Раздел имущества по закону
Например, у вас есть вклад, о котором никто даже не догадывается. Если родственники не сделают запрос на розыск финансовых активов, то деньги так и останутся в банке.

Договор дарения

Дарственная не является формой передачи наследства, но часто с этой целью применяется.

Можно ли Пользоваться Квартирой до Вступления в Наследство по Завещанию

Для наследников дарственная — самый выгодный вариант получения имущества, поскольку не придётся ждать, пока наступит время вступления в право собственности и тратиться на нотариуса.

Договор дарения оформляется у нотариуса (если передаётся доля), а переход права собственности фиксируется в Росреестре.

При составлении дарственной стоит помнить, что даритель лишается права собственности. Новый владелец может выгнать из квартиры, даже если были какие-то договорённости.

Что делать, если упущены сроки вступления в наследство?

Установленный законом срок в 6 месяцев на вступление в наследство с момента его открытия наследниками может быть упущен в силу различных обстоятельств. В таких случаях действовать можно двумя путями?

  1. Внесудебное (согласительное) восстановление пропущенного срока. Выполняется по заявлению остальных наследников, соглашающихся включить еще одно лицо в наследственное дело. В этом случае все ранее выданные свидетельства о праве на наследство аннулируются и выдаются новые в соответствии с соглашением о перераспределении долей.
  2. Судебное восстановление. Получить решение суда не составит сложности, если причина пропуска была действительно уважительной, а с момента устранения препятствия к подаче заявления и до подачи искового заявления не прошло более полугода.

С 1 сентября 2018 года в России вступают в силу изменения в законе о наследстве. Читать подробнее >>

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства.

Наследник должен предоставить следующие документы нотариусу для оформления наследства:

Наследование может вестись по закону или по завещанию. Имущество при наследовании по закону распределяется между родственниками. Для подтверждения родственных связей потребуются официальные документы.

При наличии завещания наследникам не нужно подтверждать наличие родственных связей, так как в последней воле наследодатель может завещать все имущество не только родственникам, но и просто хорошим знакомым, либо благотворительным фондам.

Но если лицо, указанное в завещании, входит в круг ближайших родственников покойного, то стоит принести свидетельство о рождении или браке. В этом случае можно будет снизить свои расходы на оформление свидетельства, т.к. для родственников предусмотрены льготные тарифы госпошлины.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При оформлении квартиры в наследство дополнительно нужно принести документы на недвижимость:

При наследовании банковского вклада понадобится сберкнижка или иной документ, подтверждающий наличие сбережений у покойного; автомобиля – техпаспорт, ПТС, договор купли-продажи; оружия – лицензия на хранение или ношение оружия; авторских прав – справка из РАО и издательства.

Видео: Процедура оформление наследства у нотариуса после смерти наследодателя.

Завещание на квартиру
1. Завещательный акт, в отличие от дарственной на квартиру, обретает юридическую силу лишь после кончины того, кто его составил. Это не даст человеку лишиться жилища в пожилом возрасте, потому что юридические действия с квартирой, допустимо совершать только после открытия наследства.

Как оформить завещание на квартиру?

Оформлять завещание на квартиру необходимо у нотариуса. Он поможет правильно составить документ. Прежде чем отправиться к нему, необходимо решить, кому и в каких долях человек намеревается завещать свою квартиру. Нужно иметь в виду, что составив завещание на квартиру, находящуюся в ипотеке или с другими необходимыми выплатами, завещатель передает все долги своим будущим наследникам. Если принятие наследства будет им финансово невыгодно, они имеют право вовсе не принять завещанное имущество.

Документ, удостоверяющий личность и свидетельство о праве собственности на жилое помещение — этот набор документов необходим для составления завещания на квартиру. Поскольку составителями завещательных актов чаще всего выступают пожилые люди или лица с тяжелыми заболеваниями, законодатель предусмотрел возможность составить завещание на дому, пригласив для этой цели нотариуса. Имеет смысл воспользоваться этим правом, если самому человеку затруднительно попасть к должностному лицу на прием.

Законом предусмотрено право наследодателя самостоятельно составить завещание. Но, как правило, многие обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, которые за определенную сумму (конкретные цены законом не установлены) помогают в составлении документа. В любом случае, после составления завещательного акта, наследодателю необходимо оплатить его нотариальное удостоверение. В соответствии с НК РФ эта процедура обойдется в 100 рублей. Эта сумма перечисляется в пользу государства.

Проверка дееспособности составителя завещания является обязательным условие составления завещательного документа. Только в этом случае акт будет иметь юридическую силу. Этот факт так же определяет нотариус.

Он не имеет права запрашивать документ из медицинского учреждения или вынудить человека пройти обследование. Но он может отложить процедуру заверения завещания до полной уверенности в достоверности сведений. Чаще всего, завещатели и сами добровольно приносят подтверждающие дееспособность документы.

В случае, когда наследодатель не предоставил составленного текста документа, то он рассказывает нотариусу о своих распоряжениях. Уполномоченное лицо набирает текст завещания и объясняет, каким способом его возможно аннулировать при жизни и кого необходимо в любом случае указать в тексте документа. Наследодатель, после изучения текста завещание, ставит свою подпись. Если такая возможность отсутствует, то данный текст подтверждается рукоприкладчиком при двух свидетелях.

Действия, если срок вступления в наследство прошел

Если гражданин не успел представить документы на вступление в наследство на квартиру в установленный законом срок, то восстановление права возможно в добровольном или судебном порядке.

Если другие правообладатели против выделения доли еще одному наследнику, то нарушенное право можно восстановить в суде. Для решения вопроса необходимы особые основания. Судья должен признать указанные причины вескими. Если суд удовлетворяет требования истца, то перераспределение долей проводится на основании решения суда.

Добровольное переоформление собственности

Если правообладатели согласны на передел полученного имущества, то они обращаются к нотариусу, у которого хранилось завещание. Лица оформляют письменное согласие. Если гражданин не может посетить нотариуса лично, то согласие оформляется у другого нотариуса и направляется в нотариальную контору почтой.

Нотариус принимает заявление, заверяет его печатью и подписью. На основании документов, он проводит перераспределение долей.

Пример. У Климова Е.А. были сын от первого брака и две дочери от второго. Дети между собой отношения не поддерживали, поэтому после смерти отца, дочери не знали о месте проживания брата. Девушки вступили в наследство. Через год молодой человек узнал о смерти отца. Обратившись к нотариусу, он выяснил, что отец составлял завещание. В документе между детьми делилась квартира. Девушки добровольно согласились на передел недвижимости, так как суд бы восстановил нарушенные права сына. В результате доли в собственности были изменены на 1/3 каждому наследнику.

Документы о праве на наследство выданные ранее, сдаются нотариусу и признаются недействительными. Все имущество, указанное в свидетельствах, подлежит переделу согласно с долями, рассчитанными нотариусом.

Наследники получают новые свидетельства. Все имущество необходимо переоформить в соответствии с нормами закона. При оформлении квартиры, в ЕГРН вносятся изменения.

Как вступить в наследство по завещанию на квартиру? Для этого необходимо выяснить, включен ли гражданин в документ. После чего нужно соблюсти установленные сроки. Наследник предоставляет документы на жилье и отчет по оценке. Для оформления объекта недвижимости, лицо обязано оплатить госпошлину. При наследовании жилья, сумма пошлины является значительной. После получения документа о праве на наследство, гражданин должен оформить жилое помещение в Росреестре.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.