Полезные советы и рекомендации, если нужно передарить подаренную квартиру

Итак, доставшуюся в качестве дара квартиру можно впоследствии передать в распоряжение других людей на таких же условиях. Необходимо только перед заключением сделки дарения, зарегистрировать жилье за собой и получить выписку из Единого реестра недвижимого имущества в подтверждение права собственности.

Теоретически оформить следующую дарственную можно уже спустя несколько дней после завершения требуемых юридических процедур. Однако следует учесть, что сделка для дарителя может обернуться налоговыми последствиями.

Ниже приводятся 5 советов, которые помогут осуществить передарение правильно.

Они носят универсальный характер и применимы не только по отношению к квартире, но и другому недвижимому имуществу:

  1. Нужно изучить первоначальное соглашение по подарку. Вполне возможно, что оно предусматривает совершение одаряемым определенных действий на случай передарения собственности.
  2. Договор на передарение может быть оспорен кредиторами, иными заинтересованными лицам. Поэтому полезно ознакомиться с судебной практикой в отношении признания соглашения недействительным. Она поможет грамотно сформулировать условия сделки.
  3. Если речь идет о передарении квартиры, то в договор следует вписать кадастровую стоимость недвижимости. Данная цифра является основой для исчисления возможного налога по совершенной операции, который уплачивает получатель имущества.
  4. Документы по переходу прав на жилье составляются в трех экземплярах. Делается это с расчетом того, что один пакет материалов остается в Росреестре.
  5. Полезно попросить у лица, получившего квартиру на условиях передарения, копию выписки о регистрации прав на недвижимость. В жизни бывают всякие ситуации, когда она может пригодиться.

Особых сложностей с оформлением передарения квартиры нет. Нужно только учесть отдельные правовые тонкости, которым было уделено внимание в данном материале. Может ли Даритель Остаться Прописанным в Квартире.

В чем преимущество обращения к нотариусу при заключении договора дарения

Надо четко понимать: если для заключения договора дарения была выбрана простая письменная форма, то для сторон сделки велика вероятность оказаться в дальнейшем участником судебных разбирательств. Составляя договор самостоятельно, стороны часто игнорируют важные условия, из-за которых потом происходит нарушение прав и, как следствие, признание сделки недействительной.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При участии нотариуса риски сводятся к минимуму. Он составит договор согласно пожеланиям сторон и проведет комплексную юридическую проверку, подробно и понятно объяснит все последствия сделки. При этом нотариус выступит гарантом того, что сторонами был заключен именно договор дарения (то есть они не вводились в заблуждение), а если вдруг дело дойдет до оспаривания сделки в суде, то он поможет соблюсти интересы каждой из сторон. Указывать ли Проживающих в Договоре Дарения.

Как подаренная квартира переходит в наследство

Если подаренное имущество прошло процедуру перерегистрации, то оно в юридическом плане становится собственностью другого гражданина. Он будет пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Например, сможет его передать по наследству через завещание или подарить кому-то при жизни, продать и совершить иные сделки.

Что касается того, кому переходит дарственная квартира по наследству, то здесь все зависит от намерений нового собственника и требований закона. Так, если он решит передать после своей смерти недвижимость конкретному лицу и составит завещание, то имущество после его кончины отойдет указанному человеку.

Если владелец не посчитает нужным писать завещание, то жилая площадь достанется наследникам по закону в соответствии с очередностью наследования.

В отдельных случаях даже при наличии завещания имущество может быть передано иному лицу, которому принадлежат законные права на это наследство.

Например, если найдутся родственники или зависимые от наследодателя в социальном плане люди, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Если наследников по закону и завещания на данную квартиру не обнаружится, либо все наследники откажутся от имущества или по какой-то причине не примут его, собственность будет признана выморочной. После этого она отойдет на баланс государства.

Но и после этого юридический статус жилой площади все еще может измениться. Например, если не вступивший в права на наследство наследник через суд восстановит пропущенные сроки принятия имущества, то к нему вернутся права на квартиру. После этого он сможет в обычном порядке перерегистрировать недвижимость на себя.

Таким образом, если квартира дарственная, то кому она останется после смерти, будет зависеть от того, как распорядится собственник подаренным имуществом на этот случай.

Можно ли подарить квартиру с прописанным человеком?
О том, как заключить договор дарения долей жилплощади детям по материнскому капиталу, читайте в нашей статье.

Можно ли подарить такую недвижимость?

Может ли Даритель Быть Прописан в Квартире Которую Подарил

Собственник квартиры имеет на нее все права и может распоряжаться своей недвижимостью как ему вздумается, в отличие от людей, которые в этом доме просто прописаны.

Поэтому наличие других людей, имеющих регистрацию по адресу квартиры, которая становится объектом дарения, не может стать помехой для реализации сделки.

Но тут есть один очень важный нюанс. Подарить имущество легко только в том случае, если вы являетесь единоличным собственником. Если же приписанные в квартире люди также имеют права на жилплощадь, то тут все сложнее.

Если жилище находится в общей собственности или же считается совместно нажитым в браке имуществом, то вы не сможете распоряжаться им в полной мере, пока не получите письменное разрешение от всех остальных лиц, имеющих имущественные претензии на квартиру.

Статья 113 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует вопросы, связанные непосредственно с делением квартиры на доли. Согласно ей, недвижимость не может делиться. Так что, вы не можете подарить только какую-то определенную часть жилища.

Несмотря на это, если вы имеете в своей собственности только часть прав на объект дарения, в некоторых случаях сделку все равно можно осуществить. Нельзя подарить часть, но можно подарить долю. К примеру, жилплощадь может быть разделена на половины или на трети.

Может ли Даритель Быть Прописан в Квартире Которую Подарил

В таком случае, если вы, например, имеете права на треть жилплощади, эту треть и можно подарить, не спрашивая ни у кого разрешения.

Если вы сумеете договориться с другими долевыми владельцами, можно даже подарить определенную комнату, но придется составлять дополнительное соглашение.

Тут может встать вопрос: считается ли имущество, полученное в результате дарения совместно нажитым в браке имуществом? Согласно 36-ой статье Гражданского кодекса Российской Федерации, личным имуществом является любая собственность, которая была получена по безвозмездной сделке или до брака.

Так что, в данных случаях, квартира считается лично вашей и разрешение второго супруга не требуется, поскольку личная собственность является объектом, принадлежащим только одному конкретному лицу. Но так происходит не всегда.

В том случае, если, проживая в браке, вы совместными усилиями вкладывали средства и силы в улучшение условий проживания в жилье, недвижимость может, в конце концов, стать общей, если супруг докажет, что он внес свой вклад в ее развитие.

Но есть и такие люди, которые не могут участвовать в процедуре дарения в принципе. Статья 575 определяет несколько категорий таких граждан:

  • Сотрудники организаций, связанных со здравоохранением, образованием или работники социальных служб.
  • Государственные чиновники.
  • Юридические лица, которые могут в результате совершения сделки получить дополнительную прибыль.
  • Лица, не достигшие совершеннолетия и лица, которые в силу состояния своего здоровья считаются недееспособными. Они не могут действовать даже через своих законных представителей.

Может ли Даритель Быть Прописан в Квартире Которую Подарил

Особенно интересна специфика законодательного регулирования в отношении несовершеннолетних.

Если недвижимость передается несовершеннолетнему ребенку, то принимают ее родители или же другие законные представители.

В случае, если ребенок — сирота, то принимать подарок должны опекуны. Без их участия подписание соглашения невозможно. Но это не значит, что квартира достанется представителям. Они лишь будут распоряжаться ей до совершеннолетия ребенка.

Что касается дарения недвижимости от лица несовершеннолетнего, осуществить такую сделку невозможно даже с согласия законных представителей и тем более без согласия ребенка. Хотя, если гражданин уже достиг возраста четырнадцати лет, она допустима, если родители или опекуны дадут свое разрешение.

Однако, что касается дарения квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, это также не является преградой для осуществления сделки. Владелец может подарить свою недвижимость, если там прописаны другие лица, даже несовершеннолетние. Новый собственник потом имеет право выселить ребенка в том случае, если у него имеется другое место жительства.

Как происходит сделка и заключение договора?

В целом отчуждение жилплощади, полученной на основании дарственной, ничем не отличается от общеустановленной процедуры продажи. При этом весь процесс включает несколько этапов:

Может ли Даритель Быть Прописан в Квартире Которую Подарил

  1. Установление стоимости недвижимости, выставленной на продажу. Сделать это можно самостоятельно, предварительно проанализировав рыночные цены на аналогичное жилье, или же привлечь специализированное агентство.
  2. После определения существенных условий будущей сделки можно приступить к поиску потенциального покупателя, одновременно подготавливая необходимые бумаги.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.