Как — прописать — кого-нибудь, если владеете только долей в праве собственности

Доброго времени суток!Если малолетние дети являются сособственниками жилья,но там не прописаны не они ни их родители,можно ли прописаться на этой жилплощади постороннему лицу?и как добиться согласия органов опеки и попечительства,если они не могут объяснить какое заявление нужно им предоставитть?кто и как это заявление должен писать?спасибо!

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на 3- х. человек. Подскажите, пожалуйста, может ли один из собственников без согласия остальных 2-их (или, имея согласие одного из остальных собственников) зарегистрировать и поселить жену и ребёнка? ( При таких обстоятельствах, какими правами на квартиру они будут обладать?) Могу ли я Подарить Свою Долю в Квартире Без Согласия Других Собственников Чужому Человеку.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Может ли один из собственников продать свою долю в квартире без согласия других?

Вопрос: Квартира приватизирована, четыре собственника, доля каждого составляет 1/4. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия других? Ответ: Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности регламентируется статьей 246 ГК РФ: 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца на недвижимое имущество, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, согласие на продажу доли других собственников не требуется, законодательство предусматривает только преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому перед продажей вы обязаны предложить другим собственникам (обязательно письменно) приобрести вашу долю в праве. Если они в течение разумного срока не выразят желание приобрести вашу долю (разумный срок — 30 дней), вы вправе продавать долю другим лицам. Важно: продажа третьему лицу должна производится на тех же условиях, что вы предлагали (то есть по цене не ниже). Можно Подарить Долю в Квартире Без Согласия Других Собственников Близкому Родственнику.

Продажа доли квартиры без согласия совладельцев в 2024 году
В ситуации, когда нет возможности встретиться с другими собственниками (неизвестно их местонахождение, адресат не получает отправляемые уведомления и т.л.), желающему продать свою долю владельцу следует запастись как можно большим количеством письменных подтверждений.

Невыполнение норм законодательства РФ чревато неприятными последствиями, вплоть до возбуждения уголовного дела на виновного гражданина. Заключение сделок через нотариальные конторы обязывает их сотрудников тщательно проверять правомерность осуществления заявленных обратившимся лицом действий в отношении квартиры, пресекать попытки ущемления прав заинтересованных лиц и совершения незаконных операций с недвижимостью.

Нарушение преимущественных прав остальных совладельцев на покупку доли квартиры допускает возможность судебного оспаривания ими совершенной сделки купли – продажи, на что предусматривается срок в три месяца. Важно помнить, что законное основание обратиться в суд имеют только лица, владеющие правом собственности на оставшуюся часть жилья.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников
Раз спор по поводу размера долей отсутствует, то в суд обращаться вам не придется. Выделять долю «в натуре» также не нужно. Для заключения договора дарения вам достаточно обратиться к нотариусу, попросив его составить и удостоверить соглашение об определении долей в порядке ч. 5 ст. 244 ГК РФ, согласно которому каждый из совладельцев получит по 1/2 квартиры. Имея на руках такое соглашение, ваша мама вправе подарить вам свою долю.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников

Дальние родственники и чужие люди обязаны выплатить 13% от кадастровой стоимости полученной доли квартиры. Зачастую расчет привязан к квадратным метрам, например, если даритель передает изолированную комнату. Уплата взноса происходит после регистрации сделки в Росреестре, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным. Неуплата налога на прибыль чревата уголовным наказанием по ст. 199 УК РФ, а также иными санкциями.

Нотариальные сделки с дарением проходят регистрацию в течение 3 дней (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 218 от 13.07.2024), хотя еще совсем недавно на процедуру уходило порядка 14-20 дней. Запрос через МФЦ займет еще 2-3 дня на отправку документов в отделение Росреестра.

Совместная собственность
При реализации доли в этом виде права обязательно требуется нотариальное согласие на совершение сделки.

Может ли Один из Собственников Квартиры Подарить Свою Долю Без Согласия Другого Собственника

Иногда собственники не могут договориться между собой.

В суд также понадобится обратиться, если невозможно оповестить совладельца о предстоящей сделке, например, отсутствует его адрес проживания.

Или когда совладельцы намеренно совершают действия, препятствующие процедуре отчуждения доли.

В случае, если невозможно выделить долю в натуре, суд также может обязать одну из сторон выкупить часть квартиры.

Чтобы продать долю в квартире, нужно оповестить совладельцев о намечающейся сделке и заручиться их письменным отказом на право преимущественной покупки.

Сделка с долями подлежит удостоверению нотариуса и регистрации перехода права в Росреестре.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас

Как определяется размер доли в квартире
Лицо, желающее совершить продажу доли, обязано толково и аргументированно объяснить повод, по которой намерена совершить продажу. Может, это нежелание уживаться с другим жильцом, цена, либо затруднения с деньгами.

Извещение других хозяев долей

Как говорилось ранее, извещение остальных владельцев – непременный критерий для объявления договора купли-продажи недвижимого имущества правомерным. Вне зависимости от того, имеются ли между собственниками родственные взаимоотношения либо нет, какие между ними взаимоотношения и что намерен делать продавец нормативным предписаниям не следовать опасно.

После отправления посланий с осведомлением о желании совершить реализацию доли в квартире и обозначением ее цены, владельцу вручаются документы о том, что извещения были доставлены адресатам. Их надо хранить. При судебном рассмотрении со стороны других владельцев они будут служить аргументом в пользу того, что они правда были поставлены в известность о продаже. Если бумаги пропадут, вернуть их будет нельзя.

Если кто-нибудь из собственников отказался от получения письма, оно может быть отправлено курьерской доставкой. Если его нельзя отыскать по каким-нибудь причинам или же вследствие иных преград, процедура будет несколько затруднительнее. Тут нельзя получить ни официальный отказ владельца, ни направить ему извещение, в связи, с чем разрешать подобный необходимо в судебном порядке.

Нюансы дарения разных типов квартир
Что делать в таких ситуациях? Сначала полностью погасить ипотечный кредит, и только потом приступать к процедуре дарения доли квартиры.

Бланк дарственной на долю в квартире

Не скроем, что у многих людей составление дарственной может вызвать определённые сложности. Поэтому мы предлагаем скачать типовой договор дарения доли в квартире, универсальный для любого региона РФ. Естественно, что даритель и одаряемый вправе вносить затем в него свои любые правки и дополнения.

Вместе с тем, стандартная – простая форма договора и нотариальная, немного отличаются между собой. При первоначальном варианте стороны, можно сказать, составляют черновой вариант соглашения.

Однако на стадии его удостоверения нотариус может внести свои технические правки в текст документа. С его отметками появится окончательная редакция сделки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.