Квартира куплена в браке но оформлена на жену что будет при смерти мужа

Если стоимость этой квартиры была увеличена после ремонта, деньги на который выделены из семейного бюджета, то право на долю получает второй супруг. Но только если в ремонте он участвовал хотя бы финансово. Но если при улучшении жилья использовались личные финансы хозяина квартиры (подаренные, полученные по наследству), то он остаётся полноценным хозяином недвижимости.

Подводя итог, нужно осознать, что неважно для суда, есть дети или нет, с кем они будут проживать после развода, сколько вносит каждый супруг средств в приобретение квартиры, как несет ответственность по долговым платежам за недвижимость, подавляющая масса решений суда будет в пользу равноценного раздела недвижимости между супругами. Каждый относится по-разному к такой практике суда, но факт остается непреложным. Может ли Жена Продать Мужу Квартиру Полученную в Наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как еще можно реализовать долю

Выдел своей доли – это обязательный шаг. Без него продать часть квартиры не получится никак (за исключением получения согласия от супруга на продажу объекта целиком).

После фактического выдела и получения права на часть квартиры, собственник может распоряжаться без получения отказа от приобретения от супруга лишь в рамках безвозмездных сделок.

Подарить свою долю можно сразу. Регистрирующий орган, в таком случае, не вправе требовать получения согласия или отказа. Но строго не рекомендуется заключать притворные сделки и выдавать куплю-продажу за дарение. Это чревато существенными рисками.

Сособственники также могут оформлять завещания на свои доли. Мнение супруга в таких случаях не учитывается. Продажа Квартиры Полученной в Наследство Одним из Супругов.

Оформление наследства

Чтобы вступить в наследство нужно обратиться к нотариусу и подать соответствующее заявление. Существуют требования к содержанию документа. В нем прописывают:

  • данные нотариуса (конторы), открывшего дело;
  • информацию об усопшем (ФИО, место жительства);
  • дату смерти;
  • реквизиты свидетельства о смерти;
  • информацию о существующих наследниках;
  • волеизъявление о вступлении в наследство;
  • данные об имуществе умершего лица;
  • подтверждение наличия родственной связи;
  • список прилагаемых документов.

Заявление подписывается и в нем проставляется дата. Для упрощения процедуры многие нотариусы предлагают клиентам заполнить разработанную форму. Если такого шаблона нет, можно попросить образец.

Перед посещением юриста нужно собрать определенный пакет документов. Заявителю понадобятся:

Перечень приблизительный и зависит от того, в каких отношениях с усопшим состоял заявитель.

Нотариусу предоставляются оригиналы перечисленных бумаг. Он проверяет их достоверность и снимает копии, которые прилагаются к делу.

Если права заявителя подтверждены, юрист выдает свидетельство о праве на наследство. Получивший документ гражданин становится полноправным владельцем указанного в нем имущества (части).

При получении в наследство недвижимости необходимо провести ее перерегистрацию. Для этого новому владельцу нужно обратиться в Росреестр.

Законом определены сроки подачи заявления о вступлении в наследство. К нотариусу нужно обращаться через шесть месяцев после смерти владельца имущества. Если указанная дата пропущена, в наследство вступают другие правопреемники. Восстановить срок можно в добровольном или судебном порядке. В большинстве случаев родственники не хотят перераспределять собственность, поэтому вопрос решается в суде.

В юридической компании «ОМЕГА Групп» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу. Можно ли Продать Квартиру Полученную в Наследство от Мужа.

Услуги по оформлению наследства

Часто стал получать вопросы следующего содержания: Супругами в период брака была куплена квартира, при этом, квартира была оформлена на жену.

Умирает супруг, наследники вступают в наследство, однако нотариус не выдает им свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, которая оформлена на жену, ссылаясь на то, что наследодатель по документам не числится собственником, а посему нечего наследовать.
Или: С супругом прожили в браке 32 года.

Каждый из них имеет в банках счета. После смерти одного из супругов имеют ли право наследники претендовать на счёт оставшегося супруга как на совместную собственность?

Давайте разберемся по порядку. Для начала приведу избитые цитаты из ГК РФ, а именно: Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.

1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.

36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ).

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).
В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:
На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

При дарении нет минимального срока собственности
При продаже квартиры, собственник (продавец) передает ее покупателю, а покупатель взамен передает ему определенную сумму денег (обговариваемую цену) — п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 549 ГК РФ. То есть собственник при этом получает доход в виде стоимости проданной квартиры. Значит он должен заплатить 13%-ный налог с этого дохода. Этот налог называется НДФЛ — п. 1 ст. 224 и пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. Но собственник освобождается от оплаты налога, если владел недвижимостью больше минимального срока. В одних случаях минимальный срок составляет 3 года, в других 5 лет — п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ. Не в этом суть.

Не забудьте о налоге для одаряемого

Выше я подробно расписала почему даритель никакого налога не платит. Но в некоторых случаях налог придется заплатить одаряемому — подробнее.

Одаряемый получается квартиру в свою собственность просто так. Соответственно, он получает доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 НК. Значит ему нужно заплатить 13%-ный НДФЛ с данного дохода (стоимости квартиры) — п. 1 ст. 224 НК РФ.

Есть уточнение: одаряемому не нужно платить налог, если недвижимость он получил в дар от близкого родственника. Они указаны в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.