Как делится имущество при разводе, если собственник муж: права жены на квартиру

Раздел имущества супругов относится к наиболее распространенным формам осложнений при осуществлении бракоразводного процесса. Данный вопрос имеет много нюансов, в зависимости от способа приобретения собственности.

Упростить процедуру деления можно в том случае, если заранее прописать брачные соглашения или договоры. При аннулировании брака с каждым членом распавшейся семьи останется ровно столько, сколько прописано в документах.

Таким образом, существуют мирные способы равноценно поделиться нажитым состоянием между членами семьи.

Документы, необходимые, чтобы развестись

Для того, чтобы начать разводиться (подать в суд на расторжение брака), истец должен оформлять ряд документов:

  • заявления истца в количестве трех штук, с указанием полного наименования судебной инстанции, личных данных, адреса проживания, контактных номеров, причин развода;
  • ксерокопии всех значимых страниц паспорта истца (при подаче заявления необходимо показать оригинал документа);
  • оригинал свидетельства о заключении брака (документ отдается в суд и не возвращается);
  • при наличии детей необходимо предоставить копии свидетельств о рождении, если ребенок не достиг четырнадцати лет;
  • ксерокопии документов, удостоверяющих личность детей в возрасте от четырнадцати лет;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины в фиксированном размере 600 рублей.

При положительном решении суда оформление бракоразводных документов осуществляется в период тридцати дней с момента вынесения приговора. Получить судебное постановление можно по истечении данного времени.

Выдаваемое постановление необходимо отдать в органах ЗАГСа для аннулирования записи гражданского акта о заключении брака и выдачи свидетельства об осуществлении развода. Получив соответствующие документы, специалисты записи актов гражданского состояния дают возможность бывшей супруге по желанию вернуть девичью фамилию, если таковая была заменена.

Как делится имущество при разводе, если собственник муж

В большинстве случаев, имущество считается совместно нажитым, когда и жена, и муж являются собственниками. Однако существуют ситуации, когда жена претендует на вещи, собственником которых считается муж. Так, к примеру, если квартира оформлена на мужа, права жены при разводе распространяются ли на нее?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Существует несколько форм раздела собственности, при которых жена может предъявить свои права. К таковым относятся:

Если речь касается неделимых объектов (дачи, однокомнатной квартиры, небольшого земельного участка, гаража, машины и т.д.), то осуществить раздел имущества можно следующим образом:

Существуют случаи, когда недвижимость можно поделить в прямом смысле слова. Это касается в первую очередь жилья (дома), когда после расторжения семейных документов владельцы вправе построить два изолированных входа.

Из вышеуказанных обстоятельств существует ряд исключений. Так, согласно Семейному Кодексу российского законодательства, не подвергается разделу вещи, единоличным собственником которых является одна и сторон. К таким исключениям относятся:

  • предметы личного пользования (одежда, обувь, средства личной гигиены), вне зависимости от периода их приобретения;
  • все имущество, приобретенное до официального регистрирования отношений в ЗАГСе;
  • подаренные лицу предметы, вне зависимости от нахождения в браке;
  • собственность, перешедшая к лицу путем наследования или в порядке законного права;
  • имущество, которое купил супруг на собственные денежные средства, наколенные до регистрации брака;
  • предметы и вещи, перешедшие к лиц согласно договору дарения;
  • недвижимое имущество, полученное по первичной приватизации.

Обратите внимание! Исключением из первого пункта являются ценные бумаги, акции, драгоценности, ювелирные изделия, приобретаемые в период брачных отношений.

Приватизация квартиры, произошедшая до вступления мужчины в брак, означает, что собственником жилплощади является муж, и только он может распоряжаться владением.

В случае, когда квартира приобреталась в браке, но супруга отозвала свои притязания на приватизацию, будучи прописанной в квартире, то она имеет право оставаться в квартире постоянно, но распоряжаться собственностью, согласно правилам Жилищного Кодекса, не входит в ее полномочия.

Как делится имущество при разводе, если собственник муж, но есть дети

При разделении имущества в период бракоразводного процесса наличие детей может существенно повлиять на вынесение решения.

Принцип равного деления (50:50) корректируется, и та сторона, с которой будут проживать дети, имеет право а увеличение доли собственности.

Такой расклад возможен в том случае, если дети входят в список владельцев недвижимости.

Обратите внимание! Долю детей в семейной недвижимости нельзя разделить между сторонам, однако ее добавляют к доле супруга, с которым они остаются.

Совместная собственность: распределение прав

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, супруги имею равные права на владение накопленным в период брачных отношений.

Важно! Неработающая женщина, занимающаяся воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, считается равноправным владельцем нажитого состояния вне зависимости от того, какая заработная плата мужа.

Недвижимость, стоящая на учете в Росреестре, может быть записана на одно лицо. Данный факт не означает, что при разводе только ему она и достается. Вторая половина также претендует на право совместной собственности при условии, что покупка была совершена во время законного проживания.

При несоблюдении данного правила, супруга/ супруг могут обратиться с ходатайством в судебные инстанции, предоставив следующие документы:

Если женщина, не участвовавшая в процессе приватизации жилой площади, вносила существенные денежные средства на ремонт жилья, погашение всяческих долгов за него, то я она имеет полное право отсудить часть имущества.

Право собственности: спорные моменты

Несмотря на то, что в большинстве случаев право собственности лица неоспоримо, встречаются ситуации, когда однозначного ответа дать невозможно. В данных обстоятельствах следует обращаться с заявлениями в суд.

  • приобретение собственности в период официальных брачных отношений, однако, по факту, супруги не проживали вместе, и всякого рода отношения между ними были прекращены (семейные отношения, совместное ведение хозяйства, личностные отношения);
  • для защиты детских интересов суд в праве произвести неравноценный раздел имущества— большая доля достанется лицу, с которым распоряжением суда остаются дети на постоянной основе;
  • расточительное поведение партнера в денежных и имущественных вопросах (участие в азартных играх, всякого рода проигрыши, употребление алкогольной и наркотической продукции в больших количествах) понижает его степень притязания на собственность;
  • отсутствие постоянных или кратковременных доходов по неуважительной причине является причиной увеличения доли владения в пользу другого супруга.

Важно! Последний пункт не распространяется на женщин, ведущих домашнее хозяйство, воспитывающих детей. Они имеют право получать 50% нажитого. Если выполнение данных функций возлагалось на посторонних лиц (родственников или нянь), и женщина не выходила на работу при отсутствии видимых причин, то ее права понижаются в степени.

Таким образом, осуществляя бракоразводный процесс, следует знать, как при разводе делится имущество (квартира), если собственник — муж/ жена.

Собственность может достаться сторонам мирными путями согласно предварительно оформленным в письменном виде желаниям супруга и супруги.

Однако в большинстве случаев приходится обращаться за решением спорных вопросов в судебные органы. Список документов, какие необходимо предоставить, был представлен выше. Изменение Долей в Квартире При Разводе.

Земельный участок приватизировали и наследовали

Супруги оформили развод в 1988 году. Официально раздел имущества не оформляли – женщина съехала из квартиры бывшего супруга, а на земельный участок не претендовала. Однако спустя 20 лет мужчина умер, наследство перешло его сыну.

Бывшая супруга узнала, что стоимость земельного участка, который приватизировал покойный, возросла в несколько раз. Она обратилась в суд. В иске указала, что требует в собственность половину земельного участка.

Безусловно, наследник был против. Он ссылался на сроки исковой давности. Помимо этого, землю его отцу передали по безвозмездной сделке, соответственно, это его личное имущество. Но Верховным судом было принято другое решение – положительное для истицы.

Было постановлено, что нарушение прав гражданки произошло после того, как совместное имущество внесли в наследственную массу, вследствие чего собственником стал другой человек. А процесс приватизации предстает актом публичной власти, это не сделка. И приватизация не порождает статуса личного имущества.

Таким образом, процесс приватизации в период брака приводит к формированию совместной собственности, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество. Как результат, через 20 лет после развода женщина стала обладательницей ½ всего имущества бывшего супруга.

Вывод из таких примеров можно сделать один – лучше учиться на чужих ошибках, чтобы не страдать в будущем. После развода не надо тянуть с официальным разделом имущества. Это можно осуществить посредством нотариального соглашения либо в суде (когда достичь компромисса не получается).

Перечень необходимых документов

  • заверенная у нотариуса ксерокопия свидетельства о браке
  • их нотариально заверенные копии
  • исковое заявление в суд (→ как составить)
  • свидетельство о браке
  • документы, подтверждающие приобретение имущества на общие средства
  • документы, подтверждающие собственность
  • документы, выданные домоуправлением (сведения из домовой книги, копия лицевого счета с места жительства)
  • удостоверенная нотариусом доверенность юриста

Если у вас появились какие-то проблемы с разделом недвижимого имущества после расторжения брака, то лучше всего получить консультацию у опытного юриста. Это необходимо потому, что семейное законодательство РФ содержит множество тонкостей и нюансов, которые человеку, не имеющему юридического образования, зачастую непосильны. Лучше же всего стараться не доводить дело до суда, а попробовать еще раз поговорить и прийти к взаимовыгодному решению всех вопросов раздела имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.