Дарственная на квартиру после смерти дарителя

Дарение

Достаточно часто люди желают передать своим детям, внукам и другим родственникам личное имущество. Для этой цели существует глава 32 ГК РФ, где прописаны все основные моменты, касающиеся оформления договора дарения. Такая сделка поможет выполнить желаемое действие, закрепить его юридически и одновременно исключить значительные финансовые траты.

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:

Договор дарения (посмотреть и скачать образец можно здесь: [образец договора дарения]) представляет собой соглашение, в котором участвуют:

Сделка осуществляется с целью передать имущество дарителя одариваемому лицу на безвозмездной основе.

Договор о дарении должен пройти обязательную регистрацию в течение года с момента заключения, иначе он утратит свою юридическую силу. Данное соглашение является абсолютно безвозмездным и безвозвратным. Признать сделку ничтожной или аннулировать разрешается в ситуациях, предусмотренных российским законодательством.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дарение квартиры после смерти собственника

Одним из случаев признания сделки ничтожной, является наличие в документе пункта, когда имущество переходит в дар лишь после смерти дарителя. Данный момент противоречит законодательным нормам, так как данное условие приравнивает документ к завещательному акту, а не к дарственной. Дарение осуществляется при жизни собственника жилья.

Если подобный договор существует, то он не имеет юридической значимости. Когда владелец недвижимости скончался, дарственная не может пройти регистрирование в Росреестре, где требуется присутствие обоих участников сделки. После смерти дарителя, имущество будет отнесено в общую наследуемую массу и в общем порядке передано наследникам покойного.

Иногда возникает ситуация, когда даритель скончался после подписания договора дарения, но регистрацию пройти не успел. В этом случае оформить свидетельство будет крайне сложно.

Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке и наследники покойного, смогут оспорить дарственную в суде.

Другими словами, дарственная на квартиру после смерти дарителя не будет иметь юридической силы.

Завещание как альтернатива дарственной

Случается, что владельцы недвижимости хотят передать имущество детям, родственникам, но после смерти. Тогда вместо акта дарения оформляется завещание, которое бывает разных видов. Порядок и условия оформления завещания регламентируется гл. 62 ГК РФ.

Документ составляется в простой письменной форме в нотариальной конторе, где юрист заверяет соглашение и после смерти наследодателя вызывает наследников, прописанных в завещательном акте.

Обязательным условием составления завещания является владение передаваемым имуществом по праву собственности. Наследодатель должен быть совершеннолетним и дееспособным. В противном случае, завещательный акт является недействительным.

Наследодатель имеет право изменить документ в любое время как полностью, так и в любой его части.

Существует ряд различий между дарственной и завещательным актом. Основным является то, что согласно договору дарения квартира перейдет в собственность одариваемого после регистрации документа, а по завещанию, только после смерти собственника. Завещание обязательно заверяется в нотариате, а вот при проведении процедуры дарения этого не требуется.

При составлении завещательного акта собственник должен учитывать положение ст. 1149 ГК РФ, а именно выделить обязательную долю для группы наследников.

При оформлении дарения такого не требуется. С другой стороны при заключении дарственной может потребоваться согласие всех собственников имущества.

Дарение является необратимой сделкой, и акт может быть оформлен только один раз, в отличие от завещания.

Немаловажным фактором является и уплата налогов. Если дарение заключается между родственниками, то сделка не подпадает под налогообложение. При оформлении завещания, наследники в любом случае уплачивают госпошлину.

Пример

Гражданка М. решила оформить дарственную в пользу своей дочери, однако посчитала, что ее зять не позволит ей проживать в квартире, после подписания и регистрации акта. По этой причине она внесла в документ пункт, согласно которому, дочь не смогла бы получить квартиру до смерти М.

Через некоторое время дочь обратилась в Росреестр для регистрации документа. Соглашение прошло регистрацию. Через год М.

скончалась, и дочь попыталась предъявить свои права на жилплощадь, однако ее претензии были оспорены в суде мужем покойной, который подал заявление о признании дарственной недействительной из-за наличия указанного пункта.

В результате судебных заседаний, договор дарения был признан недействительным, а муж и дочь получили равные права на квартиру.

Заключение

  1. Дарение представляет собой гражданско-правовую сделку по переходу права собственности от одного лица другому на безвозмездной основе.
  2. Подобная сделка признается ничтожной, если в договоре имеется пункт, согласно которому одариваемое лицо может получить имущество только после смерти дарителя.
  3. Если дарственная не была зарегистрирована до смерти дарителя, она теряет юридическую значимость.
  4. Акт дарение является альтернативой завещанию, однако между этими документами существуют серьезные различия и заключать их следует в определенных ситуациях.
  5. В некоторых случаях дарственная не облагается налогом, а при получении наследства госпошлина выплачивается почти всегда.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по дарственной после смерти собственника

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кому переходит квартира, если мой дедушка оформил дарственную на мое имя, но регистрацию не провел.

Если они являются претендентами на имущество, то, как делится жилплощадь? Могу я подать заявление в суд на признание дарственной законным документом?

Ответ: Добрый день. Согласно ст.572 ГК РФ договор дарения может быть признан ничтожным, когда имущество должно перейти к одариваемому лицу после кончины дарителя. В вашем случае, соглашение потеряло свою юридическую силу в момент смерти вашего деда, так как на регистрации должны присутствовать все стороны договоренности.

Что касается того, кому перейдет квартира, то здесь, скорей всего будет выполняться наследование по закону и претендентами станут ваша мать и дядя, как наследники первой очереди.

Вы можете попытаться оспорить данное решение, путем подачи заявления в суд о признании дарственной действительной, однако шансов на положительное решение очень мало. Единственным приемлемым вариантом является тот, когда ваши родственники: мама и дядя откажутся от наследования, а вы получите его как преемник второй очереди. Могут Наследники Оспорить Дарственную и Завещание.

Список законов

Образцы заявлений и бланков

Остались вопросы или ваша проблема не решена? Задайте их практикующим юристам прямо сейчас!

Основным условием передачи недвижимости иному собственнику по договору дарения является безвозмездность, во исполнение ст.572 ГК РФ. Также при составлении дарственной необходимо соблюсти и иные требования. В частности, документ в обязательном порядке должен в себя включать:

дарственная на квартиру

Если вышеуказанные сведения не будут отражены в документе, он с большой вероятностью будет признан недействительным ввиду отсутствия основных условий. А так как в настоящий момент нотариальное удостоверение дарственной по закону не является обязательным, а значит и юридической проверки не будет, дарственную можно оспорить, если обязательные условия отсутствуют.

При этом сторонам договора дарения следует учесть еще один аспект, определенный законом. Во исполнение ст.42 ФЗ №218 отчуждение доли жилого помещения даже в порядке дарения предполагает обязательное заверение договора нотариально. Исключением являются обстоятельства, при которых производится дарение всех долей квартиры одновременно. Если же данное условие не будет соблюдено оспорить дарственную на квартиру также можно. Оспорить Наследство Или Дарственную на Квартиру.

Что делать после того, как доказательства собраны?

В первую очередь, не экономьте на качественном юристе. Хороший адвокат всегда найдет способ помочь и добиться справедливости. Наняв толкового юриста, предоставьте все, что вы собрали, ему. После того, как он оценит шансы, смело несите весь пакет документов в суд, где у вас обязаны принять иск.

Правила составления иска для оспаривания

Оспорить дарственную

Подать иск можно, только имея при себе документы, подтверждающие личность. Не забудьте вложить в папку оригинал (если есть) и копию (обязательно) дарственной. Это то, без чего с вами просто не примут заявление.

Если же первый этап пройден, начинаем составлять иск. Описываем все доступно, без «воды». Нужно максимально понятно изложить суть проблемы, описать причину, по которой вы вынесли заключение о том, что имеет право оспорить документ.

К заявлению прилагаем все справки, записи, фотографии, и свидетельские показания. Помните! Что сроки подачи заявления сжаты, но все- таки вы имеете полное право подносить новые доказательства даже тогда, когда основные документы уже находятся в суде. Чем больше подтверждающих бумаг вы соберете, тем выше ваши шансы на успех. Может ли Дарение Оспорить Еще Один Наследник.

Дарение как сделка

Когда гражданин принимает решение о передачи какой-либо вещи или имущества в дар, он должен понимать последствия своих действий, в том числе, для третьих лиц.

Дарение – это безвозмездная сделка. За переданную вещь вторая сторона не должна отдавать деньги, оказывать услуги или передавать имущество. Все это противоречит правовой природе договора, и он может быть признан недействительным.

Например, супруг, если у него не спросили согласия на общую собственность или законный представитель несовершеннолетнего, если была передана квартира, в которой он имел право проживать.

Законодатель допускает возможность обжалования дарения, как при жизни наследодателя, так и после его смерти.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.