Что такое доля в квартире?
Приватизируемые квартиры являются совместной собственностью всех участников приватизации, но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю для каждого отдельно. Единственная проблема заключается в том, что в натуре эту долю определить невозможно, поскольку вход в квартиру один и выделить границы долевого владения никак не получится. Это значит, что доля – лишь юридическое понятие.

Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий.

Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности (доли) с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее.

Шаг 2. Составление договора купли-продажи, а также акта приема-передачи доли.

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:

Договор купли-продажи подлежит обязательному заверению у нотариуса. Сторонами подписывается передаточный акт, который является приложением к договору.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:

  • заявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещении от каждой из сторон сделки — заполняется на месте;
  • оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом;
  • подтверждение того, что все остальные собственники долевого имущества извещены и, при наличии, их письменные отказы от выкупа доли;
  • паспорта сторон сделки;
  • если долей владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей;
  • оплатить госпошлину и приложить квитанцию к пакету документов.

Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения.

Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи. Он составляет:

В заключение хочется отметить, что сделки с долями в жилой недвижимости отличаются от сделок с совместной собственностью тем, что желающий продать свою долю совладелец обязан извещать остальных о своем намерении. В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Прописанный в частном доме человек имеет право пользоваться им даже не будучи его собственником. Последний же может выписывать людей из своего дома.

Но существует одно исключение – дети. Если вы прописали кого-то в своем доме, а у него есть или появился ребенок, то у вас есть право прописать его в свой дом. Ребенка выписать без предоставления другой площади не возможно. И в итоге ребенок может прописаться по тому же адресу, что и родитель.

Если вы решаете продавать имущество, то прописанный не может этому препятствовать. Но за ним сохраняется право пользования, то есть он имеет полное право не выписываться.

Если вы желаете, чтобы прописанный не имел права на вашу собственность, тогда следует составить соответствующий документ и заверить его у нотариуса. В этом случаи никаких прав у него не будет. Владелец по своему желанию может прописывать и выписывать человека.

Если дом является государственным или принадлежит муниципалитету, то все кто там прописаны имеют одинаковые права и доли при проведении приватизации. И исключительно в случае, кода дом подлежит приватизации.

В конце стоит сказать, что прописанный человек получает не только отметку в паспорт, нет. На него еще накладываются определенные права и обязанности, которые касаются оплаты коммунальных услуг и не нужно об этом забывать.

✔ С прописанными жильцами невозможно нормально жить, можно ли продать эту квартиру другому человеку?

Да, такая сделка предусмотрена ст. 460 ГК РФ. Обязательным требованием при заключении соглашения о купле-продаже является предупреждение покупателя о наличии обременения в виде жильцов. В договоре указываются все граждане, зарегистрированные в квартире (ст. 558 ГК РФ).

✔ Риелторская фирма намеренно скрыла факт наличия других прописанных жильцов в квартире, сделка расторгнута и деньги возвращены, можно ли наказать риэлтора?

Да, недобросовестного риэлтора можно привлечь к материальной ответственности, обратившись в суд. В судебном порядке есть возможность возместить все прямые и косвенные убытки, связанные с признанием сделки недействительной. Например, если Вам негде жить в связи с несостоявшейся сделкой и приходится снимать квартиру, данные растраты можно возместить на основании ст. 15 ГК РФ.
Если действия риэлтора причинили Вам моральные переживания, можно предъявить иск о компенсации морального вреда. К нему желательно приложить медицинские справки от психиатра.

Адвокат Владимир Бахвалов рассказывает о том, что делать если купили квартиру с «прописанным» человеком.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан человек?

В соответствии с Гражданским Кодексом члены семьи собственника, зарегистрированные в квартире, имеют право пользоваться жилым помещением на условиях, регламентированных в жилищном законодательстве. При продаже квартиры и переходе права собственности к другому лицу члены семьи прежнего собственника все равно оставляют за собой право пользования жилым помещением.

Однако статья 529 Гражданского Кодекса обязывает при составлении договора купли-продажи включать в него перечень лиц, зарегистрованных в квартире или частном доме, с указанием объема их прав·. Если продавец проигнорирует это требование, это может стать основанием для расторжения договора или же признания его недействительным.

Резюмируем, с юридической точки зрения выписка всех жильцов из квартиры до ее продажи не обязательна. Однако, чтобы обезопасить себя, покупатель может настоять на заключении дополнительного соглашения, в котором оговариваются обязательства продавца по выписке жильцов в конкретные сроки. При этом за каждый день просрочки может быть назначена пеня.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан ребенок? Можно, для продажи квартиры необходимо получить справку о том, что семья, в которой находится несовершеннолетний, не находится в социально опасном положении.

Обращаем ваше внимание, что нечасто, но порой случаются ситуации, когда собственником недвижимости является несовершеннолетний. В этом случае для согласия органов опеки на продажу квартиры на имя ребенка требуется приобрести другое жилье не меньшей площади.

Если у вас остались вопросы, мы готовы ответить на них в любой удобной для вас форме. Закажите консультацию по одному из контактных телефонов: + 375 29 952 68 69, + 375 29 653 94 22.

Стоит ли покупать квартиру с прописанными? Комментарий юриста
Через три дня бывший собственник написал мне, что паспорт нашелся. Рассказал удивительную историю про таксиста, который его подобрал. Обещал с ним встретиться, забрать свой паспорт и тут же отзвониться мне, но вместо этого снова бесследно исчез. После этого я подала исковое заявление в суд, чтобы принудительно выписать его из квартиры. Слушание состоится в конце месяца.

Стоит ли покупать квартиру с прописанными? Комментарий юриста

Мы спросили у адвоката Сергея Зикрацкого, часто ли случаются сделки по квартирам с зарегистрированными лицами, стоит ли покупать жилье на таких условиях и как разрешаются судебные тяжбы, если человек не желает выписываться. Вот как он прокомментировал данную ситуацию.

Можно ли Продать Долю в Квартире Если Там Прописан Человек

— Зачастую сделки совершаются цепочками, то есть людям необходимо продать квартиру, чтобы выручить деньги на покупку другого жилья. Поэтому ситуация с отложенной перерегистрацией — абсолютно рабочая. Нотариусы заключают такие договоры наравне со всеми остальными.

Регистрируя договор купли-продажи, нотариус обязан истребовать выписку из лицевого счета, в которой видно, кто прописан в жилом помещении на момент совершения сделки. Если там никто не прописан — никаких вопросов не возникает. Если там кто-то прописан, нотариус решает вопрос о том, сохраняется ли за прописанными право проживания в квартире после сделки. Если право проживания, как в данном случае, не сохраняется, нотариус указывает в договоре срок, в течение какого прописанные должны сменить регистрацию.

В абсолютном большинстве случаев такие ситуации разрешаются безо всяких судов, поскольку продавцом выступают вменяемые лица. В данном случае бывшему собственнику тоже ничего не светит: если договор не был заключен под влиянием заблуждения, его непременно выпишут из квартиры.

Хуже было бы, если бы сделка затрагивала лиц, интересы которых не были урегулированы договором. Тогда, по всей видимости, пришлось бы признавать этот договор недействительным и «отматывать» все назад.

— Нынешнее жилищное законодательство предусматривает выселение без предоставления другого жилья. Исключение составляют дети, которые находятся в социально опасных условиях. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, нотариус запрашивает информацию в исполкоме для того, чтобы уточнить этот момент.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.