Можно ли выкупить долю в квартире у родственников на материнский капитал, как это сделать законным путем

Использование средств маткапитала контролируется и проверяется сотрудниками Пенсионного фонда. Достаточно часто граждане при обращении в ПФ с просьбой направить семейный капитал на покупку доли в квартире у родственников получают отказ. Государственные органы неохотно одобряют сделки между родственниками, поскольку существует вероятность мошенничества.

Наиболее популярным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий. Однако в большинстве регионов суммы сертификата недостаточно для приобретения хорошей квартиры или жилого дома. Единственным шансом обзавестись собственным углом для семьи с детьми становится покупка доли жилья. У некоторых граждан есть возможность выкупить долю в квартире или доме у родственников. Можно ли Подарить Свою Долю в Квартире Материнским Капиталом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В данном случае заявитель получит одобрение для расходования средств МК при соблюдении следующих требований:

Приобретение жилого помещения за маткапитал не возбраняется законодательно. Но такая процедура потребует соблюдения множества критериев. Так как зачастую доли находятся в совместном владении граждан и не изолируются от остальной части недвижимости.

Следовательно, в 2024 году собственник МСК может направить его средства на покупку одной или нескольких комнат в квартире. Но они должны быть изолированными и в результате семья должна завладеть всей жилплощадью. Такая сделка потребует соблюдения множества критериев. В обязательном порядке ДКП регистрируется в нотариате (так как покупаются доли) и в Росреестре. Можно ли Подарить Доли в Квартире Детям Материнский Капитал.

Как подарить долю в доме, ранее купленном за счет материнского капитала

Здравствуйте! Являюсь владельцем 1/4 доли жилого дома купленного за счет средства материнского капитала (на основании общей долевой собственности). После развода бывшая супруга с детьми в данном доме не проживает по собственному желанию. Могу ли я подарить (по договору дарения) свою долю (или часть своей доли) своей матери без согласия бывшей супруги, так как на контакт она категорически не идет? и почему нотариусы не хотят за это браться, хотя в законе прописано, что продать нельзя не согласия, а подарить можно?

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Могу ли я Подарить Долю в Квартире Купленную на Мат Капитал.

«Материнская доля»: можно ли купить часть квартиры за маткапитал?

Если у семьи нет собственных сбережений или приличного дохода для оформления ипотеки – маткапитал не поможет, шансов купить собственное жилье у них. Или таки есть? Оказывается, сертификат можно потратить не только на собственную квартиру или дом, но и на долю в недвижимости.

Законно ли это? Дело в том, что государство выделяет эти деньги на улучшение жилищных условий семьи. И благодаря доле, они действительно улучшаться. Но только если родители будут соблюдать ряд условий. Разъясняем, какие это условия и как проходит покупка доли за счет материнского капитала. Ликбез для молодых родителей!

Когда можно купить долю?

Пожалуй, самый распространенный способ потратить маткапитал – это улучшение жилищных условий. Чаще всего это приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»). Ни о каких долях в законе речь не идет. Совсем.

Что же получается, покупка доли в квартире на материнский капитал невозможна? Нет, это заблуждение.

Закон разрешает потратить мамины деньги на покупку именно жилого помещения. Какого конкретно жилого помещения, не уточняется. А потому это может быть и комната в квартире – она тоже подходит под этот критерий. Но такое уточнение необязательно. На практике сделку по покупке доли за маткапитал одобряют в двух случаях:

  1. Если в результате покупки доли в собственность семьи поступит одно или несколько изолированных жилых помещений. Например, вы покупаете ⅔ в праве собственности на 3-комнатную квартиру. В договоре вы указываете, что в пользование семьи переходит 2 из 3 жилых комнат. Условие об изолированных помещениях соблюдено!
  2. Если после покупки доли в собственности семьи окажется вся квартира. Например, если матери до использования маткапитала уже принадлежало ⅔ доли в праве собственности на квартиру. За маткапитал семья выкупила еще ⅓ часть, и после этого стала полностью владеть квартирой.

У кого можно купить долю?

По факту, у кого угодно – главное, чтобы были соблюдены вышеуказанные условия. Чаще других продавцами выступают члены семьи. А кто еще согласится продать вам свои доли за такие небольшие деньги?! К тому же, покупку доли у родственников за материнский капитал закон не запрещает. Кто бы вам не доказывал обратное – покупать у родственников можно!.

Такие сделки правомерны, даже когда приобретается доля в квартире, которая и до этого использовалась семьей для постоянного проживания. Например, если супруги жили с родителями и решили выкупить у них часть квартиры. Вот пример из Великого Новгорода:

Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали.

Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением.

Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ15-8 от 15.09.2015).

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у родственников, брата, мамы, сестры, родителей
В России действует программа поддержки семей, которые воспитывают двоих и более детей. Именно благодаря ей многие родители получили возможность улучшить жилищные условия и приобрести для себя и ребенка недвижимость. Но можно ли потратить средства материнского капитала на приобретение не целой квартиры, а ее части? Можно ли выкупить долю у близких родственников (мама, брат, сестра и т.д.)? Давайте разберемся в этом вопросе.

Нужно ли выделять долю мужу при использовании материнского капитала

Так как супруг является членом семьи, а материнский капитал фактически семейный, то и муж имеет право на получение своей доли в приобретаемом жилье. Не выделять ему долю можно только если он сам добровольно от нее откажется.

Случается, что супруги не могут договориться о размере доли, которая им должна принадлежать. В этом случае доля рассчитывается из затраченных средств мат капитала. Например, если на приобретения части жилья были потрачены еще и личные деньги одного из супругов, то распределение происходит пропорционально. То есть на членов семьи в равных долях делится только та площадь, которая приобретена на средства государственной поддержки.

Приобретение доли квартиры у родственников, да еще и с участием средств маткапитала – достаточно сложная процедура, имеющая множество нюансов. Государство стремиться избежать мошеннических действий недобросовестных граждан и с особым вниманием относится к сделкам, совершаемым в одной семье. Если у вас возникли какие-то вопросы, то специалисты нашего сайта смогут бесплатно ответить на них, если вы свяжитесь с ними. Зачастую именно такая консультация поможет вам сэкономить не только время и силы, но и средства.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Дети и недвижимость – кто считается несовершеннолетним?
Так например, вопрос дарения – с одной стороны, несовершеннолетнему ребенку можно принять в подарок квартиру или долю в ней.

Если будет выявлено нарушение со стороны опекунов, сделку признают незаконной, а имущество возвращено владельцу. При этом, если опекуны не просто пренебрегли рутинными правилами, а еще и получили выгоду, то им может грозить уголовная ответственность.

Если подобное действие так уж необходимо, лучше подождать совершеннолетия человека и его осознанного согласия подарить часть своих имущественных прав. Это гарантированно избавит опекунов от лишних вопросов со стороны правоохранителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как выделяются доли по материнскому капиталу

В законе нет точного определения того, как именно следует осуществлять распределение долей детям. Доля может варьироваться от минимальной до целой квартиры.

Однако не стоит думать, что можно оставить нелюбимому сыну 1/1000 долю жилья, а второму остальное. Такое решение не будет одобрено отделом попечительства, что приведет к их отказу и невозможности произвести дарение.

Согласно Жилищному Кодексу минимальной нормой являются 12 кв. метров, по санитарным нормам величина уменьшается до 6 кв. метров.

Случается, что материнский капитал был использован после рождения второго ребенка на внесение части ипотеки. Сама ипотека была полностью погашена только через несколько лет, в течение которых в семье появился третий малыш. В этом случае каждый из трех детей имеет право на часть доли вне зависимости от того, был ли он при использовании сертификата.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.