Когда возможно остаться ни с чем?

Несмотря на то, что список довольно чётко прописан в законодательстве, есть и ряд исключений, из-за которых можно остаться совсем без наследства. Даже в том случае, если человек попадает в список первой очереди.

  1. если наследники являются внуками или правнуками. Эти люди могут получить свою долю лишь по праву представления.
  2. Если человек был признан недостойным наследником. Основным примером в юридической практике являются дети, поскольку нередки ситуации, когда о бабушке (т.е. своей матери) они вспоминают лишь тогда, когда после неё осталось наследство. Однако факт «недостойности» ещё нужно доказать.
  3. Усыновители, которыми усыновление было отменено.
  4. Родители, лишённые родительских прав.

Процесс получения наследства не всегда бывает гладок. Доказать свои права на него может быть затруднительно.

Чем больше желающих, тем дольше может быть процедура. Даже тем, кто является наследником первой ступени, лучше позаботиться о сборе всех документов, посетить нотариуса, а может, и адвоката.

Видео по теме

Смотрите подробнее, кто имеет право наследовать по закону и по завещанию в видео ниже:

После смерти одного из родителей существуют люди, которые имеют преимущественное право на наследство, даже если имеет место завещание. Свои права на часть наследства можно защитить с помощью суда. Дети до 18 лет должны получить свою долю в любом случае и могут это сделать с помощью своих опекунов или законных представителей.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Обязательная доля
— В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона сведения о завещании при жизни завещателя выдаются только ему самому, а после смерти — лицам, на имя которых было совершено указанное нотариальное действие, органам (лицам), предусмотренным п. 3 Закона, по их письменным запросам, а также супругу, родителям, усыновителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя, — рассказала в интервью «АиФ» нотариус Гродненского нотариального округа Елена КРЫЛЬЦОВА.

Обязательная доля

— В Беларуси действует принцип свободы завещания. Он закреплен в ст. 1041 Гражданского кодекса (ГК) и позволяет завещателю назначить своим наследником любое лицо, не считаясь при этом с интересами ближайших родственников, — продолжает Елена Крыльцова. — В то же время кодекс закрепил право несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей на обязательную долю в наследстве. Так, на основании статьи 1064 ГК такие категории независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Речь идет об обязательной доле.

Например, после ухода вашей матери из жизни выяснится, что удостоверенное завещание действительно существует и все имущество согласно документу оставлено сестре. Вы получите право на обязательную долю наследства в том случае, если на день открытия наследства (день смерти матери) будете нетрудоспособны, то есть достигнете общеустановленного пенсионного возраста либо будете иметь инвалидность первой, второй либо третьей группы, независимо от того, назначена ли вам пенсия по возрасту или инвалидности.

— Учитывая, что наследников по закону первой очереди, с ваших слов, только двое (вы и ваша сестра), причитающаяся вам в таком случае обязательная доля составит 1/4 всего имущества, в том числе и жилого дома (При наследовании по закону вам полагалось бы 1/2 доли. Обязательная доля составляет половину этого, то есть 1/4). Ваша сестра в таком случае будет наследницей по завещанию 3/4 доли. Подводя итог: право на жилой дом после смерти матери при наличии завещания не в вашу пользу вы получите только в одном случае — если на день открытия наследства будете являться наследником обязательной доли.

Наследник получил обязательную долю за своего родственника благодаря прописке

По закону право на обязательную долю не переходит к другим наследникам, если его обладатель не смог им воспользоваться.

Вернемся к предыдущему примеру: дедушка скончался вскоре после бабушки и не успел получить свою обязательную долю. После него наследницей осталась дочь, которая формально по закону не может претендовать на обязательную долю, полагавшуюся отцу.

Но учитывая факт постоянной регистрации в квартире, суд признает дедушку фактически принявшим наследство – а это в корне меняет все дело. Значит, он вступил в права наследования – и тогда дочь может получить ту самую долю в составе положенного ей наследства.

Таким образом, постоянная регистрация по месту жительства нередко играет очень важную роль в вопросах наследования.

Обращается пенсионер Михаил Кадетов. Сожительница постоянно просит зарегистрировать брак, чтобы прописаться на моей жилплощади. Квартира приватизирована на меня. Если послушаю свою женщину, но напишу завещание на своих дочерей. Сможет ли жена претендовать на квартиру после моей смерти?

О завещаниях, неизвестных родственниках и разделе имущества между сожителями. На вопросы ответила председатель областной нотариальной палаты Маргарита Жорова

7147.jpg

– Из совместно нажитого имущества супругов долю матери можете оформить без особых сложностей.

Обращается пенсионер Михаил Кадетов. Сожительница постоянно просит зарегистрировать брак, чтобы прописаться на моей жилплощади. Квартира приватизирована на меня. Если послушаю свою женщину, но напишу завещание на своих дочерей. Сможет ли жена претендовать на квартиру после моей смерти?

– Любовь Алексеевна, когда подали заявление в нотариальную контору, чтобы вам выдали свидетельство о праве на наследство, вы уже стали собственником дома, но не полностью оформили свои права. То есть пользование и владение есть, а права распоряжения нет. Поэтому с вами работают как с собственником. У нас наследство универсально, права переходят сразу.

Меня зовут Юлия. В декабре прошлого года, когда была беременной, с супругом подали заявление на развод. В марте родила и в свидетельстве о рождении ребенка записали фамилию и отчество отца. Объяснили, что на мать нельзя. Почему?

– Такого закона нет. Тем более пока вы в декретном отпуске, сами можете взыскать средства на содержание себя и алименты на ребенка.

Сергей, живу в Ветковском районе. Год назад умерла бабушка, оформила на меня завещание, о котором только недавно узнал и забрал его в сельском Совете. В нотариальную контору еще не обращался. Какие мои дальнейшие действия? Я жил с бабушкой и прописан в этом доме. Других наследников нет.

– Никак, он участник приватизации квартиры и собственник доли. Поскольку о бывшем муже абсолютно ничего не знаете, то нотариус откажет в выдаче документов без выдела долей. Обращайтесь в суд. Суд определит доли каждого из вас в судебном порядке. Это нужно сделать всем, потому что формально доля бывшего мужа так и будет не оформлена. Но фактически вы можете пользоваться квартирой как и прежде, потому что он там не бывает. Ваши имущественные права не нарушены. Но в гражданском праве есть такое понятие, как приобретательская давность. Если недвижимостью, которая закреплена за бывшим собственником, пользуются открыто и добросовестно другие люди свыше 15 лет, то судом может быть признано за ними право собственности по приобретательской дав­ности.

Наталья из Чечерска, хочу получить консультацию. Чуть меньше полугода назад у меня умер отец, мама еще жива. Они в разводе более трех лет. Сейчас мать может вступить в наследство или уже потеряла эту возможность?

Неравные доли наследников по завещанию

В своем завещательном документе наследодатель вправе указать абсолютно любой размер доли для каждого из наследников. Например, одному в приватизированной квартире достаточно одной комнаты, другому — две. Такая же ситуация может сложиться с приватизированной либо не приватизированной землей. Одним наследникам может достаться гораздо большая часть участка, чем другим. Именно поэтому законодательством РФ предусмотрена продажа собственной наследственной доли.

Право продавать свою долю имеет абсолютно каждый наследник. Точный размер стоимости должен отражать состояние имущества на текущий момент, а также иные нюансы. Но другие наследники одним своим желанием никогда не заставят принудительно продать им долю, так как это будет незаконно. Это касается как приватизированной квартиры, так и любого другого наследственного имущества, продажа которого возможна лишь по согласию наследника. Известить наследников о продаже своей приватизированной либо не приватизированной имущественной доли, заинтересованное лицо может лично или через иные уведомления.

В наследственном праве РФ существует такое понятие как приращение наследственных долей. Оно подразумевает, что доля отпавшего наследника прибавляется к существующим долям других. Приращение может осуществляться как при наследовании по закону, так и по завещанию. При этом доля отпавшего наследника и ее приращение также может являться как долей по закону, так и по завещанию. Приращение доли отпавшего наследника является довольно самостоятельным правовым явлением.

Выводы

Братья и сестры относятся ко второй очереди преемников и в случае отсутствия завещания вступают в наследство, если наследники первой очереди не приняли его (их нет в живых, отказались и т.д.). Сестра имеет право претендовать на наследство брата, если у него есть дети, но только в том случае, если дети не подали заявление или признаны недостойными наследниками.Если есть недееспособные иждивенцы, им полагается обязательная доля. Все эти ситуации регулируются Гражданским кодексом.

Вместе с тем отказ от права наследования в пользу кого-то другого — это возможность избежать оплаты долгов, превышающих долю наследства. Иногда это лучший выход для наследника. В любом случае, после смерти родственника будет целесообразно обратиться к нотариусу и выяснить все нюансы принятия наследства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.