Можно ли оспорить вступление в наследство после того, как сроки вышли?

у мужа умерла мать29 марта 2024г в течение 6месяцев муж не вступил в наследствс,т.к.8 августа у нас умер сын,это выбило нас из жизни и мы просто забыли о сроках.Его родная сестра все оформила на себя.можно ли оспорить в суде.мужу 70 лет и он на протяжении 8лет ездил к матери и находился с ней по 6-8месяцев вгоду т к она была в преклонном возрастеа

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

Таким образом, если сестра Вашего мужа откажется подписывать в письменной форме согласие на принятие Вашим мужем наследства, Вы можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.
Сроки Вступления в Наследство Сроки Оспаривания.

Если недвижимость или иное имущество не сохранилось

Юридическая практика знает такие моменты, когда имущество реализовано основным наследником до истечения 6 месяцев, а после этого появляется имеющий на него право другой родственник. В данном случае суд может определить выплату денежной компенсации за имущество, которое не было сохранено по факту, то есть было продано, обменяно или отчуждено.

Стоимость такого имущества определяется на дату возникновения наследства и выплачивается лицом, имеющим право первоначального наследования собственности.

Получить право на имущество умершего по истечении указанного срока можно как с согласия остальных наследников, так и по решению суда, которое будет вынесено после рассмотрения всех документов и доказательств о невозможности своевременного принятия наследства. Поэтому пропуск времени на принятие наследства нельзя назвать причиной его утраты. Можно ли Оспаривать Наследство После 6 Месяцев.

Способы принятия наследства после отведенного законом полугода
За 6 месяцев, выделенные законом для вступления в наследство, необходимо выполнить следующие действия:

Сроки оформления наследования

Оформление наследства происходит в несколько этапов и начинается с момента открытия наследственной массы и заканчивается моментом получения правоустанавливающих документов. Основными этапами оформления наследства являются:

Однако в зависимости от обстоятельств, на различных стадиях оформления наследства могут потребоваться дополнительные процедуры или процессы, в связи с чем, увеличивается и период оформления наследства. Такой период зависит от множества причин, которые могут повлиять на длительность процедуры оформления наследственных прав. Такими факторами могут служить:

Подача искового заявления

Порядок запуска искового производства содержит такие действия:

  • поход к нотариусу, получение от него свидетельства об отказе оформления прав наследования;
  • подготовка иска, с указанием причин и просьбы о продлении времени на получение правомочий наследника;
  • судебный процесс, предъявление доказательств уважительного упущения срока;
  • получение судебного решения.

Важно! После удовлетворения судьей поступившего иска, вся процедура наследования начинается сначала, не только для нового преемника, но и для уже имеющихся наследников.

Подача искового заявления о восстановлении сроков, предполагает сбор и предоставление документов:

  • полученный у нотариуса отказ;
  • бумага, подтверждающая кончину наследодателя;
  • копи паспорта истца;
  • документация, подтверждающая родственные связи преемника и завещателя;
  • доказательства, подтверждающие уважительность причин по пропуску сроков;
  • оплаченная государственная пошлина.

Важно! Период судебного рассмотрения накладывает строгий запрет на проведение любых сделок с полученным имуществом.

Когда судебное решение не удовлетворяет любую из сторон дела, она получает право обращения в апелляционные инстанции. Решение становится законным спустя 30 суток после вынесения.

Процедура принятия наследства
После смерти родственника наследователи часто продолжают пользоваться его движимым или недвижимым имуществом без юридического подтверждения своих прав. Неправильная трактовка закона или банальное незнание часто приводят к невозможности получения бумаги, подтверждающей право наследования.

Принятие наследства через суд

Принятие наследства по истечении срока в судебном порядке.

Если пропущен срок вступления в наследство по уважительным причинам, то восстановить свои права можно через суд. Причинами, которые суд может посчитать достаточно уважительными для продления срока, являются следующие:

  • тяжелая болезнь или серьезная травма, без возможности отлучиться со стационарного лечения;
  • трудные условия труда (работа вахтовым методом, на морских судах);
  • пребывание далеко от наследства (проживание в другой стране или отдаленном городе);
  • неосведомленность о смерти наследодатели или возможности получить наследство по завещанию (в том числе умышленное сокрытие этого факта от наследника по закону осведомленными родственниками).

Принятие наследства по истечении срока в судебном порядке предусматривает предоставление документов, подтверждающих невозможность вступления в права наследования в течение полгода со смерти наследодателя. Это могут быть: трудовой договор, справка из стационара, заключение лечащего врача, прописка и подтверждение пребывания далеко от постоянного места жительства (прописки).

В решении вопроса о получении наследства, в том числе по истечении установленного законодательством срока, помочь могут юридические фирмы и практикующие юристы.

Видео: Восстановление срока на принятие наследства если он был пропущен.

Завещание

Иногда человек составляет завещание, в котором конкретно указывает людей, которым желает оставить после смерти все нажитое имущество. Но наследники могут даже не подозревать об этом, находиться в совершенно другой стране или просто уехать, не оставив обратного адреса. Если нотариусу не удается найти их за определенный срок, то имущество может перейти другим претендентам или остаться государству.

В данном варианте также можно либо обратиться в суд либо в нотариальную контору. Судебное разбирательство может продолжаться очень долго. Опытный нотариус решает такие вопросы быстрее, но все будет зависеть исключительно от порядочности тех, кто уже принял наследство и насколько для ценно имущество (возможно, объект наследования — квартира, купленная в ипотеку, за которую платить у них нет возможности, и они будут только рады передать её законному наследнику). Как только они признают права новых наследников по завещанию, все проблемы будут решены.

В юридической практике споры о наследстве составляют более половины всех дел. И восстановление прав наследника, который пропустил сроки в 6 месяцев, является очень распространенной практикой. Поэтому никогда не надо отчаиваться, даже если прошло много лет. Всегда надо верить в то, что справедливость победит и претенденты смогут получить все, что им положено по закону.

Что нужно для вступления в наследство после 6 месяцев
Для реализации законных прав, гражданин должен подать заявление в судебные инстанции не позднее оговоренных законом 6 месяцев с момента получения сведений о кончине родственника. Заявление становится основанием для признания предыдущих свидетельств недействительными и открытия дела о наследстве заново.

Как вступить в наследство без завещания через 6 месяцев после смерти

Смерть близкого человека – всегда горестно и неожиданно, даже если родственник долго болел. Стресс, горе, а, возможно, и масса иных житейских ситуаций, к примеру, отсутствие сведений о случившемся, мешают наследникам реализовать законные права вступления в наследство вовремя, – через полгода.

И здесь необходимо знание законодательных норм, допускающих возможность гражданам вступить в наследство после смерти без завещания после 6 месяцев. От наследника потребуется определенный пакет документов и соблюдение порядка процессуальных действий.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.