Можно ли подарить ипотечную квартиру в обход банка?

банк забирает квартиру через суд

Не секрет, что нечистые на руку граждане могут попытаться совершить сделку без согласия банковского учреждения. Даже если им каким-то образом удастся тайно оформить дарственную на квартиру в ипотеке и произвести ее отчуждение, банк обязательно примет ответные меры. Возможные варианты:

  1. Признание сделки недействительной через суд. При этом в подобных ситуациях закон всегда оказывается на стороне банка.
  2. Требование об исполнении ипотечных обязательств. Для его реализации банк даже может продать квартиру вне зависимости от того, кто на данный момент является ее владельцем.

Подытоживая все вышесказанное на тему, можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру, подчеркнем, что это довольно сложно, но в принципе при стечении определенных обстоятельств возможно. Главное, чтобы:

Если, несмотря на все сложности, сделка по безвозмездной передаче жилья все-таки состоялась, самое время подумать о других сопутствующих вопросах, например, налогообложении. При заключении договора дарения не с близкими родственниками в 2024 году придется заплатить налог в размере 13% от стоимости жилья.

Из-за налога в 13% совсем не выгодно дарить ипотечную квартиру не родственникам, в этом случае гораздо выгоднее будет передать квартиру по договору купли-продажи, об особенностях такой сделки смотрите видео ниже. Можно ли Оформить Дарение на Квартиру в Залоге.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В каком случае банк даст согласие

Можно ли Оформить Договор Дарения на Квартиру Если Есть Ипотека

После того, как заемщик обратился в банк за получением согласия на оформления дарственной, сотрудники кредитного учреждения займутся проверкой платежеспособности одариваемого. Ведь именно он будет новым собственником.

При расчете платежеспособности используют те же принципы, что и при обычном кредитовании.

В первую очередь банкиров интересует вопрос, останется ли у нового владельца достаточно средств на проживание после оплаты ежемесячных взносов. Учитывается и наличие иждивенцев, стабильное место работы и сумма зарплаты.

К сожалению, встречаются недобросовестные граждане, нарушающие законы Российской Федерации. Они совершают сделку дарения, не получив на то согласие кредитного учреждения. Но тайна рано или поздно становится явью.

Как видите, оформление дарственной на квартиру, за которую еще не до конца выплачена ипотека, возможно, хотя некоторые трудности все же придется преодолеть.

Но такой вариант нужно предусматривать еще на стадии рассмотрения договора. Да и одариваемый должен быть платежеспособным. От него потребуется согласие на соблюдение условий банка. Остается еще один нюанс – оплата налога, а это 13% от общей суммы жилья.

Налоги при дарении квартиры, взятой в ипотеку
Женщина проигнорировала данный ответ и самовольно оформила дарственную. Через некоторое время она получила уведомление о досрочной выплате всей суммы ипотеки.

Отвечает адвокат Инна Белякова:

Никакого законодательного запрета на дарение квартиры или доли квартиры родителем своему несовершеннолетнему ребенку не установлено. В то же время для совершения предполагаемой сделки, в соответствии с законодательством, потребуются дополнительные разрешения.

С момента приобретения покупателями недвижимого имущества с помощью ипотечного кредита банка приобретенная недвижимость находится в ипотеке (залоге) у предоставившего кредит банка до момента полной выплаты кредита. Это означает, что, во-первых, в случае, если должник (покупатель) перестанет платить по кредиту, то есть своевременно вносить в кассу банка оговоренные кредитным договором платежи, банк вправе в судебном порядке взыскать с должника всю сумму кредита с предусмотренными договором процентами и обратить взыскание на заложенное имущество (на приобретенную покупателем с помощью ипотечного кредита квартиру). То есть продать эту квартиру с торгов, а из вырученной суммы погасить задолженность, для чего предварительно в судебном опять же порядке выселить из квартиры всех проживающих в ней лиц и снять их с регистрационного учета (попросту говоря, выписать). Как можно понять, если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, то с продажей этой квартиры и обращением на нее взыскания по обязательствам должника у банка могут возникнуть очень большие проблемы.

Во-вторых, для любого правового действия с недвижимостью, находящейся в залоге (продажи, дарения, передачи в залог другому лицу и даже для регистрации в квартире по месту жительства любых лиц), требуется письменное разрешение залогодержателя, то есть в данном случае банка. Внимательно перечитав предыдущий абзац, можно легко понять, что банки практически никогда не дают разрешения ни на приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита в собственность несовершеннолетних, ни на последующую передачу (продажу, дарение) должниками детям уже приобретенной доли. И даже дождавшись совершеннолетия ребенка, все равно трудно будет рассчитывать на согласие банка, поскольку банки вообще крайне неохотно дают согласие на смену собственника находящегося у них в залоге имущества. Поэтому представляется крайне маловероятным, что до полной выплаты ипотечного кредита удастся получить разрешение кредитора (банка) на дарение доли ребенку и подарить ребенку долю в праве собственности на квартиру. Кроме того, если квартира приобретается в общую совместную собственность (а при приобретении имущества супругами это неизбежно), то при предоставлении ипотечного кредита супруги являются еще и созаемщиками. То есть для внесения любого изменения в кредитный договор (а смена собственника заложенного банку имущества требует внесения изменения в кредитный договор) необходимо, кроме согласия залогодержателя (банка), также и согласие второго должника, то есть супруги.

Поэтому для того, чтобы подарить своему ребенку долю в квартире, приобретенной на средства ипотечного кредита, проще всего будет дождаться полной выплаты ипотечного кредита. В этом случае от собственника не понадобится ничье дополнительное согласие на совершение сделки. Для совершения дарения понадобятся правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи квартиры), на основании которых даритель является собственником квартиры или доли в праве собственности на квартиру, а также документ, подтверждающие полную выплату ипотечного кредита банку. Обычно это справка банка о погашении кредита и закладная с отметкой банка о погашении кредита. Все эти документы необходимы для предоставления в регистрирующий орган (Управление Росреестра по субъекту Федерации). Это, собственно, все.

Если же собственник доли в праве собственности на квартиру, приобретенную на средства ипотечного кредита и находящуюся в залоге у банка, задастся целью подарить долю в праве собственности своему несовершеннолетнему ребенку еще до полной выплаты ипотечного кредита, то, кроме правоустанавливающих документов, ему понадобится также официальное письмо банка с разрешением на такую сделку. Чтобы получить такое разрешение (если это в принципе окажется возможным, что вряд ли) потребуется внести изменения в кредитный договор, подписанные не только банком, но и всеми созаемщиками.

Получение разрешения
После получения одобрение банка можно смело приступать к ее оформлению. В первую очередь требуется собрать бумаги, которые понадобятся для составления договора. К ним относится следующее:

Последствия совершения сделки без согласия кредитора

Некоторые граждане пытаются любыми способами заключить дарственную, не получая одобрения банка. Это категорически запрещается законодательством, да и провернуть такую сделку довольно сложно.

Если сторонам удалось оформить договор без разрешения банковской организации, то в дальнейшем возможны следующие последствия:

  • Оспаривание соглашения в судебном порядке. В данном случае просьба истца будет удовлетворена полностью.
  • Требование кредитора погасить задолженность. Если новый собственник не сделает этого, то банк будет иметь право на продажу предмета договора. При этом совершенно неважно, кто является теперь его владельцем.

Таким образом, оформить дарственную на ипотечную квартиру можно, но только если банк не будет против. Если кредитор не против, то процедура осуществляется в стандартном порядке.

Что будет, если подарить квартиру без ведома банка?

Нарушить запрет практически невозможно. Без разрешения финансовой организации не удастся перерегистрировать помещение. Сотрудники регпалаты не только откажутся выполнять процедуру, но и могут уведомить банк о действиях заемщика. В этой ситуации возможна следующая тактика:

  1. Финансовая организация обратится в суд для признания сделки дарения квартиры в ипотеке недействительной, а действия заёмщика мошенническими. В последнем случае гражданина могут привлечь к уголовной ответственности.
  2. В отношении заёмщика применят штрафы. Их наличие обычно заранее зафиксировано в договоре.
  3. Банк потребует досрочного погашения остатка долга. Если заемщик не сможет рассчитаться по обязательствам, квартиру реализуют.

Из вышесказанного следует, что выполнять какие-либо процедуры с ипотечной недвижимостью без ведома финансовой организации крайне не рекомендуется.

Что такое ипотечная квартира
При этом в силу ст.339.1 ГК РФ сам факт залога также подлежит госрегистрации, как и право перехода квартиры к заемщику в результате покупки жилого помещения. Поэтому при посещении Государственной палаты новый владелец квартиры должен не только представить соглашение о приобретении оной, но и сам кредитный договор, что собственно и приведет к автоматическому наложению обременения на жилое помещение.

Договор дарения квартиры в ипотеке

В рамках ст.37 ФЗ №102 оформить договор дарения на квартиру с ипотекой можно, но только при наличии согласия кредитного учреждения, которое в преддверии разрешения проанализирует следующие аспекты:

То есть, если ипотечное соглашение содержит условие о возможности дарения квартиры и до окончательного погашения займа остается незначительное время, к тому же одаряемый может подтвердить свое стабильное материальное положение, положительный ответ вероятно будет получен.

Кстати, близкородственные отношения между участниками договора дарения также будут приниматься в расчет, особенно если заемщик в виду объективных причин утратил прежнюю финансовую стабильность в связи с болезнью либо же потерей работы, а его жена или дочь готовы взять на себя его обязательства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.