Может ли суд отменить договор дарения из за долгов дарителя

  • Недвижимость
  • Жилищное право
  • Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,могу ли я отменить договор дарения своего имущества,если у меня образовался большой долг перед банком и кроме этого имущества у меня ничего нет? Это будет считаться в суде за основание- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты? отмена договора дарения, договор дарения долга Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Может ли суд отменить договор дарения из за долгов дарителя

Долги перейти могут к родственникам если они будут являться наследниками в пределах стоимости перешедшего имущества. Если будет установлено, что долг совместный, то есть потрачен на нужды семьи, то возможно обращение взыскание на общее имущество супругов, а при его недостаточности на имущество супруги. Однако взыскание долга в судебном порядке с жены не возможно.

Этот же закон определяет, что собственником жилья, до тех пор, пока ипотека не будет выплачена полностью, является банк. У заемщика нет возможности зарегистрировать право на владение жильем, поэтому он никак не сможет выступить дарителем без согласия организации, которая выдала ипотеку. Даже если такой договор состоится, по сути, дарителем является банк, но не совсем.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как только заёмщик получит согласие представителей банка-кредитора на оформление дарственной на квартиру в ипотеке – он должен заняться подготовкой пакета необходимых для проведения сделки документов, в число которых входит:

Какими законодательными актами регламентируется данная сделка?

Ярким примером тому является оформление дарственной на квартиру в ипотеке. Поскольку данный тип договора дарения является сделкой, касающейся недвижимости с обременением, для оформления юридически правильного документа потребуется помощь квалифицированного юриста и соблюдение некоторых условий.

Теоретически не исключена и возможность оспаривания договора дарения другими родственниками, жильцами, которые владеют долями в квартире, или прочими заинтересованными лицами (например, кредиторами либо налоговыми органами). Если сделка будет признана мнимой или притворной – суд своим решением ее отменит. Существуют и некоторые другие основания отмены (несоблюдение формы соглашения, отсутствие согласия остальных дольщиков, когда доля не выделена в натуре).

Несмотря на то, что наличие долгов за коммуналку не является препятствием к оформлению дарственной на жилье, у обеих сторон сделки могут возникать различные проблемы. Так, если коммунальщики успели подать в суд, а приставы возбудили исполнительное производство – квартира может быть арестована до полного погашения задолженности.

Можно ли включить в текст дарственной пункт о передаче долга?

Согласно действующему законодательству недвижимость, переданная дарителем одаряемому, поступает в полное распоряжение нового владельца. Нотариально заверять договор дарения не нужно, за исключением следующих случаев: Подарить Долю в Квартире с Долгом за Квартиру.

Могу ли я подарить долю в квартире с долгами по жкх
Как известно, получатель подарка должен изъявить согласие на его принятие, иначе дарение не является правомерным. Кроме того, если даритель погасит долг одаряемого, не являющийся денежным (к примеру, выполнит определенную работу или окажет услугу), то он несет перед кредитором ответственность за любые недостатки такого исполнения.

Прощение долга одаряемого

Предметом дарения может являться освобождение получателя подарка от долга перед дарителем (являющимся кредитором).

Именно так реализуется одаряемого. Оно может быть названо правомерным при наличии следующих условий:

ДополнительноОтношения, связанные с прощением долга, регламентируются нормами . Однако необходимо, чтобы были четко выражены и элементы договора дарения, а именно, безвозмездность и намерение освободить иное лицо от возложенной на него обязанности.

Нужно, чтобы при прощении долга кредитор не имел имущественной выгоды, то есть не получал никакого встречного представления.Прощение долга может иметь место и в отношениях между юридическими лицами.

Мама подарила мне квартиру с долгами
В соответствии с нормами п. 3 ст. 30 и п. 3 ст. 31 ЖК РФ, именно на собственнике и его членах семьи, зарегистрированных в квартире, лежит обязанность её содержать. Необходимо учитывать, были ли вы или другие родственники, прописаны в квартире матери до её дарения и как долго. Если такое имело место быть, то на всех вас лежит прямая обязанность нести расходы по выплате задолженности образовавшейся в период регистрации в ней. Если же мать проживала в квартире одна, то обязательства по долгам останутся за ней и после дарения.

После долгих прений кому достанется квартира (мужу или его родной сестре)читать ответы (1) Теги: Долги за коммунальные услуги Кому достанется квартира Подарили квартиру с долгами, должен ли новый владелец гасить долги прошлого собственника.читать ответы (1) Теги: Момент регистрации права собственности Регистрация права собственности Можно ли подарить квартиру с долгом? С супругом в разводе, есть долг по кв-плате, квартира в долевой собственности.читать ответы (1) Теги: Подарили квартиру с долгами Долевая собственность Подаренная квартира Мне подарили квартиру с долгами чужой человек и подскажите могу ли я продать эту квартиру чтобы приобрести другое жилье и кто должен гасить этот долг и как мне продать эту квартиру.читать ответы (1) Теги: Чужой человек Подаренная квартира Как правильно подарить долю в квартире с долгом другому собственнику этой же квартире.

Пример. Умирает заемщик, соответственно, дальнейшее погашение кредита остается под вопросом. Но, у заемщика есть родственники, которые, пока еще в теории, могут претендовать на наследство. Банк, чтобы не допускать просрочку по кредиту, предлагает родственникам продолжить погашение кредита согласно графику погашения. С одной стороны, мотивация банка понятна. С другой же, банк таким предложением откровенно нарушает права граждан.

Заключение эксперта

  1. Долги после продажи квартиры остаются за предыдущим собственником. Но УК нередко забывают об этом, пытаясь истребовать деньги с новых владельцев.
  2. Долг по коммуналке при продаже квартиры можно погасить задатком или после регистрации, если оплата происходит через банковскую ячейку.
  3. Продать квартиру с задолженностью по ЖКУ можно и посредством перевода долга. Но это долго, так как для перевода долга требуется согласие кредитора.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Свежие записи
Достаточно популярным методом передачи объектов недвижимости между родственниками является договор дарения. Он имеет массу положительных преимуществ перед другими видами передачи, будь то просто продажа, где нужно платить налоги, или завещание, которое еще можно и оспорить.

Могу ли я подарить долю в квартире с долгами по жкх

Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам? ГК РФ, обязательной является письменная форма такого соглашения);

Внимание Согласно ст. 581 ГК РФ, в случае смерти дарителя, обещавшего погасить долг одаряемого, данная обязанность должна быть выполнена наследниками дарителя (за исключением тех случаев, когда в договоре прямо предусмотрено иное). В свою очередь, наследники получателя такого подарка не вправе требовать исполнения обещания в случае смерти одаряемого. Как следует из п. 4 ст. 576 ГК РФ, а также из п. 1 ст. Дарение долгов Главная / Что дарить? / Дарение прав и обязанностей / Дарение долгов Договор дарения заключается в нашей стране достаточно часто. В некоторых случаях вместе с подарком к одаряемому переходит не только право собственности на дар, но и обязанность выплаты долгов, связанных в подарком.

Можно ли помешать соседу продать его долю?
Спрос на рынке недвижимости на доли есть. Конечно, он не сравним со спросом на отдельное жилье, но все же их покупают. При этом огромным заблуждением собственников является оценка стоимости доли.

Можно ли выкупить долю соседа против его воли?

Выкупить долю против воли соседа можно, но только в том случае, если эта доля незначительная (1/8, 1/10, 1/32, 1/50 и т.д.), владелец там не проживает и ее невозможно выделить в натуре.

Например, в двухкомнатной квартире есть два собственника. У одного доля 7/8, у другого – 1/8. При условии, что собственник меньшей доли там не проживает и не имеет интереса к данной недвижимости, можно обратиться в суд и потребовать обязать сособственника продать свою долю по рыночной цене. Для этого необходимо сделать оценку этой доли и внести всю сумму на депозит суда. Такая практика не редкость. Суды охотно дают разрешение на выкуп незначительных долей, потому что в действительности от незначительной доли нет пользы ни для собственника, ни для его сособственника, который не может полноценно распоряжаться своим имуществом.

Как оформить дарение квартиры родственнику
    Первым делом нужно выбрать МФЦ (Многофункциональный центр. — Прим. ред). Заранее посмотрите на сайте загруженность в очередях или запишитесь на определенный день, чтобы не провести в центре несколько часов.

Налоги при дарении квартиры родственнику

Получить квартиру в подарок очень приятно, но, увы, иногда это влечет за собой ощутимую выплату налогов — 13% от кадастровой стоимости квартиры. По сравнению с покупкой квартиры «с нуля» это копейки, но, заключая договор дарения, важно об этом помнить.

— Именно из-за этого дарение — сделка, которая требует обоюдного согласия, — поясняет Волков. — Возможно, одаряемый не хочет платить налог или просто не имеет на это денег.

Если речь идет о получении в подарок доли, то подоходный налог будет уплачиваться от стоимости именно этой доли, а не от стоимости всей квартиры.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.