Получение подарка ассоциируется с приятным событием, а получение квартиры или дома в качестве презента – для многих подобно чуду. Однако не всегда полученный дар приносит радость. Иногда возникает необходимость вернуть подаренное. Можно ли вернуть квартиру благодетелю? И как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю, если договор дарения зарегистрирован в установленном порядке?

Дорогой подарок: в каких случаях одаряемый желает отказаться от дара?

Для большинства граждан подарок в качестве жилой недвижимости является желанным. В связи с этим, отказы от подобного дара происходят нечасто. Однако, иногда одаряемый не хочет принимать в подарок квартиру. Мотивы такого поступка различны и не всегда понятны для третьих лиц. Среди наиболее частых причин отказа можно выделить:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если подарок предложен в устной форме, достаточно просто сказать благодетелю, что он не будет принят. Если стороны успели оформить дарственную письменно, отказ необходимо составлять тоже письменно. В законодательстве не установлена конкретная форма отказа от дара.

Если дарственная заверялась нотариально, отказ также подлежит заверению у нотариуса. С образцом отказа можно ознакомиться ниже.

Как отказаться от подаренной квартиры после регистрации?

Если сделка оформлялась с помощью нотариуса, соглашение также необходимо предварительно заверить в нотариальной конторе. Документ должен содержать следующую информацию:

Подписанное соглашение необходимо передать в Росреестр. Кроме этого, для возврата квартиры обратно нужно предъявить следующие документы:

Соглашение о расторжении сделки не должно содержать условностей и двузначных трактовок. Если в Росреестре сочтут документ несоответствующим требованиям закона, будет отказано в принятии документов до устранения ошибок. Ниже представлен образец соглашения о расторжении договора дарения квартиры (подробнее в статье: расторжение договора дарения после регистрации по соглашению сторон).

Отказ в форме соглашения или новой дарственной возможен в случае, если даритель согласен принять подарок обратно. Если невозможно достичь взаимопонимания, одаряемому нужно в суде предъявить требования о расторжении сделки или признания ее недействительной.

Судебное решение зависит от мотивов заявителя и условий подписания договора. Если выяснится, что даритель ввел одаряемого в заблуждение или имел неблаговидные намерения по отношению к последнему, сделку могут расторгнуть. Однако в том случае, когда будет выявлено, что принимающая подарок сторона знала о всех недостатках договора и сознательно его подписала, в расторжении могут отказать.

Может ли сам даритель отказаться от исполнения договора дарения и вернуть недвижимость?

Даритель, как и одаряемый, может отказаться от исполнения условий дарственной. Если благодетель изменит решение до регистрации собственности, достаточно написать отказ от сделки и заверить его нотариально. Однако для отмены дарственной у дарителя должны быть основания, указанные в ст. 577 ГК РФ:

Также сделку можно отменить, если в договоре указано, что квартира возвращается прежнему хозяину в случае смерти одаряемого раньше благодетеля. Вернуть недвижимость после регистрации даритель может следующими способами:

Однако чаще всего получатель подарка не желает возвращать полученный дар. В таком случае для отмены сделки дарителю следует обращаться в суд с иском. Возможные причины расторжения договора дарения:

В иске нужно подробно изложить все обстоятельства, которые доказывают правоту истца. К заявлению прилагают доказательства описанных фактов. Образец иска представлен ниже. Можно ли Отменить Дарственную на Квартиру При Жизни Дарителя После Регистрации в России.

Можно ли отказаться от дарственной на квартиру (дом): основания и последствия

Отказ от дарения

Устное обещание подарить имущественную ценность или имеющееся намерение у одной из сторон юридически не считается сделкой. Правовая сущность признаётся после подписания соглашения двумя участниками с выраженными намерениями дарителя передать ценность безвозмездно, одаряемого – готовность принять дар.

Можно ли передумать и забрать подарок обратно?

В жиз­ни часто скла­ды­ва­ет­ся ситу­а­ция, когда дари­те­ли сожа­ле­ют о пере­да­че в дар сво­е­го иму­ще­ства или об обе­ща­нии его пере­дать. Тому может быть нема­ло причин:

  • ухуд­ши­лось их мате­ри­аль­ное поло­же­ние, здо­ро­вье, про­изо­шли семей­ные неурядицы;
  • ода­ря­е­мый повел себя не луч­шим обра­зом и по отно­ше­нию к само­му дари­те­лю и пода­рен­ной им вещи;
  • вла­де­лец иму­ще­ства пло­хо осо­зна­вал, что делал, при под­пи­са­нии дого­во­ра даре­ния под вли­я­ни­ем болез­ни, алко­го­ля, нар­ко­ти­че­ских и иных, дей­ству­ю­щих на пси­хи­ку средств.

Чаще все­го отме­на дар­ствен­ной про­ис­хо­дит при даре­нии недви­жи­мо­сти. Могут ли забрать пода­рен­ное? Мож­но ли отме­нить дар­ствен­ную на квар­ти­ру или на дом? Как анну­ли­ро­вать дар­ствен­ную на квар­ти­ру, если пра­ва соб­ствен­но­сти уже пере­шли к одаряемому?

Можно ли Отменить Договор Дарения Квартиры Между Близкими Родственниками Если Квартира Продана

Могут не соответствовать друг другу основания и подтверждающие их обстоятельства, которые на самом деле ничего не подтверждают. А подтверждают другие основания, на которые благодетель не ссылается. Либо эти элементы иска могут быть в надежной связке, но хромать доказательная база.

В заключении, в первую очередь хотелось бы призвать читателя к внимательности, дабы не попадать в ситуацию, когда дарственная есть, но на завтра нужно озаботиться вопросом, чтобы ее уже не было.

Но если это уже случилось, то начните подготовку к суду с конца, а именно со сбора доказательств, подтверждающих обоснованность иска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Внесудебный порядок

Если отмена договора дарения происходит по согласию сторон во внесудебном порядке, то им достаточно обратиться в регистрирующий орган с письменным заявлением, оплатив госпошлину.

О том, как происходит процедура при соглашении сторон и через суд, мы подробно рассказывали в этой статье.

Через суд

При составлении иска обратитесь к грамотному юристу, который поможет без ошибок подготовить документы.

Подготовка иска
Оформление в Росреестре

После сделки незаконной надо получить решение суда и с ним обратиться в Росреестр для оформления документов на квартиру.

При наличии серьёзных аргументов суд признает дарственную незаконной. Для повышения своих шансов желательно обратиться к опытному адвокату.

Проявляйте дальновидность при оформлении дарственной, во избежание ошибок внимательно изучайте текст договора и оформляйте его у авторитетного нотариуса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Заключение

Под отзывом дарственной понимается прецедент расторжения договора дарения с прекращением его действия. Эта процедура может осуществляться простым соглашением сторон, а так же через нотариат или через суд. Результатом процедуры является возвращение подаренных ценностей бывшему собственнику или его родственникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.