• Глава 7 устанавливает правила, регулирующие режим совместной собственности участников брачного союза.
  • Глава 8 закрепляет нормы, регулирующие порядок составления и содержание брачного контракта.
  • Глава 11 определяет, какими правами в семье наделены дети, не достигшие совершеннолетия.
  • Статья 34 определяет, что к совместным активам супругов не могут быть отнесены целевые выплаты, в том числе, маткапитал.
  • Статья 69 устанавливает основания, по которым отца либо мать могут лишить прав родителя.
  • Закон устанавливает перечень лиц, имеющих право на денежную выплату, её размер и цели, на которые она может быть использована.

Чтобы получить ответ, нужно выяснить является ли по закону материнский капитал (МК) совместно нажитым имуществом. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации им признаются все заработанные супругами во время брака денежные средства, купленная на них недвижимость, ценные бумаги и иные товары независимо от того, кто оплачивал счет. Однако МК не входит в этот список.

По федеральному закону №256 он является целевым доходом и не считается принадлежащим обоим супругам имуществом, а значит, не делится между ними.

Если обратиться к мнению Пенсионного фонда, прозвучит категоричный ответ, что сертификат выдается одному человеку. Получатель может распоряжаться деньгами и направлять их только на цели, прописанные в условиях использования. Имеет ли Право Отец на Материнский Капитал После Развода Долю в Квартире Купленную.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Мать двоих детей, один из которых родился в 2013 году не имеет российского гражданства, однако гражданство РФ есть у их отца и у самих детей. В этом случае может семья рассчитывать на маткапитал? Может ли капитал получить отец?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ответ: К сожалению нет. Женщине откажут в получении сертификата на маткапитал. У нее нет права на его получение в связи с тем, то она не является гражданкой РФ. А отец детей получить сертификат может только в том случае, если матери и вовсе нет, либо она данного права лишилась. То есть такая семья получить материнский капитал не сможет.

Вопрос: Можно ли получить материнский капитал уже после того, как получено российское гражданство?

Ответ: Для получения матерью ребенка маткапитала должны выполняться следующие условия: она должна являться гражданкой РФ и второй (последующий) ребенок в семье должен появиться начиная с 2007 года. Даже если гражданство будет получено после рождения второго ребенка, получить сертификат уже не удастся, законом такое право не предусматривается.
Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение: Имеет ли Право Бывший Муж на Долю в Квартире Купленной на Маткапитал После Развода.

Необходимый пакет документов

Для того, чтобы купить долю с помощью материнского капитала, необходимо предоставить в ПФР такие бумаги, как:

  • паспорта родителей и ребёнка, на которого был выдан сертификат;
  • подлинник и копия самого сертификата;
  • заявление с указанием цели траты средств маткапитала и требуемой суммы;
  • свидетельство о праве на владение частью квартиры;
  • копия заранее зарегистрированного договора купли-продажи жилплощади;
  • выписка из государственного реестра о том, что данное жильё не оштрафовано и не имеет никаких задолженностей;
  • обязательство о приобретении доли квартиры как общей собственности для всех членов семьи в равных долях.

Так как материнский капитал в равной части принадлежит и родителям и их детям, Пенсионный Фонд всегда заботится о том, чтобы в приобретённом жилье действовали те же правила. Таким образом, при рождении новых детей у супругов, они также станут полноценными собственниками этого жилья.

Выделение собственности детям

Данный пункт обязателен, поскольку каждый ребёнок должен иметь место для проживания в равной мере, как и его родители. Поэтому собственниками приобретаемого помещения не могут стать только мать и отец, нужно также выделить соответствующую долю малышам.

При оформлении указывается, что собственность оформляется в общее пользование, фиксируется размер жилой площади, который должен быть абсолютно равен для каждого члена семьи. Имеет ли Право на Долю в Квартире Бывший Муж Купленной Мат Капитал После Развода.

Добрый день. Мы с мужем разводимся, в прошлом году купили квартиру, вложив материнский капитал, а остальную сумму взяли в банке, оформили ипотеку на мужа, как будет делиться квартира после развода? при оформлении у нотариуса оформляли обязательство на доли детей

А миллион четыреста ипотечнго кредита будет платить он? у нас один совместный ребенок, а двое от моего первого брака

Раздел возможен по соглашению если его нет то посуду. Порядок раздела квартиры находящейся в ипотеке изложен ниже «Электронный журнал „Азбука права“, 03.05.2017

Раздел имущества, купленного с участием материнского капитала

Если на момент развода сертификат материнского капитала еще не был использован по назначению, он остается у того, на чье имя выдан. Но как быть в том случае, если денежные средства капитала уже употреблены на одну из целей?

Как правило, денежные средства мат капитала идут на улучшение жилищных условий, например, на покупку жилья, оплату первоначального взноса при заключении ипотечного договора, внесение доли на счет строительства жилой недвижимости и так далее.

Как делится квартира/дом/ипотека, купленная на материнский капитал при разводе?

Если материнский капитал использован для покупки квартиры или дома

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Подробнее об общих правилах раздела совместной недвижимости можно прочесть в статье «Раздел недвижимости при разводе».

Если материнский капитал использован в виде первоначального взноса при оформлении договора ипотеки или в виде погашения части ипотечного кредита

При покупке жилой недвижимости в ипотечный кредит с использованием материнского капитала, действуют те же правила, что и при покупке недвижимости без кредита.

Главное правило — доли собственности всех членов семьи (отца, матери и детей) должны быть равны.

Но процесс раздела этой собственности имеет несколько особенностей:

  • обязательство по выплате ипотечного кредита между разводящимися супругами делится строго пополам, хотя их доли в общей недвижимости могут быть меньше (например, 1/4 у каждого, если в семье есть двое детей);
  • пока не будет выплачен кредит, продать ипотечную квартиру будет непросто. Такая сделка будет совершаться банком, цена на недвижимость будет ниже рыночной, а из вырученной суммы будет отнята сумма долга. Чтобы самостоятельно продавать квартиру необходимо получить разрешение банка. Кроме того, нужно добиться разрешения органа опеки.

Если материнский капитал использован для ремонта жилой недвижимости, расширения или перестройки

Как и в предыдущих случаях, главным требованием является оформление жилой недвижимости в общую долевую собственность. При этом доли каждого члена семьи должны быть равны. Раздел недвижимости осуществляется на общих основаниях.

Делится ли материнский капитал между супругами при разводе?
В 2017 году субсидия может быть оформлена на любого из родителей. Однако практика показывает, что обычно материнский капитал оформляется на мать. Отец может получить денежные средства в следующих ситуациях:

Можно ли при разводе продать дом, купленный на материнский капитал

Если планируется реализация дома, разводящиеся супруги должны соблюдать все классические правила, действующие при осуществлении процедуры. Без получения разрешения органов опеки реализовать недвижимость, приобретенную на средства материнского капитала, не получится.

Материнский капитал позволяет семье упростить решение жилищных вопросов. Однако использование средств государственной поддержки усложняет процедуру расторжения брака. Законы, регламентирующие процедуру, разработаны для защиты интересов детей. Ознакомившись с особенностями манипуляции, родители смогут минимизировать вероятность возникновения проблем в процессе распределения имущества, купленного на средства материнского капитала.

На что имеет право муж при разводе?

Семейным законодательством при бракоразводном процессе предусмотрен раздел движимого и недвижимого имущества. Материнский капитал – это целевая государственная выплата, она не подлежит разделу между супругами в случае развода в соответствии со статьей 34 СК РФ. Финансовая помощь предназначается одному из супругов, а именно тому, чьи данные указаны в сертификате материнского капитала.

При покупке квартиры или дома с частичным или полным вложением материнского капитала каждый член семьи обязан быть зарегистрированным в приобретенном жилище. При расторжении брака супруги вправе посягать только на долю, в которой они зарегистрированы. Из этого следует вывод, что купленное жильё на средства материнского капитала не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество в соответствии с Федеральным законом № 256.

Если материнский капитал был потрачен на улучшение жилищных условий (ремонт, перепланировка жилья или расширение купленных квадратов), то суд принимает решение аналогичное, как и при разделе жилья купленного с помощью средств МК.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.