Некоторые нюансы

  • Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации.
  • Взыскатель имеет право оспорить сделки должника по отчуждению недвижимости, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности. Это теория. Практика разнообразна. Если должник продал, например, квартиру с рыночной стоимостью 5 млн. рублей своему родственнику за 2 млн. рублей, то суд может признать сделку недействительной. Если же никаких подозрительных моментов в тексте договора нет, то и оснований взыскивать, как бы, не имеется.
Описание имущества детей за долги родителей — сын за отца
Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, в том числе недвижимое (дом, квартира).

Если оформить дарственную на имущество, то смогут ли в таком случае арестовать его приставы

Здравствуйте Светлана! Посредством заключения договора дарения на своих родственников есть вероятность защиты имущества от его изъятия приставами. Правда в этом случае стоит учитывать два достаточно важных момента. Во-первых, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в случае визита домой к должнику, зачастую накладывают арест на все находящееся в квартире или доме имущество, за исключением того, которое входит в ограничительный перечень.

Правовая информация
На сегодняшний день передача жилой недвижимости по договору дарения между близкими родственниками достаточно частая процедура. При совершении подобной сделки и граждан возникает множество вопросов, один из них, можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам.

С законодательной точки зрения важен исключительно объект недвижимости, а не задолженность за коммунальные платежи. Поэтому граждане могут провести процедуру дарения квартиры даже в том случае, когда присутствуют долги по коммунальным платежам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При этом нужно отметить тот факт, что в 2024 году действующее законодательство говорит о том, что задолженности по ЖКХ принадлежать исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят сразу же одаряемому. В то же самое время, если долги по квартплате превысят установленные нормы, то управляющая компания вправе подать заявление в суд для взыскания денежных средств и последующего ареста квартиры.

ВАЖНО . Таким образом, граждане, которые хотят передать квартиру по договору дарения могут выполнить эту процедуру пока не наложен арест. Если судебные приставы наложили арест, то проведение сделки будет незаконным.

Согласно законодательству, на нового собственника долги не списываются, а остаются за старым хозяином квартиры – это касается не только договора дарения, но и любых других соглашений, связанных с недвижимостью, в том числе, если объектом дарения является квартира, приобретенная в ипотеку. Долги за ЖКХ могут перейти к новому собственнику только в том случае, если данное право прописано непосредственно в договоре. Если в соглашении данное право непрописанно, то все долги остаются только на бывшем собственнике.

Для того, чтобы избежать каких-либо проблем в данной ситуации, стороны договора должны заранее обсудить вопрос задолженности по ЖКХ и прописать за кем будут числиться долги. При этом в данном пункте договора стоит не только указать, кто будет выплачивать долги, но и точную сумму и срок погашения. Также, когда будет составляться акт приема-передачи, нелишним будет прописан и там о задолженности за коммунальные платежи и указать то, что даритель в курсе данной ситуации и предпримет меры о том, чтобы выплатить сумму. Таким образом лучше на начальном этапе обсудить все нюансы и внести их в соглашение.

Можно ли забрать дарственную квартиру за долги?
Кредиторы, как правило банки, могут востребовать покрытие задолженностей неплательщика, отобрав у него имущество, в том числе жилую недвижимость. … Первый – заемщик не успел передать имущество одаряемому. Тогда заимодатель вполне может забрать жилую недвижимость за долги.

Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного. … Немаловажно заметить, что приставы могут описать имущество в целях гарантии выплат долга.

Но должен получить согласие других собственников. Они наделены преимущественным правом выкупа, даже если на их долю наложен запрет на осуществление регистрационных действий. … Продать квартиру целиком или ее арестованную долю невозможно, если на нее наложено обременение.

Могут ли наложить арест на квартиру и как снять арест

Самой распространённой причиной ареста квартиры является задолженность по ипотечному кредитованию. Возможно клиент банка вовсе и не злостный неплательщик, а потерял работу и просит банк предоставить «ипотечные каникулы». Для того, чтобы предоставить подобную отсрочку по платежу, банку необходимы некоторые гарантии. Такой гарантией и может выступать временный арест квартиры. Сам банк не может наложить арест – для этого он обращается с иском об аресте в суд.

Порядок и процедура снятия

На законодательном уровне снятие обременения возможно путем обращения в судебную инстанцию, даже при наложении запрета приставом. Соответственно, гражданину необходимо подавать письменное заявление в территориальный орган суда, который вынес постановление об аресте. При этом прошение должно подаваться лично собственником либо его законным представителем. Кроме этого, важным условием является полное выполнение должником всех установленных требований судебного решения, только так можно рассчитывать на положительный результат.

Судебные споры с банками — это сложный процесс, поэтому многие переживают можно ли забрать дарственный дом за долги. Лучше избегать таких ситуаций и сразу договариваться с банком об отсрочке платежа или реструктуризации долга. Иногда стоит самому продать жилье и купить более бюджетный вариант, но отдать долги банку и больше никогда не влезать в такие проблемы.

Если недвижимое имущество было подарено до того, как клиент взял кредит, то подаренное жилье другому человеку забрать практически невозможно. А вот если сделка дарения совершалась после того, как заемщик уже имел кредит и перестал его платить, суд может наложить арест на данное имущество и аннулировать договор дарения.

Заемщик подарил свое имущество

Имущество — это актив, который могут отобрать в случае неуплаты платежей по кредитам банку. И некоторые задают вопрос — могут ли забрать дарственную квартиру? По закону не важно, какой именно был оформлен документ на право собственности жилплощадью, главное, что ее владелец является злостным неплательщиком и имеет большую задолженность перед банком.

Могут ли забрать приставы подаренное имущество

Прежде всего, если жилье передано в дар было ранее того времени, как человек взял долг, то тут ситуация усложняется и шансы на то, что уже переданную другому человеку недвижимость заберет банк, минимальны.

А вот в случае, если дарение проводилось после, кредитор может через суд признать процедуру дарения ничтожной. Отдельный случай — заложенная недвижимость, ее так просто продать или отдать в дар уже нельзя. В случае с жильем, которое ранее было передано, продано или подарено, могут быть проведены расследования на тему того, что именно произошло — если там найдут признаки притворной сделки, то новый владелец вполне может лишиться недвижимости. Споры с банками — процесс длительный и проблематичный, поэтому лучше их избегать и решать любые споры заранее.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать имущество переданное по дарственной» в комментариях.

Что не могут забрать приставы
Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Арест квартиры

  • Заверить договор дарения у нотариуса и заплатить около 7000 руб +0,2% от суммы сделки и далее самостоятельно идешь в Росреестр и платишь госпошлину 2000 рублей.
  • Заплатить брокеру по недвижимости или риэлтору около 10000 + госпошлина 2000 рублей и он сделает это все сам без нотариуса.
  • Самостоятельно зарегистрировать сделку и получить документы, заплатив всего 2000 рублей госпошлины. Конечно, можешь еще заплатить 800 рублей в юридическом отделе, чтобы тебе сделали договор дарения, но я уже это сделал за тебя — заплатил деньги и получил типовой договор дарения недвижимости, который ты можешь скачать по ссылке снизу и не заплатить ни копейки.
  • Потом я с талончиком пошел в зал, где сидят специалисты и идет электронная очередь. Система вызвала меня в 38 окно и я с одаряемым и документами пошел к специалисту, где она выдала квитанцию на 2000 рублей госпошлины.
  • Я спустился на первый этаж оплатил квитанцию и с оплаченным квитком подошел вновь к специалисту, где оставался сидеть одаряемый.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы арестовать квартиру которую я подарила» в комментариях.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.