Как составить договор дарения доли квартиры – образец 2024 года

Для проведения сделки дарения, в соответствии с правилами проведения процедуры, необходимо соблюсти ряд требований:

  1. Дееспособность всех участников сделки. Если одариваемым является несовершеннолетний, то его интересы представляют родители или опекуны.
  2. Оформление договора в письменном виде. Это правило необходимо соблюдать независимо от степени родства между дарителем и одариваемым, любой устный договор при отчуждении жилого помещения запрещен.
  3. Договор вступает в силу после его подписания всеми сторонами сделки.
  4. Право собственности у одариваемого возникает только после внесения исправлений в ЕГРП и получения правоустанавливающих документов.

Евгений Разбегаев после развода покинул двухкомнатную квартиру, в которой осталась его бывшая жена и совершеннолетняя дочь. Он владел долей квартиры в размере одной трети, двумя третями жилого помещения владели его бывшая жена и дочь. Евгений решил подарить дочери свою часть жилого помещения и оформил договор дарения. Таким образом, дочь после оформления новых правоустанавливающих документов стала собственницей 2/3 квартиры, у бывшей жены в собственности осталась 1/3 жилого помещения.

Впоследствии мать купила себе новую однокомнатную квартиру и также подарила дочке свою долю, таким образом, дочь осталась единственной владелицей двухкомнатной квартиры.

Как и при оформлении любой другой сделки с недвижимостью, при дарении доли жилого помещения необходимо придерживаться определенного порядка действий. Рассмотрим его.

Определение размера даримой доли. Если объект находится в долевой собственности, то этот размер уже известен, он указан в свидетельстве или выписке из ЕГРН. При совместной собственности на жилое помещение потребуется предварительный выдел доли в виде процента либо части квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Составление договора дарения. Раньше при оформлении дарения между ближайшими родственниками можно было обойтись без удостоверения договора в нотариальной конторе, теперь же все сделки с жилыми объектами должны быть заверены у нотариуса. Текст договора после того, как вы оговорите все условия сделки, составляется нотариусом, он же выпускает (распечатывает) документ, вам останется только передать необходимые документы и поставить подпись. Присутствие всех участников сделки обязательно.

Регистрация сделки. Для регистрации сделки необходимо обратиться в Росреестр и подать соответствующие документы. В последнее время нотариальные конторы часто берут на себя функции по регистрации изменений в праве собственности, в таком случае стороны получают расписку, оплачивают госпошлину и ждут завершения процедуры.

Получение выписки из ЕГРН. После того, как все необходимые изменения будут внесены, новый собственник посещает Росреестр и получает правоустанавливающие документы на подаренное имущество. После этого сделка дарения считается состоявшейся.

Супруги Шуваловы имели в долевой собственности двухкомнатную квартиру, по 1/2 каждому. У них родился сын, который не имел доли в квартире, так как был рожден уже после покупки жилого помещения. Родители решили подарить сыну часть квартиры, каждый по половине своей доли. В результате ребенку отошло по 1/4 квартиры от матери и отца, таким образом, он стал собственником 50% жилого помещения, вторая половина по-прежнему осталась в собственности родителей по 25% у каждого.

Для оформления договора дарения при посещении нотариальной конторы необходимо иметь при себе следующий пакет документов:

  • паспорта дарителя и одариваемого (если подарок предназначен несовершеннолетнему, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей);
  • документ, подтверждающий близкое родство сторон;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • выписка из ЕГРН, либо свидетельство из Росреестра;
  • при необходимости — другие документы, например, согласие второго супруга, если в дар предназначена часть жилого помещения, совладельцами которого является супружеская пара.

Размер госпошлины на удостоверение договора дарения в нотариальной конторе будет зависеть от стоимости даримого имущества. Сумма рассчитывается, исходя из 0,5% стоимости подарка, при этом минимальный размер госпошлины составляет 300, максимальный – 20 000 рублей.

При оформлении дарственной для граждан не состоящих в родственных отношениях, получатель дара должен уплатить 13% подоходного налога (НДФЛ). Но, поскольку мы рассматриваем передачу в дар части жилого помещения между близкими родственниками, то они освобождаются от уплаты подоходного налога.

Николай Шадрин проживал со своей матерью в трехкомнатной квартире, которой они владели в равных долях, по 50% каждый. Николай хорошо зарабатывал и вскоре смог построить для себя загородный дом, куда и переехал. Так как половина квартиры по-прежнему оставалось в его собственности, он решил передать свою долю матери, оформив договор дарения.

Они посетили нотариуса, оплатили госпошлину и составили договор, затем зарегистрировали изменения в Росреестре. Трехкомнатная квартира перешла в полное распоряжение матери Николая. Так как они являются близкими родственниками (сын и мать), то подоходный налог платить не потребовалось.

Итак, передача в дар части жилого помещения с помощью нотариуса особых сложностей и проблем не вызывает. А если даритель по каким-то причинам не хочет или не может передать свою долю в нотариальной конторе? В таком случае процедура несколько отличается от описанной выше.

Безвозмездная передача доли собственности без посещения нотариуса происходит по следующему алгоритму:

  1. Сначала необходимо получить согласие всех совладельцев, если жилое помещение находится в совместной (не долевой) собственности.
  2. Второй этап – подготовка правоустанавливающих документов. Если доли уже выделены, то никакого согласования не требуется.
  3. Составление договора дарения. При дарении части имущества, полностью находящегося в собственности дарителя, либо при выделе и дарении доли ребенку, обращение в нотариальную контору не обязательно.
  4. Регистрация договора в Росреестре с последующим внесением изменений с госреестр.
  5. Получение правоустанавливающих документов. С 2024 года вместо свидетельства о праве собственности выдается выписка из Росреестра с «живой» печатью.

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

В соответствии с законом, максимальный срок предоставления услуги регистрации договора дарения составляет 10 рабочих дней с момента поступления документов в Росреестр. При оформлении договора в МФЦ к этому сроку может добавиться 4-6 дней, необходимых для передачи документов между МФЦ и Росреестром.

Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб. (2017 год).

После заключения договора дарения нужно оформить переход права собственности на долю недвижимости. Подписав дарственную, стороны должны обратиться в Росреестр.

ВниманиеОдаряемый и даритель обязаны обратиться в регистрирующий орган вместе, подав заявление о регистрации. В течение не более чем 10 дней они должны получить готовые правоустанавливающие документы.

Для регистрирования права собственности необходим следующий пакет документов: Можно Оформить Договор Дарения Только на Дом Без Земельного Участка.

Я — собственник части жилого дома (26 кв. м, выделенные помещения в жилом доме, назначение — жилое), находящегося на земельном участке 780 кв. м. Могу ли я продать долю земельного участка без межевания одному человеку, а часть жилого дома с оставшейся долей земельного участка другому человеку? Какая минимальная доля земельного участка должна быть при части жилого дома?

Судя по тексту вопроса, у вас есть доля в праве собственности на земельный участок с расположенным на нем домом, в праве собственности на который у вас также есть доля. Вы хотите сделать две продажи: (1) продать часть доли в праве на земельный участок вместе с долей в праве собственности на дом, (2) продать другому покупателю остальную часть доли в праве на земельный участок.

Обе продажи вы сделать не можете. Первая противоречит п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, согласно которому общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Из этой нормы следует невозможность продажи части доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, долю можно продать только полностью.

Вторая продажа противоречит пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, где закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Это означает что невозможно «разорвать» право на дом и право на участок. Они могут продаваться только одновременно одному покупателю.

Таким образом, вы не можете совершить две указанные в вопросе продажи, но можете продать долю в праве на участок и долю в праве на дом одновременно одному покупателю. Можно ли Подарить Долю в Жилом Доме Без Земельного Участка.

В зависимости от типа обременения. Если доля в залоге у банка, дарение возможно, но с его согласия. Если под обременением подразумевается арест от ФССП, одаряемый не сможет переоформить право собственности.

Дом в долевой собственности. Другой владелец хочет подарить долю своему сыну, с которым я в плохих отношениях. Могу ли я запретить сделку?

Суд в результате раздела имущества присудил нам с мужем по ½ доли в доме. Могу ли я подарить ее матери, если недвижимость куплена в браке?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.