозволенного и лишать должника возможности проживания в квартире.

Как это правило реализуется на практике? Чаще всего суды признают незаконными такие аресты единственного жилья. Для примера рассмотрим дело № А06-5261/2017.

Для их погашения судебный пристав наложил арест на квартиру с ограничивающей пометкой «без права пользования». Судами в трех инстанциях этот арест признан незаконным, потому что применение такой обеспечительной меры не должно идти в разрез с нормами Конституции (ст.40), процессуальным законом (ст. 446 ГПК РФ) и правилами исполнительного производства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.