На вопрос Возможно ли забрать квартиру за долги по алиментам отвечают юристы сервиса

Реализация квартиры, приобретенной в период брака является более трудоемким процессом. Кроме того, следует учитывать, что данная квартира принадлежит обоим супругам в равных долях, а обращение взыскания на Ваше личное имущество в целях погашения долга супруга невозможно. По этим причинам скорее всего судебные приставы выберут именно однокомнатную квартиру, тем более что при аресте и реализации имущества должен соблюдаться принцип соразмерности. Сумма долга составляет 472 тысячи рублей. Вы не указали об этом в вопросе, но новая квартира очевидно более вместительна и в ней скорее всего и проживает семья, поэтому следует в большей вероятности ожидать посягательств на однокомнатную. Если это не так, то ориентируйтесь на то, что под реализацию попадет пустующая квартира, хотя теоретически приставы могут обратить взыскание на любую из них.

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна.
В случае отсутствия денежных средств, приставы вправе обратить взыскание на имущество должника. Действующее законодательство предусматривает погашение долга за счет как недвижимого имущества, так и размещенных на банковских счетах денежных средств. Однако, должнику сохраняются некоторые гарантии. В частности закон запрещает принудительную продажу единственного жилища. В случае, если приобретенная в браке квартира не вошла в состав совместно нажитого имущества, арестовать квартиру отца Вашего ребенка приставы не смогут.
Наличие задолженности по алиментам дает Вам право обратится в суд по вопросу взыскания (помимо самого долга) штрафных санкций за несвоевременное исполнение мужчиной своих обязанностей.
Однако, самым правильным (поэтому и самым сложно выполнимым) было бы заключение соглашения по этому вопросу. Подобное соглашение может разрешить проблему там способом, которым приставы действовать никогда не смогут.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Здравствуйте Лариса.
Полностью арестовать квартиру приставы не имеют право, предварительно оно либо взыскатель обратиться в суд за выделением супружеской доли должника. И на нее может быть обращено взыскание, если квартира не является единственным жильем. На какую именно квартиру не будет обращено взыскание, скорее всего на ту где проживают (прописаны) члены семьи.

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна, в данном случае срок давности по исполнительному производству истек. Ребенку уже 21 год, что не позволяет ему рассчитывать на дальнейшее получение алиментов. Однокомнатную квартиру можно реализовать в том случае, если исполнительное производство еще продолжается. Если нет, то взыскать эти деньги будет невозможно.

Поделитесь своим мнением на тему «Могут ли приставы отобрать квартиру за долг по алиментам» в комментариях. Взыскание Доли в Квартире в Пользу Уплаты Алиментов.

Наиболее частые вопросы

Можно ли оставить расписку об оплате алиментов путем предоставления квартиры?

Расписка не имеет юридической значимости и легко оспаривается в суде. Лучше заключить соглашение у нотариуса, но оно не отменяет алиментные обязательства, если имущество предоставляется в счет алиментов.

По закону алименты уплачиваются для обеспечения нужд ребенка, но получают их матери, являющиеся законными представителями. Однако недвижимость должна быть оформлена на несовершеннолетнего, т. к. передается в его интересах. Если этого не сделать, бывшая супруга впоследствии может отказаться от переоформления документов на ребенка. Доля Квартиры в Счет Погашения Долга по Алиментам.

Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если основной долг погашен?

Подскажите пожалуйста, бывший муж не занимается воспитание дочери с самого рождения. Был лишён родительских прав (он злостный не плательщик алиментов) не платил более 5 лет. Сейчас он погасил всю сумму сразу, только лишь потому, что им занялись приставы и ему грозила повторно статья 157 (уже был осуждён) только после этого он заплатил. Могу ли я подать на пересчёт неустойки за 5 лет. Или если он погасил долг это невозможно сделать.?

Согласно п.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56 с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную п. 2 ст. 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Спасибо, я читала эту статью. Скажите, могу взыскать если погашен долг и производство преостоновленно.

Если просрочка по алиментам возникла по вине плательщика алиментов, а не по вине, например, работодателя плательщика, то взыскать неустойку сможете при условии соблюдения трехлетнего срока исковой давности.

Для взыскания неустойки необходимо получить у пристава расчёт по ранее образовавшейся задолженности, обратиться с иском в суд, госпошлина в таком случае не оплачивается.

1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки
Получите у службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

2. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы.
В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;
5) копию искового заявления для ответчика.
От гос.пошлины Вы будете освобождены.

3. Подайте исковое заявление.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела (ст. 133 ГПК РФ).
После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

4. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов
Для возбуждения исполнительного производства подайте в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства (ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ). Как Отписать Долю в Квартире Ребенку за Алименты.

Отвечает нотариус города Омска Ольга Фрик

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что квартира, 1/3 доля в которой по праву собственности принадлежит должнику, не является для него единственным жильем.

Очевидно, что указанную долю в однокомнатной квартире в натуре выделить невозможно. В этом случае судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 255 ГК РФ должен предложить остальным сособственникам купить ее по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Если сособственники отказываются приобрести данную долю, судебный пристав-исполнитель должен разъяснить взыскателю его право на подачу иска в суд для обращения взыскания на долю должника в общем имуществе. В случае удовлетворения такого искового заявления реализация доли в праве общей собственности на квартиру осуществляется путем продажи этой доли с публичных торгов.

Можно ли за долги по алиментам забрать долю в квартире?

У нас с мужем во время брака куплена 2-комн.квартира. Официально оформлена была на него. По закону квартира является совместно нажитым имуществом и должна по суду быть поделена пополам. Муж должен по алиментам приличную сумму денег, уже фактически равную со стоимостью одной комнаты, то бишь его доли в квартире. Сам уже давно живет в другом городе, без регистрации, от судебных приставов скрывается уже много лет.

Я в квартире уже сделала ремонт, (все чеки имеются), оплатила сама задолженность по квартплате за его родителей ранее проживающих в нашей квартире(сумма около 100 тысяч рублей). У нас с ребенком другого жилья нет.
Сейчас я подаю документы на развод (не живем вместе уже давно, но не разведены). Могу ли я как-то отсудив половину квартиры себе по закону, а половину мужа забрать себе в счёт оплаты по долгам за алименты. Сумма уже одинаковая.

Я предлагала мужу так сделать обещая что заберу все судебные иски, все документы по алиментам если он отдаст ребенку половину квартиры, это для него же на много дешевле обойдется. но муж спился, трезво оценивать ситуацию не в состоянии. Можно ли это сделать законным путём.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.