Отвечает Елена Красавина, нотариус Брестского нотариального округа:

Отвечает нотариус. Как происходит наследование и оформление доли в приватизированной квартире после смерти собственника?

Отвечает нотариус. Как происходит наследование и оформление доли в приватизированной квартире после смерти собственника?

– Недавно потеряла маму, которая являлась собственником квартиры. В этой квартире прописаны я (ее дочь), бывший супруг мамы – мой отец (разведены с 1994 года) и мой сын. Квартира приватизирована. У меня также есть родной брат, который имеет свое жилье и живет там. Меня интересует следующее: кому какая доля причитается, кто станет собственником квартиры, какие могут быть сложности, если впоследствии возникнет вопрос о продаже (размене) этой недвижимости? – уточняет горожанка.

Отвечает Елена Красавина, нотариус Брестского нотариального округа:

– После смерти собственника квартиры право собственности на квартиру переходит к его наследникам. При отсутствии завещания наследство оформляется на наследников по закону, которыми являетесь вы с братом в равных долях. Однако если квартира приватизирована и на приватизацию данной квартиры была использована жилищная квота матери, отца, ваша и брата (если он проживал на момент приватизации в этой квартире), то между наследниками и участником приватизации (отцом) в рамках наследственного дела оформляется соглашение об определении долей в приватизированной квартире, по которому каждому участнику приватизации определяется доля в квартире соразмерно его жилищной квоте. На долю умершей матери могут претендовать ее наследники, то есть вы с братом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Вы являетесь наследником, который фактически принял наследство, так как на день смерти матери проживали вместе с ней. Брату же, если он претендует на получение причитающейся ему доли наследства, необходимо да истечения шестимесячного срока со дня смерти матери обратиться к нотариусу.

При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников на продажу своих долей, они должны одновременно явиться на сделку при продаже квартиры.

Сложности могут возникнуть в том, что не все совладельцы захотят продавать свои доли. Общедолевая собственность дает возможность продажи квартиры по частям. Для того, чтобы совладельцу продать свою долю, он должен сначала предложить ее своим совладельцам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями. Если они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности в течение месяца со дня получения ими письменного заявления о продаже, продавец вправе продать свою долю любому другому покупателю.

Сроки рассмотрения иска

Пример 1

  • Сидоров подал исковое заявление в суд о разделе после развода с Петраковой совместно нажитого имущества (квартиры) в равных долях.
  • Жилплощадь приобретена за 2,63 млн р.
  • Большую часть (2,104 млн р.) оплатила Петракова из полученных в подарок от матери денег. На этом основании ответчик утверждал, что бывший муж вправе претендовать только на 20% (2 630 000 – 2 104 000 = 526 000; 526 000/ 26 300 = 20%).
  • Решением суда, подтвержденным при апелляции, определено право Сидорова на получение 50%.

При последующем рассмотрении спора Верховный Суд установил нарушение действующих законодательных норм. Со ссылкой на статью 36 СК РФ сделано следующее определение:

Пример 2

После расторжения брака решением суда трехкомнатная квартира с общей площадью 74 м кв. распределена в следующих пропорциях:

Соответствующие права собственности подтверждены изменением записей в базе данных «Росреестра». Через несколько лет бывший супруг прописал в квартире несовершеннолетнего сына от нового брака, других родственников. Далее решил отсудить свою долю в квартире. В исковом заявлении предъявил требование о вселении с выделением комнаты. Судом было признано только право на проживание.

Бывшая жена смогла аннулировать этот вердикт пересмотром дела в Верховном Суде. Итоговое решение высшей инстанции утвердило порядок выселения новых жильцов с денежной выплатой за «незначительную» долю. Площадь 3,7 м² признана не соответствующей критериям выдела в натуре. Для расчета компенсации использован результат независимой оценки рыночной стоимости с учетом начального распределения (1/20).

Как оформить наследство на долю в квартире
С момента открытия наследственного дела, наследуемая недвижимость становится общей долевой собственностью. Только после получения свидетельства о наследственных правах, преемники смогут заключить договор для процедуры его раздела.

Вступление в наследство по закону (без завещания) в 2022 году

Ответ на вопрос, как разделить наследство по закону, требует учета множества сопутствующих факторов. Предусмотренная правовой базой процедура несколько сложнее, чем при наследовании по завещательному документу, поэтому конфликты и споры в такой ситуации сложно назвать редким явлением.

Например, распределение наследства между наследниками первой очереди происходит с учетом супружеской доли, определение которой приведено выше. Кроме того, важно помнить, что наследники имеют законную возможность самостоятельно распределить доли наследства и подписать мировое соглашение об этом. Главными требованиями к документу в подобной ситуации становится выполнение двух обязательных условий: согласие всех наследников 1-ой очереди и нотариальное заверение.

Третий осложняющий ситуацию фактор – возможность судебного оспаривания одним из наследников не только собственной доли при наследовании по закону, но и даже положений официально составленного завещания. Основанием для подачи искового заявления может стать несоблюдение прав владельцев обязательной или супружеской доли, сомнения в подлинности документа и т.д.

Учитывая сказанное, становится понятным, почему вопрос распределения имущества нередко становится крайне болезненным даже для наследников первой очереди, большая часть которых является близкими родственниками. Законная процедура раздела наследства предусматривает соблюдение следующих принципов:

  • первым делом из собственности наследодателя убирается супружеская доля. Полученное женой или мужем имущество исключается из дальнейшей процедуры наследования;
  • оставшаяся наследная масса распределяется поровну между наследниками 1-ой очереди, включая жену или мужа, получившего супружескую долю;

Оформление наследства происходит спустя полгода после смерти собственника имущества. Выделяют 3 ситуации, при которых указанный временной промежуток может быть изменен:

  • отсчет срока не с даты смерти, а с момента получения наследодателем статуса умершего или пропавшего без вести решением суда;
  • наследника имеет аргументированное основание для объяснения пропуска установленного законом срока вступления в наследство. В подобной ситуации он может восстановить собственные права одним из двух способов – обращением в судебные органы или в рамках внесудебной процедуры. Второй вариант требует согласия всех остальных наследников;
  • наследником является нерожденный ребенок, который может вступить в наследство после рождения.

При отсутствии наследников 1-ой очереди перечисленные выше права переходят к представителям 2-ой. При этом срок, отведенный на вступление в наследство и равный 6 месяцам, начинается заново.

Право наследования относится к числу добровольных. Для отказа от участия в разделе имущества достаточно воспользоваться одним из двух способов. Первый предусматривает бездействие в вопросах оформления наследства в течение полугода. В результате собственность наследодателя будет разделена без участия наследника.

Второй вариант — оформление письменного отказа. Для этого проще всего обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве. От наследника необходимо составить соответствующее заявление и заверить документ у специалиста. В данном случае имеется возможность передать свою долю одному из других наследников.

В юридической компании «ОМЕГА Групп» вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему вас вопросу.

Наследование доли в приватизированной квартире или в доме может произойти либо по закону, либо по завещанию. Первый вариант возможен в той ситуации, если умерший человек попросту не оставил завещания. Аналогичный исход ожидается, если волю, указанную в этом документе, невозможно исполнить по тем или иным причинам.

Если согласно завещанию, доля переходит человеку, которого больше нет в живых, то разделение имущества проходит в соответствии с правилами, которые оговариваются в законодательстве.

Передача имущества по наследству предполагает, что наследник либо откажется от него, либо примет по установленной юридической форме.

В отдельных случаях можно говорить про автоматическое принятие наследства путем его фактического использования после смерти наследодателя. Однако только официальное оформление доли в квартире после смерти бывшего владельца позволит в полной мере распоряжаться данной недвижимостью.

Чтобы вы могли детальнее разобраться в данном вопросе, мы подготовили отдельные статьи:

Оформление долей наследников

Обычно имеется стандартный пакет бумаг для принятия наследства и получения прав собственности на него. Но в отдельных случаях могут потребоваться и дополнительные документы на вступление в наследство на долю в квартире, поэтому данный вопрос всегда нужно уточнять у нотариуса, который ведет ваше дело.

Необходимые документы

  1. Документ о снятии бывшего собственника с регистрационного учета.
  2. Бумаги из ЕИРЦ.
  3. Кадастровый паспорт недвижимости с указанием ее стоимости на момент открытия наследства.
  4. Выписку из ЕГРН.
  5. Справку из ДЖПиЖФ о правообладателях (если право на жилье было оформлено до 1998 года).

По итогам наследнику вручается свидетельство о праве на долю в квартире. Останется оформить свои права на нее в Росреестре и получить на руки зарегистрированные документы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.