Пошаговая инструкция

Если вы намерены лишить одного из собственников его доли в квартире, то вам придется основательно подготовиться с учетом всех законодательных норм, предусмотренных для этого процесса. В целом алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Постараться получить добровольное согласие на отказ от доли в квартире. Если все получается, то на этом шаге отчуждение имущества практически заканчивается. Если нет, то переходим к следующему шагу.
  2. Собрать полный комплект документов: копию паспорта заявителя; выписку из домой книги о прописанных в квартире лицах, выписки об объекте недвижимости; техническую документацию; квитанцию об оплате госпошлины; документальные доказательства обоснованности требований (выписка о неуплате услуг ЖКХ, выписка из ЕГРН о наличии у ответчика иного жилья и т.д.).
  3. Написать заявление и подать иск, учитывая нормы законодательства, которые указаны в статье № 131 Гражданско Процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении в обязательном порядке должна содержаться информация о заявителе, точные личные данные истца и ответчика, информация об объекте недвижимости в разрезе долей, как были получены права собственности, пытались ли участники урегулировать спор в досудебном порядке, претензия на качество владения собственника имуществом, список желаемых свидетелей.
  4. Направить исковое заявление со всеми документами в суд общей юрисдикции.

Срок ознакомления судьи с документами составляет 5 дней, после чего выносится решение о принятии заявления или возвращении для внесения изменений. Весь судебный процесс может составлять неопределенный срок, в зависимости от жилищной ситуации и всех обстоятельств.

В случае положительного решения суда по вашему заявлению, регистрация права собственности займет еще 15 дней. Можно ли Лишить Доли в Квартире Если Человек не Платит за Коммунальные Услуги.

Нет времени читать статью?

Неприкосновенность частной собственности ― одно из прав человека, закрепленных в Конституции РФ. Собственник не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Если же права на обладание собственностью, в том числе и право на долю в квартире нарушены, следует добиваться восстановления справедливости в судебном порядке.

Чтобы требовать выделения доли в квартире, принадлежащей другому собственнику, нужно доказать, что ваши права на владение этой долей были нарушены. Чаще всего такие права нарушаются:

  1. При разделе имущества бывших супругов. Часто в браке покупается общее жилье, а официальное оформление делается только на одного из супругов. Тот, на кого оформлена недвижимость обычно думает, что это его личная собственность, но это не так. Все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам в равных долях. Закон позволяет изменить это соотношение лишь в особых случаях или при заключении брачного договора.
  2. При не выделении доли в квартире несовершеннолетним и недееспособным гражданам. Все нажитое в браке делится пополам между супругами, но в вопросе собственности на жилье, суд учитывает и права несовершеннолетних. При разделе недвижимости ребенку должна быть выделена собственная доля в квартире, либо родитель с которым он будет проживать получит большую жилую долю.
  3. При разделе наследственного имущества. На принятие наследства у лиц, имеющих такое право, есть полгода. Если наследство не принято, оно делится между остальными наследниками. Иногда другие наследники специально скрывают от родственников факт смерти наследодателя. Однако даже если срок пропущен, его можно восстановить через суд и получить свою долю в квартире и остальное положенное по закону имущество.
  4. При совершении различных сделок с недвижимостью. Если удастся доказать, что при отчуждении квартиры были нарушены права других собственников, то сделка будет признана недействительной и право на долю в квартире восстановят.

Это не полный список. Существуют и другие основания для выделения доли в квартире.

Иногда человек может иметь право на выделение доли в жилье сразу по нескольким основаниям. Без квалифицированной юридической помощи большинство граждан не способны даже понять, имеют ли они право на долю в квартире и могут ли они такое право приобрести.

Настоятельно рекомендуем при наличии малейших сомнений обращаться за помощью к адвокатам. Можно ли Лишить Доли в Квартире за Неуплату Коммунальных Услуг Собственникам.

Алгоритм действий

Конечно, оптимальным вариантом для обеих сторон является решение вопроса путём мирного урегулирования, но к сожалению, процент подобных соглашений в судебной практике весьма невелик.

  1. Первое, что следует сделать заявителю перед обращением в суд — это оценить стоимость доли жилого помещения, на которую он претендует. Сделать это можно самостоятельно, опираясь на средние рыночные цены на жильё, или, воспользовавшись услугами квалифицированного эксперта.
  2. Следующий этап — подготовка необходимых документов, снятие ксерокопий и оплата государственной пошлины. На данном этапе следует решить, достаточно ли оснований для неравноценного распределения долей среди собственников квартиры. Если основания для этого веские, то нужно также подготовить документы, подтверждающие это (например, свидетельства о рождении детей).
  3. Затем истцу нужно обратиться в бюро независимой экспертизы, которое должно определить, возможно ли выделение доли жилого помещения в принципе.
  4. Когда все документы подготовлены, экспертизы пройдены, и цена иска определена, можно приступать к написанию заявления. Опять-таки, доверить это лучше профессионалам.
  5. Готовое исковое заявление, пакет документов и квитанция предоставляются сотрудникам канцелярии районного отделения суда. К слову, существует возможность рассрочки госпошлины или уменьшения её размера: данное решение принимает суд на основании ходатайства заявителя.
  6. Принятие судом документов сопровождается письмом, направленном по адресу истца.

С этого момента он берёт на себя обязательство участвовать в судебных заседаниях.

В случае положительного решения суда заявителю будет выделена доля из собственности ответчика или назначена денежная компенсация, если выделение доли жилого помещения не представляется возможным по решению независимой экспертизы.

Обязанности жильцов по оплате квартплаты
Несмотря на отсутствие прописанных в квартире граждан, оплата отопления, капремонта и квартплаты должна осуществляться в полной мере. Здесь не играет роли живет в ней кто-то или нет. Данные услуги рассчитываются исходя из общей площади помещения. Отказаться от них невозможно.

Общая информация

Есть ли зависимость размера квартплаты и оплаты за пользование услугами от числа стоящих на учете в квартире? Да, такая зависимость есть, и она прямо пропорциональна количеству зарегистрированных на жилплощади конкретной квартиры людей.

В ст. 2 Закона РФ № 5242-I прямо сказано, что жить нужно там, где учтен, иначе эта регистрация назовется фиктивной.

Независимо от того, проживают ли граждане, где они состоят на учете – неважно, временно или постоянно, во время действия их прописки будут начисляться все платежи.

Об особенностях регистрации в приватизированной, коммунальной, ипотечной и муниципальной квартирах читайте в наших статьях.

Обязательно ли оплачивать ЖКХ при непроживании в квартире?
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно ли оплачивать коммунальные платежи, если я не являюсь собственником квартиры?

Добрый вечер. Случайно через сайт госуслуг узнал, что в отношении меня открыто исполнительное производство по взысканию задолженности коммунальных услуг по квартире, в которой я прописан (собственник квартиры не является близким родственником), но не проживаю более 5 лет. Не знаю есть ли в этой квартире какие-либо счетчики.

Фактически проживаю в другом городе в арендованной квартире и плачу коммунальные услуги(без регистрации в квартире)

Правомерно ли открыто исполнительное производство? Могу ли я как-то оспорить сумму задолженности?

УВ Егор В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг.значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.исполнительное производство открыто не правомерно можете обжаловать решение в суде

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

интересное утверждение коллеги при том, что все зарегистрированные в жилом помещении лица несут равные права и обязанности, и несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ согласно ЖК РФ

правомерно, т.к. наверняка имеется исполнительный документ о взыскании задолженности.

  1. Копии заявления для ответчика;
  2. Квитанция, подтверждающая перечисление госпошлины;
  3. Доверенность, на сотрудника управляющей организации, уполномоченного на представительство в суде;
  4. Копия учредительного документа управляющей организации;
  5. Документы, подтверждающие направление должнику извещений о задолженности;
  6. Договор о предоставлении услуг;
  7. Расчет суммы задолженности;
  8. Копия лицевого счета на помещение, принадлежащее ответчику.

Некоторые коммунальные платежи, которые рассчитывается, исходя из нормативов потребления, могут осуществляться с перерасчетом, если собственник помещения какой-то период времени не проживал в нем. Такой собственник имеет право попросить сделать перерасчет в соответствии со своей долей в квартире. Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.