Возможно ли выселение ребенка из квартиры, в которой у него есть прописка?
Особенно важными являются права всех без исключения детей при вопросе о выселении из занимаемого жилья. Органы опеки достаточно строго следят за снятием с положенного регистрационного учета несовершеннолетних лиц, причем без согласия специалистов выселение ребенка не выполняется при всем желании.

Что делать при выселении детей?

В такой ситуации требуется обращение к квалифицированному юристу, который разъяснит ситуацию и по возможности воспрепятствует этому процессу.

1. Законом запрещено выселение несовершеннолетнего из занимаемой квартиры, принадлежащей муниципалитету. При требованиях, угрозах и даже запугивании со стороны органов местного самоуправления рекомендуется обращение в прокуратуру или подача подготовленного встречного иска, если дело рассматривается в судебном порядке.

2. Собственник приватизированной недвижимости обладает законным правом на выселение из квартиры любого лица, не являющегося собственником, даже если это маленький ребенок. Но при этом родители могут попросить некоторую временную отсрочку для поиска подходящего жилья, причем суд в таком случае чаще всего соглашается с этим.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

3. Если один из родителей осуществляет выплату алиментов на содержание маленького ребенка, то второй при внезапном принудительном выселении может предъявить требование о выделении отдельной нормальной жилой площади.

Достаточно сложным является разбирательство во всех существующих хитросплетениях вопроса, касающегося выселения несовершеннолетнего лица. Каждый случай считается уникальным, а суд в процессе рассмотрения дела учитывает разные обстоятельства, каждое из которых может быть признано серьезным.

Какое обстоятельство не будет учтено, может определить только опытный грамотный юрист. Поэтому в этом весьма актуальном вопросе не рекомендуется полагаться на везение. При появлении первых явных признаков проблемы желательно обращение к адвокату.

Ребенок – не собственник
Обязательно почитайте! Юридические и правовые агентства в СВАО Москвы — адреса и телефоны

Выселение несовершеннолетнего по решению суда

Выселение из муниципальной квартиры несовершеннолетнего происходит в определенном порядке, который обязаны соблюдать представители собственника. С детьми никаких действий производится не будет. Вся ответственность лежит на родителях или опекунах, в отношении которых проводится разбирательство и попытки досудебного урегулирования спора.

Важнейшим этапом процедуры выселения через суд служит формулировка искового заявления. При формулировке искового заявления необходимо учитывать, что собственник жилья утрачивает на него право с того момента, когда право собственности нового владельца зарегистрировано в Росреестре. С этого момента новый собственник вправе подать иск в суд о выселении прежнего собственника.

Факторы, влияющие на решение суда Документы к исковому требованию Факты, изложенные в заявление
был ли зарегистрирован на постоянной или временной основе и проживал ли на данной жилплощади несовершеннолетний квитанция об оплате госпошлины что произошло, какова роль всех сторон, что влияет на исход дела
к какому типу жилья относится данная квартира – муниципальная, частная, служебная, коммунальная данные всех свидетелей
доверенность на лицо, представляющий интересы копия свидетельства о браке
каков возраст ребенка данные, сведения ребенка — где живет, с кем, в каких условиях
с кем в спорной квартире проживал несовершеннолетний, с кем он уехал копии документов, подтверждающих основание иска кому принадлежал предмет спора
данные о доходах сторон

После требования о выселении следует требование о снятии с регистрационного учета по данному адресу, зарегистрированных в квартире лиц, выполняемое Федеральной Миграционной Службой РФ. Требование о снятии с регистрационного учета подлежит выполнению, поскольку решение суда о выселении ответчика, утратившего право пользования данной квартирой, является для органов ФМС достаточным основанием для снятия зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета. Решение суда подается в ФМС, после чего выполняется снятие с регистрационного учета.

Если правовая позиция сторон требует принятия судебного решения о выселении, то оно будет принято, даже при наличии несовершеннолетних жильцов.

Сроки процедуры и ее стоимость
Для того, чтобы выселить ребенка из жилья, нужно подтвердить права на владение этим жильем, а также получить согласие на выселение от органов опеки. Ведь несовершеннолетний должен иметь другое жилье, для того чтобы быть выписанным из этого.

Судебная практика

Судебная практика по делам выселения детей хотя и исходит всегда из одного — детей нельзя выселить в никуда, ребенку должно быть предоставлено жилье с условиями не хуже, тех, что были. Поэтому суду приходится индивидуально рассматривать каждое дело.

Статистика по этим делам: удовлетворительно 70% от общего числа исков о выселении. Отказы происходят в основном из-за неправильно составленных исков, неполного или неправильного пакета прилагаемых документов либо в виду нарушения прав детей.

Именно поэтому важно иметь под рукой грамотного юриста, который поможет угнаться за постоянно меняющимися правилами составления иска и необходимых дополнительных документов.

Помощь жилищного адвоката в Екатеринбурге

Обстоятельства, по которым возникает необходимость в выселении ребенка из жилья, могут быть самые разные и не всегда, казалось бы при аналогичных обстоятельствах, судами принимаются одинаковые решения.

Обратившись к адвокатам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», Вы можете рассчитывать на:

  • консультацию по вопросу выселения ребенка, с учетом Ваших обстоятельств
  • проведение медиативных процедур с участием обоих родителей или потенциальных истца и ответчика
  • подготовка иска в суд о выселении
  • представление интересов доверителя в суде
  • запрос дополнительных доказательств для предоставления в суд
  • обжалование решения суда
  • получение решения суда и исполнительного листа и предъявление их в соответствующие органы для выселения ребенка и снятии с учета
  • оказание иной юридической помощи в рамках вопроса о выселении ребенка

Обращаем Ваше внимание, что правда может быть как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Наши адвокаты представляют интересы не только лиц, желающих выселить детей, но и интересы детей и законных представителей, которые действуют в интересах несовершеннолетних.

Какие категории населения нельзя лишить жилого помещения?

К таким категориям принято причислять несовершеннолетних лиц, которые не имеют опекунов, родителей (ни бабушек или любых прочих родственников).

Данная позиция с точки зрения применении правовых норм, подкрепляется Решением Российского Конституционного суда № 13-П, датируемого 08.06.2012.

А значит процедура выселения описанной категории особ является допустимой исключительно после получения согласия со стороны попечительских органов. Разрешение таких структур можно получить в ситуации, если несовершеннолетний сможет получить иное равнозначное жилье.

Чтобы реализовать их выписку нужно, чтобы оба родителя оформили, подали соответствующую заявку, а также выселились самостоятельно на определенных основаниях либо же по достижению особой 18-ти летнего возраста.

Как собственнику выселить ребенка из приватизированной квартиры
Хозяйка приватизированной квартиры Ившина В.Г. прописала у себя Пономареву А.В. с двумя несовершеннолетними детьми. Проживание было оформлено в виде договора найма жилого помещения. Вскоре Ившина решила продать квартиру, о чем сообщила Пономаревой за месяц до совершения сделки. Но Пономарева отказывалась съехать из квартиры, мотивируя свое решение отсутствием альтернативного места для проживания. Ившина обратилась в органы опеки с целью получить разрешение на судебное выселение. Однако представитель органа опеки не удовлетворил ходатайство. Основание – невозможность выселить несовершеннолетних детей «в никуда» вместе с матерью. Ившиной пришлось повременить с продажей квартиры.

Из служебного жилья

Выселение детей из служебных помещений связано с деятельностью родителей. Например, если последние по долгу службы разъезжают по командировкам и вместе с ними ездит ребенок. Служебное помещение выделяется для временного проживания сотрудника и членов его семьи. Прекращение трудовых отношений с работодателем обязывает сотрудника выселиться из служебного помещения вместе со всеми родственниками.

Когда наниматель не желает отселяться добровольно, собственник жилья вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Не исключено, что суд примет сторону квартиросъемщика. Например, если последнему и его семье негде жить. Закон также запрещает выселение детей-сирот. Не имеет значения как долго они проживают в съемной квартире. Им положены льготы на проживание в специализированном жилье (п. 5 ст. 103 ЖК РФ).

Военнослужащий до развода проживал в служебной квартире вместе с женой и малолетним сыном. После расторжения брака супруга продолжала проживать в съемной квартире вместе с ребенком. На просьбы военнослужащего освободить помещение – отвечала отказом. Видя эту ситуацию, военнослужащий обратился в органы опеки и суд с целью выселить бывшую жену и сына. Основание – прекращение семейных отношений, а также истечение срока временной прописки. Как оказалось, военнослужащего отправили в другую командировку, однако новое жилье не предоставили ввиду сохранения старого. Истец указал, что права ребенка на проживание не нарушаются. Несовершеннолетний вправе остаться с матерью и переехать в ее приватизированную квартиру. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Бывшая супруга и ребенок были выселены из служебного жилья в соответствии с постановлением суда.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.