Как оформляется выделение долей

Средства материнского сертификата изначально находятся в ведении Пенсионного Фонда РФ. Его сотрудники обязаны следить, чтобы получатели средств не нарушали особые Правила, утвержденные 12.12.2007 года (скачать в word).

Положения данного документа определяют, как доли детям по мат капиталу выделять в случае, если на дату, когда капитал перечисляется застройщику или продавцу недвижимости, приобретатель не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на покупку. Подобное возможно, если жилье покупается:

  1. В рассрочку. Продавец или застройщик сначала получит всю сумму, только потом передаст покупателю право собственности.
  2. С привлечением ипотечного займа. Объект покупки становится залогом по кредиту. До внесения последнего платежа недвижимость нельзя подарить, продать, совершать с ней иные юридически важные действия.
  3. По ДДУ. Дома, как такового еще нет, покупатель владеет пока виртуальными квадратными метрами.

Во всех ситуациях, перечисленных выше, передача долей детям практически невозможна (если по документам везде недвижимость значится на одном человеке). Как Переписать Долю в Квартире на Ребенка Несовершеннолетнего Если Квартира в Ипотеке.

Как выделить доли детям в доме, квартире

Выделение части жилого помещения в собственность несовершеннолетним не так просто, как может показаться на первый взгляд. Необходимо соблюдение порядка оформления и некоторых правил.

Пошаговая инструкция

Итак, при выделении долей необходимо совершить несколько последовательных действий:

  1. Составить обязательство о выделении доли собственности несовершеннолетним.
  2. Передать запрос: если при покупке квартиры используется МС – в ПФР;
  3. если жилое помещение строится или приобретается за собственные средства – в ООП.
    сделку купли-продажи;
    составить акт приемки-передачи жилого помещения;
    по соглашению;

Нюансы

  1. В том случае, когда несовершеннолетние еще не имеют паспорта (до 14 лет), заявку на сделку подают его законные представители (родители, либо опекуны). В этом случае присутствие детей не обязательно, из документов понадобятся оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении.
  2. Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, он участвует в сделке самостоятельно. Но разрешение родителей, а также их присутствие при подписании документа обязательно.
  3. При продаже жилого помещения, в котором имеется детская часть, родители должны составить обязательство о том, что аналогичная доля будет выделена сыну или дочери и в новой квартире. При этом в договоре купли-продажи нового жилого помещения должны быть зафиксированы пропорции частей собственности каждого будущего совладельца жилья.
  4. В случае официального развода родителей, а также в том случае, если они живут в гражданском браке, при покупке жилого помещения с использованием МС, супругу в жилом помещении никакая собственность не выделяется.

Например, Нина Завьялова и Олег Никаноров проживали в гражданском браке в квартире, купленной Ниной еще до брака. У них родились сыновья-близнецы, таким образом, Нина получила право на МС. Они решили улучшить свои жилищные условия, продав старую квартиру и купив новую, более просторную, использовав при этом средства МС.

Нина составила обязательство о выделении детских долей таким образом, что в новой квартире совладельцами стали она и сыновья в равных частях. Олег никакого права собственности на часть жилого помещения не получил.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Необходимые документы

  1. Заявления в Росреестр от каждого из членов семьи. При этом, дети старше 14 лет сами расписываются в документе, а за несовершеннолетних младше этого возраста подписи ставят их законные опекуны, в данном случае – родители.
  2. Ксерокопии паспортов отца и матери (или опекунов).
  3. Подлинники и ксерокопии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
  4. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Это могут быть: договор купли-продажи, кредитный договор, любой другой документ, свидетельствующий о праве на владение жилым помещением.
  5. Выписка из ЕГРН (расширенная). Это документ будет свидетельствовать о том, что квартира не находится в залоге, под арестом, либо любым другим обременением.
  6. Техпаспорт на жилое помещение.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

Сроки

Стоимость, расходы

Семье при оформлении детских долей придется понести некоторые материальные затраты:

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

Это важно знать: Заявление на алименты на содержание ребенка без брака: образец бланка Можно ли Передать Долю в Ипотечной Квартире Ребенку Несовершеннолетнему.

Плюсы и минусы владения квартирой несовершеннолетним

Когда заканчивается приватизация жилья в России?

Возможные положительные последствия оформления недвижимости на ребёнка:

  1. Обеспечение ребёнка жильём заблаговременно — инвестиция в будущее.
  2. Таким образом недвижимость выводится из совместно нажитого имущества в браке и в случае развода она не будет делиться между супругами.
  3. Так можно защитить средства, взятые в кредит. Банк не сможет получить права на эту собственность, если финансовые затруднения семьи не позволят оплачивать кредит.
  1. Налог на физическое лицо не уменьшается. Льготы действуют только при условии наличия инвалидности у ребёнка.
  2. Если ребёнок не находится на попечении дарителя/продавца, то после отчуждения (переоформления) недвижимости даритель/продавец лишается всякого права распоряжаться ей.
  3. Официально оформить договор аренды помещения без разрешения органов опеки не получится.
  4. Нельзя взять под залог квартиры кредит.
  5. Нельзя такую квартиру разменять или обменять на недвижимость меньшей площади или стоимости. Органы социальной защиты оценивают последствия таких сделок с точки зрения интересов ребёнка. Не будет одобрен размен на жильё, находящееся в отдалении от городской инфраструктуры: школы, больницы, магазины, детские сады. Причин для отказа множество.
  6. Любые действия связанные с квартирой/домом нужно согласовывать. Решение органами попечения выносится в течение нескольких недель. Потребуется потратить время и средства, чтобы собрать множество бумаг.

Есть ещё один юридический аспект этого вопроса — в возрасте 16 лет ребёнок может стать полноправным распорядителем недвижимого имущества:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург) Если у Детей Доля в Квартире Можно ли Купить Большую Квартиру в Ипотеку.

Советы собственникам квартир

Совместную собственников устанавливают, если есть несколько человек, претендующих на владение тем или иным объектом. Сам процесс установления долей происходит либо на добровольной основе, по соглашению сторон, либо в судебном и законном порядке. Доли признают равными, если невозможно использовать ни один из перечисленных выше способов.

При этом доли в имуществе выделяют только в том случае, если это возможно. Например, однокомнатную квартиру невозможно разделить сразу на трёх-четырёх собственников. Тогда в суде определяют, какая денежная компенсация положена каждому из участников.

Есть квартира, но были утеряна документы на нее? Как их восстановить, вы узнаете тут.

Главное – понимать, что после продажи или разделения квартиры жилищные условия детей не должны улучшаться. Лучше обратиться к специалисту в нотариальной конторы, чтобы не потратить слишком много времени на решение вопроса. Он заранее определит, возможна ли процедура в принципе. И оформит документы на каждого из участников.

Если же имущество наследуется, то выделение доли происходит согласно условиям, указанным в первоначальном документе. Несовершеннолетние дети претендуют на часть имущества вне зависимости от того, что и как написал бывший владелец.

Нюансы

Передача части имущества несовершеннолетнему возможна только в натуре, то есть только посредством выделения конкретной комнаты в квартире или доме.

Многие юристы не советуют выделять несовершеннолетнему ребенку часть в жилом имуществе, если это не требуется законодательно, так как в дальнейшем будет достаточно проблематично такую собственность продать.

Отчуждение квартиры, одним из собственников которой является малолетний либо несовершеннолетний возможно только с согласия органов опеки, что порождает массу формальностей.

Однако, в соответствии с российскими законами, дети в любом случае должны быть прописаны (зарегистрированы) по месту своего проживания.

Как обойти проблемы с органами опеки при продаже ипотечной квартиры
Но и это еще не всё. Для того чтобы продать квартиру, находящуюся в ипотеке необходимо получить разрешение банка . Без этого вообще никак. В банке нам объяснили, что для того, чтобы продать квартиру мы должны полностью ее выплатить либо найти покупателя, который гарантирует банку выплату нужной суммы, и только после этого банк снимет обременение, и можно будет совершать сделку купли-продажи. В общем, вопросов много и необходимо было их решать.

Подводя итог

Итак, продать ипотечную квартиру и купить новую в ипотеку с несовершеннолетним вполне возможно. Конечно, найти покупателя сложнее, из-за наличия обременений, но тем не менее проблема вполне решаема, и выход есть всегда. Главное захотеть его (выход) найти.

Ипотека

Ну а как оформить новую квартиру в ипотеку мне вам рассказывать не надо. Вы этот путь уже однажды проходили, раз интересуетесь ее продажей. Главное выбрать хороший банк, с низким процентом оплаты .
Могу сказать, что моя семья справилась с этой задачей не быстро: нам понадобилось около года, чтобы найти покупателя. Но мы его нашли! И теперь живем в новой двухкомнатной квартире и платим уже другую ипотеку. Но мы довольны и счастливы, что нам удалось улучшить свои жилищные условия, пусть и таким образом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.