Риск покупки квартиры с обременением

Покупая недвижимость с обременением, следует учитывать тот факт, что продавец может иметь ограниченные права по распоряжению своим имуществом. Если существуют другие понравившиеся предложения о покупке квартиры, либо для покупателя нежелательна сделка с юридически проблемной квартирой, то стоит сразу отказаться от покупки квартиры с обременением.

  • Распространенной является ситуация, когда квартира продается с прописанными лицами, имеющими право на проживание в ней. Поскольку проживание с посторонними лицами не всегда является возможным, разрешить эту ситуацию можно будет только в судебном порядке.
  • Приобретая квартиру с обременением в виде ипотеки (при покупке в рассрочку или с привлечением заемных средств), возможна другая ситуация: сделка заключена, деньги выплачены, но обременение не снято. И если новому владельцу спустя несколько лет захочется продать жилье, придется искать залогодержателя для снятия имеющегося обременения.

Рискованной является покупка квартиры, которая обременена рентой: рентополучатель в любой момент может отменить сделку, если обязательства по его содержанию не выполняются. Приватизация Доли в Квартире с Обременением.

Продажа квартиры с обременением

Обязательной стороной договора купли-продажи обремененной квартиры, помимо продавца и покупателя, является третье лицо — им может выступать банк, судебный орган, получатель ренты и др. В самом договоре при этом в обязательном порядке указывается наличие имеющегося обременения на квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Покупая недвижимость с обременением, следует учитывать тот факт, что продавец может иметь ограниченные права по распоряжению своим имуществом. Если существуют другие понравившиеся предложения о покупке квартиры, либо для покупателя нежелательна сделка с юридически проблемной квартирой, то стоит сразу отказаться от покупки квартиры с обременением. Доля в Квартире Продана с Обременением.

Сущность обременения
Обременением называется ограничение прав на распоряжение тем или иным имуществом. Оно возникает на основании заключенного договора либо в силу соблюдения принятого законодательства. Оно может стать следствием добровольного участия в какой-нибудь сделке или производится без согласия владельца, как в случае с арестом имущества. Если подытожить сказанное, то сущность этого понятия сводится к значительному ограничению прав собственника по отношению к его имуществу.

Документы для оформления

Покупатель обремененного жилья, который желает стать не только новым владельцем квартиры, но и заемщиком банка под залог помещения, должен предоставить в банк следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Свидетельство о браке/разводе.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Согласие супруги на покупку обремененной квартиры.
  5. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
  6. Выписку из трудовой книжки.
  7. Выписку из банка о наличии средств для первоначального взноса.

Кроме прочего, банк проверит кредитную историю покупателя и при обнаружении негативных моментов в займе будет отказано.

Какими могут быть последствия приобретения жилья, которое обременено?

Составляя куплю-продажу на обремененное жилье, покупатель взамен предоставляет свои финансы. К сожалению, случается, что продавец отказывается от сделки даже после полного снятия обременения. В таком случае покупателю приходится обращаться в суд, чтобы сделка была завершена, либо ему вернули потраченные средства.

При этом суд может рассматривать иск не один год. Даже в случае, если недвижимость выставили на торги, покупатель может вернуть себе не всю ранее потраченную сумму.

Какие здесь могут быть риски?

Несмотря на полную прозрачность сделок с обремененной недвижимостью можно выделить несколько специфических моментов, снижающих привлекательность таких квартир для покупателя.

  • Длительность сделки может существенно увеличиться. Особенно если речь идет о передаче долговых обязательств – придется потратить время на одобрение кандидатуры нового заемщика, на получения соглашения на продажу от банка, на снятие залога.
  • Смерть продавца-ипотечника в промежутке между передачей задатка и регистрацией купли-продажи. Придется ждать вступления в наследство. Об авансе или задатке при покупке квартиры, в чем разница и что лучше выбрать покупателю и продавцу сделки, читайте тут.
  • Отзыв лицензии у банка, с которым планировалась сделка. Редко, но возможно, особенно если стороной сделки выступает небольшой региональный банк.

Риски отказа продавца от сделки после погашения задолженности перед банком решаются заключением предварительного договора продажи с указанием штрафных санкций. О том, что нужно проверить чтобы уменьшить риски при покупке приватизированной квартиры, читайте здесь.

Рынок ипотеки в России растет, растет и объем сделок с обремененным жильем. Постепенно из сознания граждан исчезает страх приобретения такого жилья. В целом эти сделки безопасны, хотя и немного затянуты.

Бонусом бесстрашному покупателю становится более низкая цена квартиры по сравнению с аналогичными предложениями на рынке – так менталитет среднего россиянина все еще воспринимает подобную покупку с опаской.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Какие обременения на недвижимость бывают

Помните! Оформляйте договор купли продажи грамотно! Не доверяйте первому встречному – вы знаете о нем только то, что он хочет вам показать. Обратитесь к грамотному риэлтору и проведите операцию передачи денег через агентство.

Как продать и купить квартиру с обременением по ипотеке

Залог жилого имущества при оформлении ипотечного договора для покупателя своеобразная гарантия того, что в правовом вопросе все документы чисты. Семья берет ипотеку, обычно в новом доме. Квартира сразу попадает в залог, а это значит, что никаких сделок с недвижимостью без согласия банка не может быть совершено. Единственное, что покупателю нужно проверить – это технический паспорт – план жилья на бумаге должен соответствовать реальному.

Очень важно помнить, что закрытие чужого обременения (погашение ипотеки) – это очень большой риск для покупателя.

Продавец выставил на продажу отличную квартиру на 20% от рыночной стоимости. Квартира была в ипотеке. Других обременений вообще не было. Покупатель с радостью отозвался. После «доверительного» время провождения за чаепитием, Покупатель полностью доверился Продавцу и подписал договор купли-продажи. На утро он погасил ипотеку продавца (внес почти половину стоимости квартиры). Банк снимал жилье с обременения около 20 дней (процесс затянулся по внутренним причинам). Все это время Покупатель не мог вступить в право собственности и оформить документы на себя.

Когда квартира была снята с залога, Продавец заявил, что не будет оформлять на Покупателя этот дом, до тех пор, пока не найдет достойное альтернативное жилье для себя. Чуть позже Продавец выставил уже чистую, без обременения квартиру на продажу по более высокой цене. Заявил Покупателю, что продаст квартиру другому, вернет деньги Покупателя и все.

Договор был составлен так, что Покупатель не мог отстаивать свои права в суде. Ему оставалось соглашаться с условиями Продавца, чтобы получить свои деньги сразу, а не частями.

Риск попасть в такую ситуацию, если вы решили погасить чужой кредит, очень велик. Человек, у которого непогашенная ипотека мечтает избавиться от тяжелой ноши кредита. А покупатель ищет хорошую квартиру по более низкой цене. Цели у обоих разные.

Помните! Оформляйте договор купли продажи грамотно! Не доверяйте первому встречному – вы знаете о нем только то, что он хочет вам показать. Обратитесь к грамотному риэлтору и проведите операцию передачи денег через агентство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.