Недействительность договора дарения

Договор дарения, он же дарственная, – это такое соглашение, по которому материальная ценность или право передается на безоплатной основе от одной стороны (Даритель) другой (Одаряемый), то есть, дарится. Регулируется ГК РФ главой 32.

В договоре может быть обозначен срок, когда дар становится собственностью Одаряемого. Если указано, что случится это после смерти дарителя, то такой договор не имеет силы (ничтожен).

Если дарится недвижимость, то право собственности обязано быть зарегистрировано в Регистрационной палате.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: 8 800 350 83 46 по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Одаряемым тоже могут быть все, кроме работников государственных служб, образовательной сферы. Социальных служб.

Безвозмездность – основное условие договора. Обнаружение платы – это повод для аннуляции договора. Однако дарственная может обязывать получателя дара относительно вещи или дарителя: могут быть указаны такие условия как обязательство содержать дарителя, опекать или использовать дар в определенных целях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В дарственную можно включить вещь (движимое и недвижимое имущество), имущественное право, освобождение от имущественной обязанности относительно Дарителя, а также относительно третьего лица (освобождение за счет дарителя).

Основания признания договора дарения недействительным

  1. Договор заключен с целью, которая противоречит закону (например, дать взятку государственному служащему). При этом суд имеет право возыметь в доход государства полученное имущество.
  2. В договоре нарушаются права Дара, что может причинить ему вред.
  3. Если дарителю менее 14 лет, менее 18 лет, а также, если он недееспособен (болезнь дарителя должна быть подтверждена медицинским заключением именно на момент подписания дарственной). Если одаряемый знал о недееспособности, он должен возместить весь ущерб, который понесла вторая сторона.
  4. Дарственная заключена без согласия третьего лица, которого закон постановил отвечать за действия Дарителя (например, если последнего вынудили принять наркотики или же как-то еще повлияли на его осознанность).
  5. Если в дар отдавалось имущество, на которое наложен запрет, например, описанное имущество, имущество должника, которое должно пойти в уплату его долга.
  6. Если дарственная заключена, когда Даритель не осознавал своих действий, не отдавал себе отчет, но это должно быть действительно значительное заблуждение, когда даритель не понимал, что он отдает, на каких условиях, кому отдает.
  7. Если имело место сокрытие фактов, знание о которых помешало бы дарителю совершить сделку.
  8. Даритель подписал договор под давлением, угрозами, в результате шантажа – не по своей воле.
  9. Если договор составлен неправильно, не по форме, есть ошибки.
  10. Если договор не сопровождается переходом права собственности.
  11. Если дар был совершен в пользу лица, которому не позволено принимать дары дороже 3000 руб.
  12. Если дар совершен против статей ГК о запретах и ограничениях (ст.575, 576).
  13. Если под дарением была скрыта сделка купли-продажи, мены, аренды.
  14. Если сделку совершило подставное лицо. А также если таким способом владелец, написав доверенность на другое лицо, пытался провернуть сделку, противоречащую закону.

Признание недействительности основывается на статьях 166 – 181 о недействительности сделок и главе 32 о дарении.

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: 8 800 350 83 46 по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

Частичная недействительность договора не приводит к полной аннуляции его, если без этой недействительной части договор все же может быть реализован.

Порядок признания недействительным договора дарения:

Обращаться с иском может любая из сторон, а также третье лицо, заинтересованное или имеющее отношение к подаренному имуществу или дарителю (например, родственники, желающие защитить Дарителя от неудачного решения или свою долю в имуществе).

Для признания недействительности дарственной нужно подать иск в суд. Срок исковой давности – так называется период, по истечении которого подать исковое заявление на оспаривание признания договора дарения недействительным, уже нельзя.

Срок этот – 3 года, но отсчет начинается со дня, когда недействительный договор вступил в силу (эта дата прописана в договоре), а если иск подает третье лицо, то отсчет ведется от того дня, когда лицо узнало о договоре (и не могло узнать ранее никаким образом).

Признание дарственной недействительной будет проходит в виде судебного разбирательства и если адвокат истца предоставит суду доказательства, иск будет удовлетворен, а дар обязаны вернуть в том виде, в котором он был отдан, а в противном случае должна быть выплачена его полная стоимость.

Список документов

  • документы, удостоверяющие личность того, кто подает иск;
  • дарственная;
  • документы о праве собственности;
  • собственно иск, образец которого можно посмотреть и скачать здесь: [образец искового заявления];
  • все документы, имеющие отношение к делу и которые имеются в распоряжении истца (если это третье лицо, например).

Пример признания дарственной недействительной

Владелец квартиры пишет дарственную, с целью продать имущество, но не согласовывает это решение с членами семьи, которые с ним не живут. Так, один из членов семьи может подать иск в суд, где необходимо будет доказать наличие оплаты.

То, что истец не был осведомлен о продаже, тоже говорит в его пользу. Решение суда будет положительным.

Признав дарственную недействительной, жилье возвращается владельцу и члены семьи по прежнему имеют право наследования, а при купле-продаже от них должен быть получен отказ от права преимущественной покупки.

Заключение

  1. Договор дарения – это документ передающий имущество во владение от одного гражданина другому, без денежного или иного вознаграждения.
  2. Признание недействительности договора может произойти по ряду оснований, которые прописаны в главе 32 ГК РФ и статьях 166-188 ГК («Недействительность сделок»).
  3. Основание для признания недействительности – ошибки при составлении договора.
  4. Признание договора дарения недействительным происходит в результате судебного разбирательства, которое начинается после подачи Иска.
  5. Иск может подать любая из сторон договора, а также третье лицо, имеющее отношение к имуществу или его дарителю.
  6. Исковые сроки прописаны в статье 181 ГК и составляют не более 3 лет или 10 лет.
  7. Для признания недействительности документа, должны быть представлены доказательства основания (справки от врача, расписки, отчеты о финансовых операциях, доказательства пыток или шантажа, нахождение в состоянии безотчетности, подмены фактов, которые привели к подписанию дарственной Дарителем).

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по недействительности дарственной

Ответ: Сделать это непросто, если дарственная изначально заключалась с законными намерениями. Особенно трудно оспорить дарственную третьим лицам после смерти дарителя (так сделка двухсторонняя).

В любом случае судебная практика по признанию договора дарения недействительным базируется на 166 — 181 статьях Гражданского кодекса и Главе 32 и являются опорой в делах признаний недействительности договора и если один из них нарушен и это доказано, то дарственная будет признана недействительной.

Список законов

Образцы заявлений и бланков

Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: 8 800 350 83 46 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Иск о Признании Договора Дарения Незаключенным.

Спор о признании договора дарения незаключенным

Образцы договоров дарения Признание дарения недействительным Дарение, как и иные сделки, можно признать недействительными. Однако признать сделку дарения такой более сложно, чем иные договора. Для этого следует учитывать следующее: единственной инстанцией, в компетенции которой находится рассмотрение заявлений о признании дарения недействительным, является суд; оспаривание дарения возможно только в период исковой давности от 1 года до 3 лет, но данный срок может быть увеличен судом при наличии уважительных причин пропуска ; необходимо наличие оснований для признания дарения недействительным, а также соответствующих доказательств.

Каких-либо ограничений относительно стоимости имущества, которое может передаваться по договору дарения, в Гражданском кодексе РФ не содержится, поэтому достаточно часто в дар передаются объекты, обладающие достаточно высокой стоимостью, например, объекты недвижимости. Именно заключение договоров дарения недвижимого имущества на практике вызывает затруднения, поскольку стороны не придают достаточного значения формальной стороне вопроса, о которой говорилось вначале. Результатом подобного отношения становятся судебные споры о признании договоров дарения незаключенными.

Гражданин может оспорить договор дарения, который нарушает его Мама (единственный собственник квартиры) оформила на меня в том числе путем признания оспоримой сделки недействительной и.

Признание дарения недействительным

An error occurred.

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

На основании статьи 812 Гражданского кодекса РФ существует возможность признания кредитного договора недействительным, доказав факт того, что банк не передал заемщику деньги в долг. Однако, в такой ситуации одних свидетельских показаний в качестве доказательств недостаточно.

Также незаключенным будет признано соглашение, подписанное заемщиком, который не имеет законного права на заключение сделки. К таким категориям граждан относятся несовершеннолетние и недееспособные. Однако полученные деньги после отмены соглашения о кредитовании нужно вернуть в банк, правда, без уплаты процентов за пользование займом. Как Признать Договор Дарения не Заключенным.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.