Как доказать совместное проживание, если нет завещания?

Доказывание гражданского брака необходимо, когда есть споры с другими потенциальными получателями собственности.

В этом случае гражданской жене следует собрать необходимые документы и начинать процедуру принудительного признания неофициального брака через суд.

В зависимости от обстоятельств, рассмотрением дела может заниматься мировой судья или судья федерального суда общей юрисдикции. Если есть ответчик, то иск направляется в федеральный суд, расположенный по месту проживания ответчика. При отсутствии ответчика сожительница направляет ходатайство в мировой суд, расположенный по адресу своего проживания.

Гражданским кодексом установлено, что общий срок принятия наследства составляет полгода. Он может быть продлен на 3 и 6 месяцев в зависимости от обстоятельств. Если гражданская супруга желает получить имущество после смерти сожителя, то необходимо инициировать судебный процесс по признанию гражданского брака на протяжении 6 месяцев, отведенных для наследования.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Успеть это сделать, получив судебное решение, не так-то просто. Поэтому законодательством предусмотрена возможность приостановления течения срока наследования. Для этого гражданская жена готовит собственноручное заявление нотариусу с просьбой заморозить шестимесячный срок. Заявление подкрепляется копией искового заявления, направленного в суд, справкой суда о принятии ходатайства на рассмотрение.

Законодательством не предусмотрена единая форма искового заявления о признании гражданского брака. Но допускается внесение в содержание ходатайства следующих вопросов:

Женщина может внести в содержание одного иска сразу несколько интересующих ее вопросов. Оплата государственной пошлины осуществляется отдельно за каждый вопрос, а не за принятие одного иска. Исковое заявление готовится на компьютере в таком количестве экземпляров, сколько будет основных участников процесса (нотариус, адвокаты, ответчики).

В зависимости от обстоятельств, ходатайство должно быть подтверждено следующими документами (копии прикладываются к ходатайству, а оригиналы приносятся с собой на первое заседание):

  • паспорт заявителя;
  • документы на общих детей (свидетельство о рождении или паспорт);
  • свидетельство о смерти наследодателя или решение суда о признании человека умершим;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • доказательства, свидетельствующие о совместном проживании.
  • пояснения свидетелей: родственников, соседей, общих друзей и знакомых. Пояснение не является официальным доказательством, поэтому каждый свидетель, чьи слова указаны в содержании ходатайства, должен быть готов к участию в судебном процессе.
  • материальные доказательства: договор коммерческой аренды, в котором указаны оба супруга; квитанция по оплате коммунальных услуг на имя гражданской жены; копия соглашения о привлечении ремонтных бригад на общую недвижимость; договор с управляющей компанией многоквартирного дома, где указана гражданская супруга; справка городского совета о составе семьи.

Юристы советуют собирать максимально полный пакет документов, которые хотя бы косвенно свидетельствует о совместном проживании гражданских супругов и семейных отношениях между ними. Веским доказательством служит наличие совместного ребёнка. Наследство не Принято После 6 Месяцев но Проживает Жена Которая в Разводе.

Порядок вступления в наследство

Чтобы реализовать права в отношении покойного женщине потребуется пройти все этапы процедуры, предусмотренные законодательством. В первую очередь это касается обращения в нотариальную контору. Там потребуется сформировать заявление о вступлении в наследство.

Нотариус выбирается исходя из последнего места регистрации усопшего или нахождения недвижимости (иных благ). Если заявительница ошиблась и посетила не ту контору, то ей не стоит отчаиваться. Юрист подскажет у кого находится дело и даст все необходимые координаты. Срок обращения составляет полгода с даты кончины волеизъявителя.

Если время, предусмотренное для обозначения своих претензий, истекло, то для продления придется запросить согласие у иных претендентов. Помимо этого, допускается продление срока в судебном порядке. При принятии положительного решения доли в имуществе усопшего перераспределяются с учетом новых обстоятельств.

Важной задачей, от которой во многом зависит успех мероприятия, является сбор пакета документов. К ним относятся: завещание; паспорт; бумага, подтверждающая кончину наследодателя; справка по месту жительства умершего; сведения об имуществе, на которые претендует лицо.

Перед получением свидетельства о праве на наследство нужно уплатить пошлину. Она составляет 0,6% от стоимости активов, но не более миллиона рублей. Инвалиды 1-2 групп могут рассчитывать на льготы. Может ли Бывшая Жена Претендовать на Наследство После Смерти Бывшего Мужа.

В первую очередь необходимо определить долю умершего в имуществе. Если он состоял в браке и есть совместно нажитое имущество, по решению суда определяется доля супруги и та часть, которая может перейти по наследству. Далее открывается наследственное дело у нотариуса по месту жительства наследодателя.

Если бывшая жена находилась на иждивении или к моменту открытия наследственного дела развод еще не был оформлен, подается заявление вместе с наследниками первой очереди.

Подача заявления

При подаче документов детьми используются следующие правила:

Нотариус в обязательном порядке удостоверяется в том, что представители действуют на законных основаниях.

Если ребенок рожден в предыдущем браке, предоставляются документы, которые могут подтвердить родство – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении барака. Если ребенок внебрачный, дополнительно предоставляется акт об установлении отцовства.

Также предоставляются документы о месте жительства наследодателя и его имуществе:

  • Выписка из домовой книги.
  • Свидетельство о смерти.
  • Документы о собственности на транспортное средство.
  • Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру, загородный дом, дачу.
  • Выписка из банковского счета, данные о ценных бумагах, ценные коллекции при наличии.

Таким образом, на получение наследства могут рассчитывать дети наследодателя, даже если он развелся с их матерью. Они могут наследовать в первую очередь вместе с его супругой и их детьми. Бывшая жена на наследство в большинстве случаев не может претендовать, но есть некоторые исключительные случаи. Имеет ли Бывшая Жена Право на Наследство от Бывшего Мужа После Его Смерти.

Примеры расчета долей
Случай 1. Гражданин М. находился во втором официальном браке и имеет двоих детей от предыдущего брака. В этом браке он приобрел квартиру, которая является совместным имуществом со второй супругой. В случае смерти гражданина М. эта квартира будет поделена следующим образом: половина останется у жены, а вторая половина равными долями будет разделена между женой и двумя детьми от предыдущего брака.

Как делится наследство после смерти мужа по завещанию

Если присутствует завещание, то в нем строго определен один человек или круг лиц, к кому перейдет имущество после смерти наследодателя. В этом документе также может быть строго прописано, кому и что конкретно полагается. Он составляется при жизни человека и заверяется нотариально.

При этом существует правило, когда в наследстве обязательно должна быть выделена доля ряду родственников. Невозможно лишить наследства:

Как получить наследство по завещанию?

При наличии завещания наследники могут обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента смерти наследодателя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.