Правда ли что без согласия 2 собственника теперь даже нельзя подарить долю близким родственникам?

На днях вступил в силу очередной «запретительный» закон. Отныне россиянам не разрешается продавать, дарить и обменивать доли в жилой недвижимости без согласия всех собственников квартиры или дома. Нотариусы, с участием которых теперь проходят все до единой подобные сделки, утверждают: закон направлен на борьбу с мошенниками. Эксперты же уверены: «мошенники» — это лишь красиво оформленный повод; закон значительно усложняет и удорожает сделки с любым жильем. И выгоден по большому счету лишь нотариальному сообществу.

Допустим, вы решили продать принадлежащую вам комнату в коммуналке. Причин такого поступка может быть множество: покупка отдельного жилья, вступление в брак, переезд в другой город и т.д. и т.п. Как бы ни было, касаются они только вас. Однако о своем намерении вы должны письменно предупредить остальных собственников жилья, подробно указав детали сделки, в том числе стоимость доли. Собственники, в свою очередь, имеют право в течение месяца решить, хотят ли они сами купить вашу долю. Если хотят — считайте, повезло. А вот если не хотят, свою долю вы, возможно, продадите не скоро. Или вообще не продадите.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дело в том, что нотариус не будет регистрировать сделку до тех пор, пока вы не предоставите ему бумаги от других собственников жилья, в которых они не только отказываются от сделки, но и в принципе не возражают против нее. Иными словами, если сосед Петр Петрович не захочет, чтобы в вашей комнате жил другой человек, он фактически поставит крест на сделке. Речь идет не только о комнатах в коммуналках. Новые нормы распространяются также на продажу, дарение или обмен целых объектов недвижимости, если они находятся в долевой собственности.

О том, что закон был принят, стало известно 29 мая, 2 июня он вступил в силу, а его текст был опубликован 6-го.По словам экспертов, до внесения последних изменений нотариальному заверению подлежали сделки купли-продажи доли постороннему лицу. Теперь даже родственные сделки или сделки между собственниками долей подлежат нотариальному заверению, при этом сделки с недвижимым имуществом, находящимся в доверительном управлении, теперь нотариальному удостоверению не подлежат.

Нотариальное удостоверение сделки — это дополнительный этап в и без того достаточно сложной процедуре по продаже-покупке недвижимости. Сколько бы ни говорили нотариусы о своей открытости населению и готовности к большим объемам работ, но представить себе нотариальную контору без очереди было трудно и до этого, а что будет сейчас, даже страшно подумать. Еще одним очевидным минусом являются большие затраты по времени на подготовку нотариального удостоверения самого договора. Нельзя также исключать возможность требования нотариусами дополнительных документов по квартире, что также затруднит саму сделку.

Чтобы рынок адаптировался к нововведениям и очереди спали, понадобится до полугода, подытоживают специалисты. Как Подарить Свою Долю в Квартире Сыну Без Согласия Супруга.

Как оформляется дарение доли для несовершеннолетнего ребенка

Можно подарить долю в квартире и несовершеннолетнему ребенку, однако при заключении договора нужно учитывать некоторые особенности:

  • договор оформлен в письменной форме;
  • в документе указано, в каком помещении отчуждается доля жилой площади ребенку и каков ее общий метраж;
  • необходимо представить образец регистрации недвижимости, предназначенной для дарения;
  • подтверждающую документацию, касающуюся согласия от других собственников, проживающих в квартире, если таковые имеются.

Такая документация должна подаваться в письменной форме и быть подтверждена в нотариальной конторе. Следует так же учесть:

Даже если законный представитель поставит свою подпись вместо несовершеннолетнего клиента, это не означает, что ему будет разрешено по закону проводить любые действия с недвижимостью без согласия своего подопечного. То есть представитель не имеет права передарить долю, внести ее в качестве залога, отчуждать наследство несовершеннолетнего.

Более того, даже при факте согласия на такие действия придется пройти проверку органами опеки, чтобы убедиться, что к ребенку не применялись насильственные меры. Чаще всего любые операции с такой недвижимостью не проходят. Без согласия детей или с ним, они смогут распоряжаться своей частью только после наступления 18-ти лет. Можно ли Подарить Свою Долю Квартиры Без Согласия Супруга.

Ограничение, в свою очередь, касается того, что имущество, на которое распространяется режим общей совместной собственности, может передаваться в дар исключительно с согласия всех собственников. При этом необходимо строго соблюдать требования ст. 253 ГК РФ. В противном случае возможны судебные иски заинтересованных лиц и оспаривание сделки в суде.

Ведь при продаже неотъемлемым условием является разрешение дольщиков. А существенная особенность и отличие дарения от купли-продажи в том, что в этом случае владелец части недвижимости распоряжается им сугубо по своему усмотрению, и переход права может осуществить, не ставя никого в известность. В практике имеются случаи, когда под дарственную завуалирована сделка купли-продажи. Могу ли я Подарить Свою Долю в Квартире Без Согласия Жены.

Этап №3 – Регистрация сделки дарения
В Вашей ситуации можно собрать документы, оформить и удостоверить у нотариуса договор дарения, а затем самостоятельно отнести его в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.

Как подарить квартиру детям

Однако есть такой нюанс — если подаренное имущество будет продано в течение 3 лет после регистрации права собственности, одариваемый уплачивает 13% с разницы стоимости жилья и 1 миллионом руб. То есть при продаже недвижимости, бывшей в собственности менее 3 лет, продавец обязан уплатить налог с дохода (при дарении необлагаемая сумма составляет 1 млн. руб). Кроме того, у одаряемого возникает обязанность платить налог (на имущество физических лиц). Сведения о возникновении у гражданина права собственности на жилье передаются из Росреестра в налоговую инспекцию. После регистрации перехода прав на квартиру (дом) старый собственник платит налог до начала месяца, в котором имущество выбыло из владения, новый — начиная с того месяца, когда приобрел собственность.

Отказ при приватизация квартиры
Еще один вариант отказа от доли в квартире, когда право собственности еще не возникло, — при получении наследства. Законодательство предоставляет гражданам возможность отказаться от имущества, получаемого по наследству (ст.1157 ГК РФ). В данном случае можно отказаться от доли как в пользу конкретного наследника, так и на общих основаниях. В последнем случае имущество будет распределено между наследниками в равных долях. Отказаться от доли в пользу третьего лица, которое не является наследником, нельзя.

Отказ от доли в пользу супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью. (ст. 256 ГК РФ). Долевая собственность может возникнуть из совместной с помощью выделения долей в этом имуществе — сделать это можно в досудебном и судебном порядке. Также один супругов может отказаться от своей доли в пользу другого. Здесь есть несколько вариантов такого отказа.

Первый — супруги состоят в браке и хотят разделить имущество по обоюдному согласию. В этом случае они могут воспользоваться брачным договором. В документе определяется, кому и в какой доле принадлежит имущество, какие права и обязанности у супругов. Документ необходимо заверить у нотариуса.

Второй вариант — когда брак расторгнут и супруги хотят мирно разделить имущество. В данном случае, чтобы отказаться, например, от своей доли в квартире, необходимо написать письменный отказ, заверенный у нотариуса. Третий вариант — когда между супругами возникает спор, что, кому и в каком размере принадлежит. В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

Если в квартире прописан ребенок

Ситуацию может осложнять действующая прописка детей в возрасте от 1 до 18 лет, неважно, кем они приходятся дарителю. Обязательное условие – разрешение от органа опеки. Вместе с тем нужно заручиться согласием родителей или опекунов подростка. Не допускается, чтобы при дарении доли третьим лицам права детей были ущемлены.

Если доля переходит несовершеннолетнему ребенку

Счастливым получателем дара может быть и ребенок – близкий или дальний родственник. Обычно часть жилья передают по договору дарения в качестве обязательства по маткапиталу. Подробнее об этом в статье «Обязательство о выделении доли детям по материнскому капиталу».

Бытует мнение, что дарение доли ребенку обходится без участия ООП. Однако практически во всех случаях и нотариусы, и Росреестр требуют разрешения от органа опеки. Это снижает риск недобросовестной сделки или дарения с оговорками (оказать услугу, заплатить деньги). Задача представителей ООП проверить соблюдение детских интересов.

Если доля дарится не родственнику

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, получателем дара может выступать абсолютно любой гражданин, вне зависимости от родственных связей с дарителем. Особенность сделки с третьими лицами – налоговые обязательства. Близкие родственники и супруг освобождены от уплаты подоходного налога – НДФЛ.

Дальние родственники и чужие люди обязаны выплатить 13% от кадастровой стоимости полученной доли квартиры. Зачастую расчет привязан к квадратным метрам, например, если даритель передает изолированную комнату. Уплата взноса происходит после регистрации сделки в Росреестре, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Неуплата налога на прибыль чревата уголовным наказанием по ст. 199 УК РФ, а также иными санкциями.

Если жилье с обременением

Участие нотариуса обусловлено проверкой сделки на юридическую «чистоту». Специалист запрашивает свежую выписку из ЕГРН, откуда видно, находится квартира под обременением или нет? Обременением принято считать арест (опись) приставами, залог у банка, притязания третьих лиц и др.

Прежде чем оформлять дарение доли квартиры, нужно снять с нее все обременения:

Обязанность нотариуса – выявить обременение и отказать в удостоверении договора дарения. Такой подход затрудняет незаконные сделки с жильем. Но даже если дарение случилось, а квартира под арестом или залогом, собственники вправе оспорить сделку в судебном порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.