Как подарить 1/2 долю квартиры

Процедура отчуждения части объекта недвижимости не сложная, главное – соблюсти определенный алгоритм действий.

Порядок действий

Принятие решения о передаче жилого помещения в дар. Прежде чем приступать к процедуре, необходимо обсудить с выгодоприобретателями условия сделки, хотят ли они в принципе принять жилое помещение в дар.

Сбор необходимых документов. К этому пункту процедуры стоит подойти со всей ответственностью. Недостаток какого-либо документа может затянуть оформление сделки. Необходимо помнить, что некоторые справки действительны какое-то короткое время, получение других сопряжено с длительным ожиданием. Поэтому необходимо так рассчитать время, чтобы не получилось, что пока вы ждете одну справку, у второй уже закончился срок действия.

Составление договора. Желательно обратиться за помощью к юристу, который составит документ в соответствии со всеми правилами юриспруденции. Такой вариант будет стоить вам дешевле, чем составление договора дарения в нотариальной конторе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нотариальное удостоверение. Нотариальная контора, в которой вы намерены удостоверять сделку дарения, должна находиться в той местности, где и объект сделки.

Регистрация изменений в Росреестре. После подписания дарственной и удостоверения ее в нотариальной конторе остается последний этап – регистрация изменений права собственности на жилое помещение в Росреестре и получение выписки из ЕГРН. Может ли Нотариус Заверить Договор Дарения Составленный Самостоятельно.

Как оформить договор дарения на квартиру чужому человеку

Эта процедура юридически почти ничем не отличается от той, которая предъявляется при передаче имущества дальней родне. Но лучше помнить, что дарить собственное жилье кому-то – рискованное мероприятие со своими особенностями.

Иногда случается так, что покупка слишком затруднительна. Например, из-за того, что это только доля в доме. В этом случае проще подготовить дарственную, чем куплю-продажу. Особенно, если совладелец находится в другой стране или против этого решения. Но не забывайте, что это опасный выбор, так как подобное соглашение является фикцией.

Передача и сумма денежных средств никак не закрепляется документально, все происходит только на доверии и честности сторон. Если человек возьмет деньги и откажется ставить подпись, то что-либо доказать будет так же сложно, как если сначала зарегистрируется право нового владельца, а потом он откажется платить.

В некоторых случаях договор можно оспорить. Например, если в суде истец докажет, что после такого «подарка» оказался в тяжелом материальном положении, то судья решит вернуть ему имущество. При этом факт, что деньги были переданы, не получится подтвердить.

Мы рассмотрели, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру между родственниками или чужими людьми, как правильно их подготовить и какой налог придется заплатить.

Дорогие читатели! У вас есть интересное сообщение для редакции? Хотите поделиться новостью? Задать нам вопрос? Пишите нам по электронной почте: news@tv-gubernia.ru, присылайте сообщения в WhatsApp, Viber или Telegram на номер 8 (952) 543-17-02.

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Также наше сообщество есть в Telegram. Можно ли Оформить Дарственную на Квартиру по Доверенности от Дарителя.

Официальное подтверждение заключения дарственного договора осуществляется при наличии следующих копий и оригиналов:

  • паспортов каждой стороны;
  • выписки из домовой книги, где отмечено количество зарегистрированных человек в доме, часть которого выделена в качестве подарка;
  • письменное согласие супруга/супруги дарителя на проведение процедуры дарения (при условии, если имущество приобретено в период совместного проживания);
  • согласие на проведение сделки от органов попечения и опеки (документ требуется, если в процедуру дарения вовлечен несовершеннолетний гражданин).

Договор должен быть распечатан на трех бланках: один для дарителя, второй для одаряемого, третий для регистрирующего госоргана. Какие Документы Нужны При Оформлении Доверенности на Дарение Квартиры.

Дарение доли в квартире осуществляется посредством договора, по которому одно лицо (даритель) на безвозмездной основе отдает ее в собственность другому лицу (одаряемому).

Нотариальное удостоверение осуществляется исключительно по согласованию сторон, но обязательно требуется государственная регистрация.

Особенностью таких действий, совершаемых по доверенности, является то, что сторона (стороны) действует в лице представителя.

Это обстоятельство должно быть зафиксировано в договоре с указанием следующих реквизитов:

Доверенность, как вид добровольного представительства, при правильном оформлении и соблюдении необходимых требований законодательства является удобным способом для удаленного волеизъявления.

При всех преимуществах, именно в сделках дарения в силу их безвозмездности этот правовой инструмент является наиболее безопасным и исключает злоупотребления со стороны представителя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Преимущества и недостатки дарственной
Любые сделки между близкими родственниками считаются самыми безопасными и экономичными. Непосредственно договор дарения имеет свои плюсы.

Когда можно провести сделку, через сколько времени после дарения?

Многие граждане ошибочно полагают, что продажу подаренной квартиры можно осуществить только спустя определенный период времени (3 года, 5 лет и т.д.). На самом деле это не так. Реализовать недвижимость, полученную по дарственной, можно в любой момент сразу после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Однако тут есть один важный нюанс, связанный с налогообложением.

Как известно, каждый гражданин при продаже недвижимости обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом в законодательстве установлен минимальный предельный срок, после истечения которого доход, полученный в результате отчуждения жилплощади, освобождается от налогообложения (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ написано, для объектов, полученных физическим лицом от близких родственников на основании дарственной, минимальный срок владения составляет 3 года. Отсюда следует, что гражданину, являющемуся владельцем подаренной квартиры (при соблюдении обозначенных условий), целесообразнее продать такую недвижимость спустя 3 года после ее получения.

В случае, если имущество было безвозмездно передано третьими лицами (с которыми нет родственных связей), то тогда сделку по продаже следует заключить после истечения 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В этом случае новому собственнику удастся избежать уплаты НДФЛ. При срочной реализации подаренной жилплощади (сразу после оформления дарственной) продавцу необходимо будет заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Разовая доверенность
Для дарения наибольшее значение имеют доверенности по объему полномочий. Рассмотрим их подробно.

СК определяет, что посторонние люди – лица, не имеющие близких родственных связей с гражданином. Для дальней родни и чужих людей предусмотрен налог 13 % при вступлении в права на землю.

Например, тетя хочет передать в дар недвижимость племеннику. По закону они являются дальними родственниками. Но освободить племянника от уплаты 13-ти процентного налога можно. Тетя может подарить объект родной сестре, которая в свою очередь передарит его своему сыну.

Важно!

Вместе с налогом на доход у налогоплательщика может возникнуть обязанность уплаты налога на имущество, если на принимаемом в дар земельном наделе расположен жилой или хозяйственный фонд. Об этом говориться в ст. 399 НК. Необходимо, чтоб даритель предварительно зарегистрировал недвижимые объекты на участке. Размер налога для чужого получателя составит 0.1-2%.

Заключение

Совершение сделки лицом, на которого возложены полномочия по ее реализации, влечет создание правовых последствий только для дарителя, а не для себя. Для поверенного возникновение последствий возможно, если он выйдет за рамки возложенных на него прав и обязанностей ручательством. В этом случае, сделка считается совершенной от его имени, если представляемый ее не одобрит.

При наличии обстоятельств указанных выше, доверенность теряет свою силу. Деятельность поверенного после прекращение действия соответствующего документа признается представительством без полномочий. Если лицо не могло знать и не знало о прекращении действия доверенности, то его действия правомерны. В таком случае представляемый должен принять исполненное. Вместе с тем, если сделка совершена после прекращения доверенности, она оспорима. Такая сделка может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что одаряемый знал или должен был знать о прекращении доверенности.

Форма и содержание
Форма доверенности на представление прав дарителя является стандартной, и содержит в себе следующие пункты:

Преимущества и недостатки

Оформление договора дарения квартиры по доверительному соглашению имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

  • К преимуществам такой сделки относится освобождение дарителя от сбора необходимых бумаг, составления дарственной, а также от личного присутствия на сделке.
  • Основными недостатками является малоосведомленность собственника отчуждаемого имущества о ходе сделки, а также возможное мошенническое поведение доверенного лица для получения собственной выгоды.

Доверенность на договор дарения квартиры – это оптимальный вариант для отчуждения недвижимого имущества при отсутствии личной возможности проведения сделки. Порядочный представитель и правильно оформленное доверительное соглашение позволят собственнику недвижимости подарить квартиру с минимальными хлопотами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.