Как все правильно оформляется

Что брачный договор, что соглашение о разделе имущества, оформляются одинаково. Так как брачный договор стоит дешевле, в инструкции я указала именно его.

Этап №1 — Сначала выберите нотариуса

По моему опыту, главное при выборе нотариуса — это сервис и обслуживание, который он оказывает. Цены у нотариусов на все услуги практически одинаковые. Поэтому читайте отзывы — вежлив ли нотариус с клиентами, быстро ли работают его сотрудники, готовы ли консультировать и т.п. Я советую на этом заострять внимание, ведь с середины 2016 года около 90% сделок с недвижимостью проходят через нотариусов. Из-за этого у них нет проблем с заказами, вот многие и перестают следить за качеством своих услуг. Считают что все равно спроса много и народ будет обращаться.

Пройдите на страницу поиска нотариуса Яндекс.Карте. Искать на Яндекс.Карте удобно — можно найти нотариуса недалеко от себя, прочитать отзывы о нем, посмотреть на оценки, узнать телефон, адрес, часы работы и т.п.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Этап №2 — Собираем документы

Документы нужны в оригиналах. Супругам советую заранее обратиться к нотариусу и рассказать о своей ситуации. Нотариус выслушает и составит весь список необходимых документов, которые необходимо собрать.

Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше этой даты, то принесите его.

Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. Выписка также подтверждает право собственности. Ее может заказать любой человек за 460р в МФЦ. Как это сделать подробно написано здесь.

Если супруги хотят вписать в брачный договор какую-либо другую недвижимость, автомобиль и т.п., то и документы на них тоже нужно предоставить.

Этап №3 — Нотариус составляет и заверяет брачный договор

По поданным документам нотариус составляет брачный договор в нескольких экземплярах. Два экземпляра будут на специальном бланке с водяными знаками, а один экземпляр на обычной бумаге.

Супруги лично в присутствии нотариуса подписывают все экземпляры брачного договора, а нотариус их заверяет (удостоверяет). Затем он выдаст каждому супругу по экземпляру на специальном бланке. А экземпляр на обычной бумаге оставит себе для архива.

Этап №4 — регистрация договора

Брачный договор нужно подать в МФЦ или в Рег.палату. На основании этого договора и будет зарегистрировано право собственности на жену.

С 2017 года во многих городах подать документы на регистрацию можно только в МФЦ. Затем Сотрудники МФЦ уже сами передают документы в Регистрационную палату. Т.е. напрямую Рег.палаты граждан уже не принимают, а только через посредника в виде МФЦ. Если в вашем населенном пункте можно подать документы напрямую в Рег. Палату, то лучше так и сделать.

Сама подача документов в МФЦ или в Рег.палату не различается, поэтому в инструкции я указала МФЦ.

Гос.пошлина за регистрацию — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Реквизиты для оплаты можно получить у сотрудника. Касса по оплате обычно находится в самом здании МФЦ, комиссия около 50 рублей.

После оплаты гос.пошлины, в порядке очереди сотруднику нужно отдать оригиналы документов: нотариальный брачный договор, паспорта супругов, свидетельство о регистрации брака, договор купли-продажи квартиры в браке.

Остается только ждать регистрации. Согласно ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, максимальный срок регистрации: 9 рабочих дней, если договор подавать в МФЦ; 7 рабочих дней, если договор подавать напрямую в отделение Росреестра . Но не всегда все укладываются в срок из-за нагруженности. Можно позвонить в МФЦ, назвать номер в расписке и уточнить прошла ли регистрация.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

Квартира в совместной собственности на мужа и жену,куплена в браке.У мужа есть неблагополучный сын.Муж хочет лишить его наследства,как это сделать,ведь квартира в Совместной собственности.

Здравствуйте, Квартира. Совместная собственность здесь роли не играет. Можете спокойно оформить завещание у нотариуса.

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в ипотеку в браке. Распределение — равные доли. Ипотеку ещё выплачивать 17 лет. Хочу свою долю переписать на мужа, чтобы он был единственным владельцем. Как это сделать?

Здравствуйте, Валентина. Никак. Потребуется согласие банка (залогодержателя), а он согласие не даст, потому что ему это невыгодно. И заставить его никак нельзя. Сначала оплатите ипотеку и снимите обременение (залог). Затем можете свободно распоряжаться своими долями. Зачем Вы хотите передать свою долю?

Возможно банк даст согласие, если Вы перепишите долю на мужа, но останетесь созаемщиком по ипотеке. Только для Вас это невыгодно и нет смысла. Вы не будете собственником, но должны будете оплачивать ипотеку.

Здравствуйте. У нас с мужем общая совместная собственность — квартира в ипотеке. Кредит не мне, муж — созаемщик. Муж хочет передать мне свою долю в собственность. Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Здравствуйте, Зинаида. Пока не выплатите ипотеку, ничего не получится. Чтобы муж смог передать свою часть совместного имущества, Вам потребуется согласие банка (залогодержателя) — п. 2 ст. 346 ГК РФ. Естественно, банк такое согласие не даст. Ему нет смысла чтобы вместо двух заемщиков, стал один. Банку это невыгодно, т.к. будет больше рисков. Не имеет значение что кредит на Вас. Муж — созаемщик, а значит имеет равные обязанности по оплате перед банком. Банк может пойти на встречу и дать согласие, только если Вы разводитесь и делите квартиру по соглашению о разделе или через суд.

Добрый вечер!
Квартира куплена в 2013 году, в праве совместной собственности между супругами. В декабре 2024 года, был заключён Брачный договор об определении долей каждому из супругов (1/3 жене, 2/3 мужу).
1. Имеет ли право мой муж продать 1/3 своей доли моему ребенку? Ребенок не является его родным ребёнком и он его не усыновлял. Разрешение от РОНО есть.
2. Нотариус отказывает в оформлении такой сделки (купли-продажи), ссылаясь на ст.37 ГК. Аргументируя тем, что купля-продажа между супругами невозможна.
3. Если такая сделка возможна, то подпадает ли мой муж под налог 13%, получив выгоду от продажи своей доли?

Здравствуйте, Альбина. С одной стороны ребенок покупает у неродного/постороннего человека. Да, т.к. ребенок несовершеннолетний, от Вас (родителя) потребуется согласие на покупку — ст. 26 и 29 ГК РФ. Но родители не имеют право собственности на имущество своих детей (без разницы купленное или подаренное им) — ст. 60 СК РФ. Но с другой стороны у нотариуса есть логика в отказе. У супругов доходы, а значит и расходы, считаются равными. П. 1 и 2 ст. 34 СК РФ — «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ СУПРУГОВ), относятся ДОХОДЫ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства». Простыми словами — деньги на покупку доли своему ребенку Вы потратите с общего семейного бюджета. Поэтому получается, что муж тратит половину денег на покупку доли ребенку через Вас, но у себя же. В этом и несостыковка.

Я так поняла, что Вы хотите чтобы доля мужа досталась вашему ребенку. Минимального срока собственности при дарении нет. Поэтому мужу нужно сначала подарить долю Вам. Никакого налога не будет, т.к. Вы близкие родственники. В данной ситуации обязателен нотариальный договор дарения. Как станете единственным собственником квартиры, можете сразу подарить долю своему ребенку. Так же будет без налога, т.к. Вы близкие родственники. Здесь уже договор можно в простой форме. Без разницы, что подарите несовершеннолетнему.

Или я не поняла вашу ситуацию? Зачем брали РОНО? При ПОКУПКЕ недвижимости несовершеннолетнему оно не требуется, только при продаже недвижимости несовершеннолетнего.

Здравствуйте. Такая история… Месяц назад продал квартиру купленную до брака в 2010. Сейчас жена хочет продать квартиру купленную нами в 2015 уже в браке (по договору куп.-пр., покупатель — супруга, а я лишь дал согласие на покупку). Вопрос — подпадаю ли я под налоги, если продал ранее только свое, а сейчас продаём квартиру, оформленную в браке на супругу? Спасибо

Здравствуйте, Евгений. Первая квартира, которая куплена до брака, вообще к делу не относится. И при продаже второй квартиры никакого налога не будет, т.к. она куплена до 1 января 2016 года, значит минимальный срок 3 года. Купить Долю в Своей Квартире у Бывшей Жены.

Можно ли продать квартиру, если имущество не было разделено

Бывший супруг может продать совместную квартиру, однако сделку необходимо согласовать со вторым супругом. Причем в таком случае согласие необходимо нотариально заверить.

Для нотариального заверения бывшие супруги должны показать паспорта, свидетельство о праве собственности на недвижимость и свидетельство о расторжении брака. Также могут потребоваться другие документы – об этом Вам сообщит нотариус.

Соглашение составляется в произвольной форме, без каких-либо конкретных требований. Примерный ряд сведений, которые необходимо указать в документе: объект недвижимости, адрес, по которому он расположен, паспортные данные каждого из супругов, данные свидетельства о расторжении брака, срок действия разрешения. Также можно указать конкретную сумму сделки. Как Купить Долю Квартиры у Бывшей Жены.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.