Характеристики договора

Сделка дарения предполагает передачу акций бесплатно и без возврата. Необходимо подтверждение дееспособности лиц, участвующих в процессе дарения. Действия юридических лиц по дарению акций ограничены законодательными рамками. Контракты по межгосударственным процедурам дарения регламентируются особыми статьями Гражданского кодекса.

Отказ одаряемого от принятия акций должен осуществляться до окончания регистрации контракта.

Если в договоре не предусмотрено иное, имущественные права на акции не наследуются. В то же время договорные обязательства дарителя могут возлагаться на его наследников.

Не имеет существенного значения цена даримых акций, также как и срок договорных отношений. Нужен ли Нотариус При Дарении Недвижимости не Родственнику.

Дарственная на квартиру: плюсы и минусы

img

Право на имущество, в том числе квартиру, регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости. Лицо, владеющее недвижимостью, может его продать, подарить, сдать или завещать.
Статья посвящена дарению квартиры, плюсам и минусам процедуры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Понятие дарственной
Договор дарения – юридический документ, подтверждающий факт двусторонней безвозмездной сделки.
Так как сделка двусторонняя, то она подразумевает согласие обеих сторон на отчуждение и принятие дара.
Подарить можно только свое имущество, владение которым официально оформлено.
Законодательно процедура дарения закреплена в Гражданском Кодексе Российской Федерации Глава 32 «Дарение».

Формы документа дарения
Передача подарка возможна в устной и письменной формах.
Устная форма недопустима:
— Цена дара от трех тысяч рублей;
— Один из участников сделки – юридическое лицо;
— Подарок – недвижимость;
— Обещание дарения.
Следовательно, подарить квартиру возможно только путем письменного подтверждения.
Подарить недвижимость можно посредством:
· Стандартной процедуры – отчуждение имущества происходит с момента заключения сделки, не допускает условий и ограничений;
· Обещания дарения – отчуждение назначено на определенную дату и время. Недопустимо дарение после смерти, такие сделки обязательно будут признаны ничтожными;
· Пожертвование – отчуждение недвижимого имущества организации, учреждению с целью благотворительности. Может составляться любой из предыдущих форм.

Участники сделки
В зависимости от участников, их статусов и родства сделка дарения имеет различия:
1. Близкие родственники – дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры. Считается наиболее выгодным, так как участники не обременены дополнительными тратами, в том числе НДФЛ;
2. Супруги. Имущество супругов бывает личное, полученное до брака, и совместно нажитое. Подарить супругу возможно только личное имущество;
3. Сторонние лица – бывшие супруги, дальние родственники, любые физические лица. Получатель подарка оплачивает налог 13%;
4. Юридические лица имеют ряд ограничений в подобного рода сделках. Составление только в письменной форме. Так, например, должна быть полностью исключено получение прибыли с подарка у дарителя и одаряемого. Запрещено дарение между коммерческими организациями. Чаще договор дарения между организациями (социальных, медицинских, культурных, образовательных, благотворительных и других некоммерческих фирм) допустим только через пожертвование. Дарственную запрещено учитывать в расходах фирмы для уменьшения размера налога. Налогом облагается даритель (НДС), также одаряемый (налог на прибыль организаций). Вариант дарения юрлицо-физлицо допустимо с ограничениями: запрещено дарение работникам социальных, государственных, муниципальных учреждений, также медработникам, учителям и прочим. Уплачивается налог на доход 13%.

Требования к дарителю недвижимости
К дарителю предъявляются требования, которые должны быть соблюдены:
· Возраст от 18 лет. Ребенку, опекунам запрещено дарить недвижимость несовершеннолетнего;
· Дееспособность. Недееспособный по закону не может подарить недвижимость, ограниченно дееспособный не может распорядиться квартирой без согласия органов опеки. Однако на практике согласия подобные обращения не получают.
· Собственник квартиры. Права собственности должны быть отражены в ЕГРН. Если квартира является частью совместно нажитого имущества, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга. Также недвижимость, находящаяся в обременении, не может быть подарена.

img

Требования к получателю квартиры
Получатель ценного подарка также должен соответствовать определенным требованиям:
· Согласие принять дар;
· Дееспособность. Недееспособное лицо не может самостоятельно принимать юридические решения. Как и за ребенка до 13 лет, в данном случае должен выступать законный представитель, опекун, родитель. Принятие дара опекуном не дает ему права собственности на полученную квартиру. Так, как представлял интересы недееспособного лица, то и подарок оформляется на него. С 14 лет дети имеют право самостоятельно принимать решение о принятии или отказе от дара.

Документы для сделки
Прежде чем приступить к процедуре дарения, необходимо подготовить пакет документов:
— Паспорт дарителя;
— Паспорт, либо свидетельство о рождении одаряемого;
— Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на квартиру и отсутствие обременения;
— Документ купли-продажи, права на наследство и прочие, подтверждающие законность получения квартиры;
— Кадастровая стоимость квартиры, получить через МФЦ, либо Росреестр;
— Выписка из домовой книги;
— Нотариальное согласие супруга, при необходимости;
— Доверенность, если сделка совершается через представителя.
Все документы необходимо предоставить в оригинальном виде.

Порядок оформления дарственной на квартиру
Дарственная сделка – серьезный шаг, требующий полного соблюдения правил.
Последовательность действий:
1. Получение согласия одаряемого;
2. Сбор пакета документов в оригиналах;
3. Составление договора дарения. Следует очень ответственно подойти. Доступно заполнение самостоятельно, с помощью юриста, либо нотариуса. Обязательно нотариальное заверение в случаях, когда дарится часть квартиры.
4. Регистрация права собственности одариваемого. Обращаться в Росреестр, МФЦ. Если к сделке привлечен нотариус, то обращение к Росреестру ложится на его плечи. Оплата госпошлины.
Спустя неделю одариваемый получает выписку из ЕГРН, где прописаны его права на квартиру. ВАЖНО! Долги за коммунальные услуги не переходят новому владельцу, за исключением долгов за капитальный ремонт.

Состав договора дарения квартиры
Самая ключевая часть сделки заключена именно в правильно составленном договоре. Малейшая ошибка и документ не пройдет регистрацию в Росреестре.
1. Название документа: Договор дарения квартиры;
2. Город, число, месяц составления, обращения к нотариусу;
3. Паспортные данные обеих сторон сделки;
4. Описание предмета дарения (полный адрес, площадь, кадастровый номер, стоимость и прочие данные квартиры);
5. Перечисляются прилагаемые правовые документы (договор купли-продажи, право на наследство, выписка из ЕГРН и прочие);
6. Согласие одаряемого получить подарок;
7. Дополнительные данные: права, обязанности сторон, условия, при необходимости;
8. Информирование о содержании 17, 30 статей ЖК РФ; 167, 209, 223, 288, 292, 572 ГК РФ;
9. Реквизиты, подписи.
Составляется документ в трех экземплярах, участникам договора и для Росреестра, если задействован нотариус, то в четырех.

Плюсы дарения недвижимости
· Простота, короткие сроки оформления сделки;
· Подаренная недвижимость – личное владение, не входит в состав совместно нажитого имущества;
· Моментальный срок вступления во владение, либо обговоренный период;
· Близкие родственники избавляются от уплаты 13% НДФЛ;
· Отсутствие обязательного нотариального, либо юридического участия, за исключением случаев с дарением доли квартиры;
· Возможность добровольного отказа.

Минусы дарственной на недвижимость
· Налог на доход, если участники не близкие родственники;
· Возможность оспорить договор. Условия для оспаривания: покушение на жизнь, либо здоровье дарителя, либо его семьи; ненадлежащее обращение с подарком, которое может привести к его утрате; если исполнение обязательств по договору повлечет сильное ухудшение условий жизни дарителя; составление договора проходило под давлением, либо по принуждению; даритель не отдавал отчета действиям на момент сделки;
· Передача прав собственности после смерти дарителя невозможна;
· Невозможность вносить требования к получателю квартиры.

Общий итог
Дарить квартиру выгодно, но только близким родственникам. Это действительно простая, быстрая сделка без лишних хлопот. Однако, для посторонних лиц подарок придет с налогом на доход. Также данная сделка не удобна для тех, кто хочет прописать дополнительные требования, либо ограничения. Дарственная носит безвозмездный характер, поэтому полностью исключена возможность получения какой-либо выгоды. Права на квартиру переходят одаряемому сразу, нет возможности получения после смерти, как в завещании.
Любой договор, либо сделка имеют свои плюсы и минусы, поэтому прежде, чем решиться на тот или иной подход, следует тщательно изучить все плюсы, минусы. Можно ли Указывать в Договоре Дарения Несколько Объектов.

Договор дарения на несколько объектов недвижимости

Однако главным плюсом для одаряемого является получение дара, а для дарителя – реализация собственного желания преподнести дар. Налог с дарственной на недвижимость в 2017 году Налог на получение дара уплачивается в связи с прибылью, которую обретает одаряемый. Ставка налога в 2017 году отличается для разных категорий лиц:

Расчет налога взимается с суммы, которая указана в оценке объекта недвижимости, однако ее проводят не всегда, поэтому есть альтернативные способы расчета: Один Договор Дарения на Несколько Объектов Недвижимости.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.