Можно ли зарегистрировать ребенка на малой доле жилого помещения, если я являюсь ее собственником

Может ли Несовершеннолетний Ребенок Претендовать на Долю в Квартире в Которой Прописан

Это возможно при условии, что собственник проживает непосредственно там. П.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой граждан признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов.

Данная правовая норма позволяет родителям прописывать детей по месту жительства одного из них, при этом мнение остальных собственников или тех, кто проживает в объекте недвижимости, можно не учитывать. Таким образом, прописать детей можно, но для этого нужно быть самому зарегистрированным в объекте недвижимости. Соответственно, при наличии в нем доли сделать это не представляет труда. Если у Ребенка Нет Доли в Квартире Может ли он Претендовать на Квартиру Родителей.

Меры безопасности для покупателя

Когда при продаже квартиры нарушаются права несовершеннолетних, у которых в ней была доля, это всегда чревато проблемами. Когда им исполнится 18 лет, независимо от того, сколько прошло времени с момента продажи, они могут обратиться в суд. Даже если квартира уже была несколько раз перепродана. В результате у текущего собственника будут сложности и с высокой долей вероятности придется судиться.

Если вы покупатель, то настаивайте, чтобы ребенка выписали из квартиры до того, как будет подписан договор купли-продажи (речь идет о детях до 14 лет), и прописали по новому адресу. При альтернативной сделке, когда продавец одновременно продает свою квартиру и покупает другую, нужно взять с родителей нотариально удостоверенное обязательство выписаться и прописаться по новому месту жительства. Стоимость нотариальных услуг в этом случае составит порядка 1 500 рублей. Может ли Ребенок Претендовать на Долю в Квартире Отца Если он Там не Прописан.

Прописка маленького гражданина в съёмной квартире

Для прописки малыша по месту фактического места пребывания родителей, необходимо:

Как правило, постоянная регистрация в квартире, сдаваемой для проживания, не оформляется. В таком случае целесообразно оформить хотя бы временную прописку, обозначив место нахождения ребёнка на территории страны.

Для собственника оформление временной регистрации не грозит ничем, а вот отказ оформить жильцов по месту их проживания как раз может грозить серьёзным штрафом. При желании, владелец жилого помещения имеет возможность выписывать своих квартирантов даже без их согласия и присутствия.

Меняете место жительства вместе с детьми? Какие нужны документы при прописке ребёнка в квартиру? Ответ на этот вопрос в нашей статье. Как заполнить исковое заявление, и где посмотреть образец заявления на выписку из квартиры через суд подробнее тут. Это важный документ, от которого зависит будет ли судья рассматривать ваше дело. Доли в Квартире Права Детей не Имеющие Доли но Прописанные в Этой Квартире.

Нюансы при ипотеке
Начиная с 14 до 17 лет, подросток подписывает все нужные бумаги самостоятельно, но с письменного разрешения отца и матери.

Советы собственникам квартир

Совместную собственников устанавливают, если есть несколько человек, претендующих на владение тем или иным объектом. Сам процесс установления долей происходит либо на добровольной основе, по соглашению сторон, либо в судебном и законном порядке. Доли признают равными, если невозможно использовать ни один из перечисленных выше способов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При этом доли в имуществе выделяют только в том случае, если это возможно. Например, однокомнатную квартиру невозможно разделить сразу на трёх-четырёх собственников. Тогда в суде определяют, какая денежная компенсация положена каждому из участников.

Есть квартира, но были утеряна документы на нее? Как их восстановить, вы узнаете тут.

Главное – понимать, что после продажи или разделения квартиры жилищные условия детей не должны улучшаться. Лучше обратиться к специалисту в нотариальной конторы, чтобы не потратить слишком много времени на решение вопроса. Он заранее определит, возможна ли процедура в принципе. И оформит документы на каждого из участников.

Если же имущество наследуется, то выделение доли происходит согласно условиям, указанным в первоначальном документе. Несовершеннолетние дети претендуют на часть имущества вне зависимости от того, что и как написал бывший владелец.

Нюансы

Передача части имущества несовершеннолетнему возможна только в натуре, то есть только посредством выделения конкретной комнаты в квартире или доме.

Многие юристы не советуют выделять несовершеннолетнему ребенку часть в жилом имуществе, если это не требуется законодательно, так как в дальнейшем будет достаточно проблематично такую собственность продать.

Отчуждение квартиры, одним из собственников которой является малолетний либо несовершеннолетний возможно только с согласия органов опеки, что порождает массу формальностей.

Однако, в соответствии с российскими законами, дети в любом случае должны быть прописаны (зарегистрированы) по месту своего проживания.

Особенности прописки новорожденного ребенка в приватизированную квартиру
Насколько это может усложнить вопрос распоряжения собственной приватизированной квартирой? Продать, поменять, подарить квартиру вы сможете вполне спокойно. Те, кто прописаны в ней, если они не являются собственниками этого жилья, а выше мы оговаривали, что факт прописки таких прав им не дает, никак не могут помешать вам распорядиться этим жильем.

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

В ситуациях, при которых человек проживает в квартире, обладая правами собственности, полученными по договору приватизации, подписанному с владельцем жилья, он должен выполнять все обязанности и соблюдать права, оговоренные текстом этого документа. Стоит отметить, что человек теряет право на долю в таком жилье, даже если он в нём зарегистрирован, в случае расторжения семейных взаимоотношений с лицом, в собственности которого находится недвижимость. Не действует это правило лишь при условии, что прочие документы с иными условиями не были оформлены ранее. На практике же легко увидеть, что даже суд имеет возможность закреплять за гражданином его право только на ограниченные сроки.

Приобретение квартиры, в которой прописан посторонний человек, – нередкое явление. По закону, если он не является владельцем этого жилья и не имеет долю в его собственности, он может вполне законно проживать там даже после отчуждения такого имущества. Законодательно такая недвижимость считается обременённой, о чём в документах делается соответствующая отметка. Зачастую наличие подобных обременений потенциальных покупателей отталкивает, однако, при соблюдении всех необходимых процедур, это не так страшно.

Может ли Несовершеннолетний Ребенок Претендовать на Долю в Квартире в Которой Прописан

Бракоразводный процесс редко проходит без споров между супругами. Наибольшие сложности при разводе возникают при наличии детей. Супругам приходится решать вопрос о будущем месте их жительства, о том, с кем они останутся жить после развода. Если самостоятельно договориться не удается, супруги могут подать исковое заявление в суд и развестись при помощи третьих лиц.

На что имеет право ребенок после расторжения брака родителей?

В России при решении большинства вопросов интересы несовершеннолетних граждан ставятся на первое место. Если в семье есть несовершеннолетние дети, супругов не разведут, пока не будут точно определены условия их будущего проживания.

Независимо от того, с кем по решению суда или на основе добровольного соглашения супругов остается жить ребенок, он должен быть обеспечен всем необходимым для комфортного проживания, роста, обучения и воспитания. В первую очередь необходимо его обеспечить постоянной регистрацией в конкретной квартире или доме.

Имеет ли мать право вселиться по месту прописки ребенка?

Права матери в данном случае определяются в зависимости от решения суда или согласия супругов насчет того, с кем будет проживать ребенок по окончании бракоразводного процесса:

  1. Если он остается жить с матерью, тогда она может проживать по месту его постоянной регистрации. Несовершеннолетние дети до 14 лет могут быть прописаны только вместе с родителями. В случае, когда у женщины нет собственного жилья, через суд будет решаться вопрос о предоставлении ей места жительства у родственников или в квартире бывшего мужа.
  2. Если ребенок остается жить со своим отцом, тогда мать не имеет права проживать вместе с ним. Мужчина вправе самостоятельно принять решение, будет ли его бывшая супруга проживать с ними в его квартире.

В первом случае для того, чтобы жить вместе со своим ребенком, мать должна получить разрешение от других жителей квартиры или ее собственника:

  • если квартира не приватизирована, необходимо получить разрешение от граждан, снимающих ее, а также от хозяина;
  • если квартира приватизирована, разрешение потребуется от ее собственника;
  • если квартира находится в долевой собственности, для прописки в ней необходимо получить согласие всех владельцев.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать к матери?

Когда по решению суда или соглашению между бывшими супругами решено, что ребенок останется жить с матерью, ситуация может развиваться по одной из следующих схем:

После развода собственник квартиры вправе выписать супругу без ее на то согласия. Однако поступить так со своим отпрыском ему не позволяет закон. Жена должна оформить ребенку прописку в своей квартире после выписки из квартиры бывшего мужа.

Чтобы выписать ребенка, необходимо получить разрешение органов опеки (если квартира приватизирована) или сразу отправляться в ФМС по месту текущей прописки малыша без посещения органов. В миграционную службу (или МФЦ) следует предоставить:

Заключение

Закон защищает права малышей, подростков при разводе родителей. Это означает, что они не должны остаться без прописки, места проживания. С кем будет жить сын или дочь в возрасте до 10 лет, решают родители. При отсутствии консенсуса решение выносит суд.

С 10 лет во время бракоразводного процесса суд берет во внимание мнение и желание несовершеннолетнего, с кем из родителей он хочет остаться жить. При этом не учитывается, имеется или нет у матери собственная жилая площадь.

Действующий сотрудник управляющей компании. Пишу, помогаю, консультирую. Обращайтесь, помогу. Мой профиль ВКонтакте.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.