Признание сделки недействительной, как повод отсудить квартиру

Среди оснований для признания сделки недействительной можно выделить следующие:

  • при заключении сделки были нарушены права несовершеннолетних или иных недееспособных лиц;
  • сделка была совершена на заведомо невыгодных для продавца условиях под давлением сложных жизненных обстоятельств;
  • сделку заключило неправомочное лицо от имени собственника;
  • в момент совершения сделки продавец находился в невменяемом или ином измененном состоянии.

Это только некоторые из оснований для признания сделки недействительной. Более полный список оснований представлен ниже.

Не бывает такой сделки, которую нельзя было бы попытаться признать недействительной. Здесь главное – предоставить убедительные доказательства своей правоты суду.

Чтобы минимизировать риски оспаривания и признания сделки недействительной, нередко стороны договора заключают такие договору у нотариуса. Неслучайно все сделки по отчуждению части долевой собственности третьим лицам совершаются нотариально.

Как отсудить квартиру при нарушении прав несовершеннолетних

При продаже единственного жилого помещения, в котором на момент сделки проживают несовершеннолетние дети необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом неважно, являются ли дети собственниками данного жилья, прописаны они в нем или нет. Главный критерий – это проживание на жилплощади при неимении иной пригодной для жизни. Эти же требования должны быть соблюдены и при проживании в квартире недееспособных граждан.

Если в нарушении данной нормы родители продали квартиру и не обеспечили своих детей другим равноценным жильем, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Истцом в данном случае может выступить даже сам несовершеннолетний, если ему уже исполнилось 14 лет (если имеются основания полагать, что родители злоупотребили родительскими правами), либо орган опеки и попечительства. При этом иногда даже наличие разрешения органов опеки на сделку не является для суда основополагающим при принятии решения. Суд будет руководствоваться реальными фактами ущемления прав детей, если таковые имеются.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Следует иметь ввиду, что срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Поэтому в суд может обратиться достигший за это время совершеннолетия ребенок продавца квартиры.

Как отсудить квартиру, проданную по невыгодной цене

К сожалению, иногда возникают ситуации, когда вследствие тяжелой болезни, необходимости оплаты различных услуг или решение иных проблем, требуется значительное финансирование. В такие моменты человек мало думает о своей выгоде и готов продать квартиру за бесценок. Закон стоит на защите граждан при возникновении подобных ситуаций.

Если грамотно собрать доказательства, предоставив справки, чеки, квитанции и другие документы суду, то можно доказать, что сделка купли-продажи квартиры была заключена на заведомо невыгодных условиях при тяжелых жизненных обстоятельствах. В этом случае отсудить квартиру у собственника более чем реально. Только и в данном случае нужно помнить о сроках исковой давности, которые составляют 3 года.

Как вернуть жилье, проданное не вами

Если вы когда-то давали доверенность на продажу своей недвижимости какому-либо лицу, но впоследствии необходимость в этом отпала, документ нужно аннулировать. Однако бывают случаи, что люди забывают о таких моментах и лишаются своего жилья через определенный промежуток времени. В этом случае обжаловать сделку в суде можно только тогда, когда у доверенности вышел срок действия. Если такой срок не указан, то он составляет 1 год с момента выдачи.

Мошенники могут ввести в заблуждение покупателя относительно своей правомочности на совершение сделки и заключить договор после истечения срока действия доверенности. В этом случае высока вероятность удовлетворения судом ваших требований о признании сделки недействительной.

Возврат недвижимости, проданной невменяемым лицом

Еще одно основание признания сделки недействительной – это подписание договора собственником, который находился в тот момент в невменяемом состоянии, в алкогольном, наркотическом опьянении или под действием сильных медицинских препаратов. Естественно, все это требует документального подтверждения в суде.

Нередки ситуации, когда член семьи, страдающий алкоголизмом или наркоманией, продает квартиру за бесценок и ставит вас перед свершившимся фактом. В этом случае необходимо попытаться обжаловать сделку, представив суду справки из медицинского учреждения, а также подтвердить другими данными, что продавец в момент совершения сделки не мог контролировать свои действия. Отсудить Долю Квартиры Ребенку в Доли Его Отца.

Выделение доли детям в квартире: пошаговая инструкция

  1. Если недвижимость была куплена по ипотеке, тогда нужно снять обременение после последнего платежа по кредиту. Желательно взять справку о том, что кредит закрыт. Т.е. долг за ипотечную квартиру должен быть закрыт полностью. В банке получают закладную и снимают обременение в Росреестре. После этих действий можно распоряжаться имуществом по закону.
  2. Определится как будет выделяться доля, путем дарения или по соглашению.
  3. Оплатить госпошлину на каждого участника доли, обычно она составляет 2 тысячи рублей. Рекомендуется сделать ксерокопию оплаченной квитанции.
  4. Подать все документы вместе с госпошлиной.
  5. Ожидать рассмотрение документов около 10 дней.
  6. Забрать готовые документы о собственности. С 2022 года вместо свидетельств выдают выписку из ЕГРН.

В любом случае необходимо уточнять порядок предоставления и пакет документов у специалистов МФЦ или Росреестра, так как в Российском законодательстве часто вносятся поправки.

Документация для предоставления в Росреестр

  • заявление на регистрацию. Его заполняют непосредственно в Росреестре, в день подписания документов. Также возможно самостоятельно распечатать бланк и заполнить его дома, а уже после явится в управление регистрации. Образец можно найти на официальном сайте;
  • квитанция за оплату госпошлины. Ее можно поискать в интернете на сайте Росреестра или МФЦ. Также можно взять реквизиты у специалистов учреждения;
  • паспорт родителей;
  • иногда может потребоваться свидетельство о заключении брака. К примеру женщина не меняла фамилию;
  • свидетельства о рождении или паспорта детей, если возраст ребенка 14 лет;
  • документы основания на квартиру, обычно это договор купли-продажи;
  • свидетельства о праве собственности. Сегодня достаточно иметь выписку из ЕГРН;
  • договор дарения или соглашения для всех сторон сделки, он заверяется нотариусом;
  • не обойтись без справки о составе семьи и справки с места жительства. Они действуют 10 дней с даты выдачи. Их выдают в паспортном столе по месту жительства.

На заметку! В случае если мать или отец отказывается в предоставлении доли, этот нюанс можно решить, обратившись в суд. Тогда присвоение части квартиры будет произведено по судебному решению.

Выделение долей после получения сертификата «материнский капитал»

Можно применить мат капитал на жилищный кредит, если один из получателей сертификата является заемщиком, или созаемщиком в банке. Несовершеннолетние дети не могут выступать в качестве заемщиков по закону. За него отвечают до совершеннолетия родители. Ребенок вправе получить часть имущества в квартире своих родителей.

Как только принято решение о применении материнского капитала на улучшение условий проживания, нужно:

  1. Составить письменное обязательство, желательно нотариально заверенное. В нотариате потребуют такие бумаги, для составления документа: Паспорта обоих родителей, если по ипотеке они являются заемщиком и созаемщиком, соответственно у них общая совместная собственность.
  2. Свидетельство о заключении брака.
  3. Сертификат.
  4. Свидетельства о рождении до исполнения 14 лет или паспорта на всех детей, при достижении 14 лет.
  5. Документы об усыновлении при наличии приемных деток.
  6. Всю документацию на квартиру. К ним относят свидетельство о собственности, договор купли-продажи, кадастровый и технический паспорта.
  7. Или на будущий строящийся дом. Например, разрешение на строительство или проектная документация.

Согласно законодательству, сертификаты должны выдавать на детей, рожденных до 31.12.2024 года, но возможны изменения, как это было ранее. Сумма его не будет меняться, пока действует, так называемая «заморозка» до 2022 года и будет составлять 453 026 рублей. Отсудить Долю в Квартире в Пользу Ребенка.

Как отсудить долю в квартире ребенку?

Я с мужем в разводе.У него есть квартира в собственности.Имею ли я право отсудить у него долю в пользу нашего несовершеннолетнего сына?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся. Можно ли Отсудить Долю Квартиры на Детей.

Как отсудить часть квартиры при разделе имущества

Развод и раздел имущества практически всегда сопровождается конфликтом. Конечно, в некоторых случаях удается осуществить этот процесс мирно.

При этом бывшие супруги приходят к консенсусу относительно совместной недвижимости сами и заключают соответствующее соглашение. Однако чаще приходится делить квартиру в суде.

По закону все имущество, нажитое в период брака, является совместным независимо от того, на кого оно оформлено.

Если о разделе имущества договориться не удалось, при расторжении брака раздел имущества, в том числе, недвижимого, осуществляется по решению суда. Если у супругов нет детей, то право собственности на квартиру будет разделено между ними.

При наличии в семье несовершеннолетних детей, может быть принято решение о разделе права собственности на всех членов семьи в равных долях либо большую долю отдают тому родителю, с которым остаются дети.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.