Выход участника из ООО без согласия другого участника

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

Исходя из предоставленной информации, по результатам изучения действующего законодательства и имеющейся судебной практики по описанному вопросу можем сообщить следующее:

Ст. 87 Гражданского кодекса РФ содержит основные положения об обществе с ограниченной ответственностью (далее ООО) и указывает на порядок регулирования прав и обязанностей участников ООО, который осуществляется ГК РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

П. 1 ст. 94 ГК РФ содержит указание на правомочие участника ООО выйти из общества путём отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или самого общества только в случае, если такая возможность предусмотрена уставом ООО. Такое же положение закреплено в подп. 5 п. 1 ст. 8 и ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в которых указывается, что участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случае выхода участника из общества его доля переходит к ООО, которое согласно п. 6.1. ст. 23 обязано в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, выплатить участнику ООО, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость оплаченной им доли в уставном капитале ООО, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО, или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли участника могут быть предусмотрены уставом общества. При этом согласно подп. 2) п. 7 ст. 23 указанного закона доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника ООО о выходе из общества.

Ещё одна лазейка для участника общества, желающего выйти из состава ООО, содержится в п. 3 ст. 93 ГК РФ, которая указывает на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость доли или части доли либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости в случае, если уставом общества отчуждение доли, принадлежащей участнику общества, третьим лицам запрещено, а другие участники ООО от её приобретения отказались или не дали согласия на такое отчуждение доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества.

Исходя из сказанного очевидной становится необходимость получения участником, желающим выйти из состава участников ООО действующей редакции Устава ООО. Получить его можно путём направления обществу требования о предоставлении документов в соответствии с п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», после чего общество обязано в течение 3 дней со дня получения требования участника ООО обеспечить ему доступ к учредительным документам и иным документам, перечисленным в п. 1 ст. 50. А также ООО по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов, при этом плата за предоставление таких копий не должна превышать реальные затраты общества на их изготовление.

Изучая устав необходимо учитывать также указания Президиума ВАС РФ в п. 21. Информационного письма от 30.03.2010 г. № 135, согласно которому суды, применяя указанные нормы закона об ООО, должны учитывать, что если устав общества, созданного до 01.07.2009 г., содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством об ООО или нет.

В случае же отсутствия в уставе ООО правомочия участника общества выйти из общества не зависимо от согласия других участников ООО можно порекомендовать участникам совместно принять решение о ликвидации фактически не действующего ООО. Данное решение должно быть интересно всем участникам ООО, т.к. в законе содержится запрет на выход единственного участника общества из ООО (п. 2 ст. 26 Закона «Об ООО»), каковым станет оставшийся участник ООО.

Процедура оформления выхода из состава участников ООО в связи с желанием участника выйти из состава участников ООО должна описываться в уставе ООО, а процедура выхода участника ООО в связи с продажей принадлежащей его доли в уставном капитале ООО регламентируется ст. 21 закона об ООО:

Правомочие и процедура выхода участника ООО из общества должны содержаться в уставе ООО, который участник ООО может запросить у общества в соответствии с п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Как Исключить Участника из Ооо Если он не Оплатил Долю в Уставном Капитале.

Способы распределения доли ООО между участниками

При пропорциональном распределение доли Общества на всех участников доля делится не поровну, а в соответствии с уже имеющимися долями. Следовательно, общее соотношение долей в процентном выражении не изменится.

Пропорциональное распределение оформляется протоколом общего собрания и не требует оформления иных документов, подтверждающих переход доли от общества к участникам.

Непропорциональное распределение доли возможно, если это не запрещено Уставом Общества. При непропорциональном распределении долю ООО можно распределить одному участнику или распределить произвольным образом между всеми участниками.

В этом случае между обществом и покупателем заключается договор купли-продажи. При заключении договора купли-продажи между обществом и участником не требуется нотариальное удостоверение сделки. Как Вывести Учредителя Если он не Оплатил Долю в Уставном Капитале.

Когда покупатель один, достаточно действовать в обычном порядке – заключить договор, удостоверить его у нотариуса, внести изменения в ЕГРЮЛ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.