Как продать долю в квартире, полученную по наследству?

Доля в квартире, полученная по наследству, продается по тому же алгоритму, что и квартира или дом. Прежде всего наследнику необходимо получить право на отчуждаемое имущество после оформления регистрации собственности в Росреестре.

  • Свидетельство о праве наследования;
  • Документы, подтверждающие регистрацию прав собственности на долю в квартире;
  • Технический паспорт недвижимого имущества;
  • Подтверждение отсутствия потенциальных наследников – копия завещания, письменный отказ от доли в квартире других лиц;
  • Справка об отсутствии коммунальных задолженностей.

Порядок продажи доли в квартире, полученной по наследству, в остальном ничем не отличается от стандартной процедуры – продавец и покупатель заключают и регистрируют договор, передают денежные средства и оформляют докумненты.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Сразу после оформления права наследования долю не получится выставить на торги. По закону преимущественное право выкупа доли дается совладельцам жилья.
  2. В течение одного месяца совладельцы имеют право выкупить долю. Если за 30 дней они не изъявляют такого желания, собственник может продать долю любому платёжеспособному лицу.

Продать долю в подаренной или унаследованной квартире, или доме можно сразу после оформления собственности. Жилье, находящееся в собственности менее трех лет, продавать менее выгодно с точки зрения налогообложения, однако никаких иных ограничений на данный вид сделки не накладывается.

Квартира, полученная менее 3 лет назад, облагается 13% налога. Однако если владелец подождет три года, он будет освобожден от налогов. Время отчитывается с момента вступления в наследственные права.

При продаже доле в квартире (вне зависимости от прошедшего времени) не обязаны платить налоги следующие категории граждан:

Продажа унаследованной или подаренной доли в квартире – это сложный многоэтапный процесс, от которого зависят все дальнейшие сделки с недвижимым имуществом. Доверяйте важные вопросы профессионалам. Специалисты агентства «TOR» готовы оказать всю необходимую юридическую помощь, касаемую наследования имущества. Наши опытные юристы проконсультируют вас по всем вопросам, помогут определить долю в наследстве, собрать нужные документы и впоследствии оформить сделку купли-продажи. Звоните: +7 812 / 385-51-21. Когда Можно Продать Долю в Квартире по Наследству После Смерти.

Заключение

Купля-продажа – это договор, который достаточно прост в своем оформлении. Но это не значит, что для того, чтобы его составить, вам не нужно знакомиться с законодательством. Внимательно прочитайте эту статью, а также обратитесь Гражданскому кодексу.

Эти знания помогут вам ориентироваться в самых мельчайших нюансах сделки, провести ее быстро и грамотно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Продажи Доли в Квартире Полученной по Наследству Как Оформить.

После вступления в наследство продать квартиру

Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать. Какие налоги надо платить при вступлении в наследство и при продаже квартиры, я пенсионер.

У меня такой вопрос. Умер отец, у него была 1/2 часть квартиры. Сейчас я вступаю в наследство. Квартира с братом пополам. Брат его хочет продать эту квартиру после вступления в наследство можно продать квартиру или должно пройти время после вступления в наследство и будет браться налог с меня?

От отца в наследство досталась 1/3 часть квартиры (квартира приватизировалась на 3 меня, мать и отца). Скажите необходимо ли нам оформлять право собственности и как это можно сделать? После вступления в права наследства хотим продать квартиру.

Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру или оформить на нее дарственную на другого человека сразу после вступления в наследство? Спасибо.

Квартира находиться в собственности матери 7 лет после смерти отца мы решили продать квартиру от нас потребовали вступление в наследство. Необходимо ли регистрировать право собственности матери на квартиру снова перед продажей или можно продать по старому? Дело в том что при вступление в наследство мы с матерью вступили в наследство по 1/2 части. И могу ли я свою часть наследства в квартире подарить матери при регистрации собственности?

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась. Читала, что такие квартиры тяжело продаются.

Я — гражданин Украины. Получил квартиру в наследство от отца-гражданина РФ, и желаю продать ее сразу же после вступления в права наследства. Должен ли я платить налог 30% от стоимости продажи доставшейся мне по наследству квартиры? Могу ли я заплатить данный налог в Украине?

После смерти бабушки квартира осталась по завещанию. До вступления в наследство еще 4 месяца. Можно ли продать квартиру по доверенности до вступления в наследство? Спасибо за ранее!

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

После вступления в наследство можно ли сразу продать квартиру или необходима регистрация? (квартира уже семь лет в собственности)

При вступлении в наследство после смерти мужа дети отказались от наследства нотариально, но остались прописаны в квартире. В течение 5 лет не оказывали мне никакой помощи в содержании квартиры. Я хочу продать квартиру, т.к. уже не могу оплачивать её.Дети согласия не дают. Могу ли я их выписать сама, чтобы продать или обменять квартиру?

1.Если продавец имеет на руках документ «Свидетельство о вступлении права наследования», далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по «Свидетельству о вступлении права наследования» (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона? Продажа Долей в Квартире После Смерти Одного их Собственников.

Нотариусу нужно будет принести внушительный список документов
Нотариус проверит все документы, учтет всех наследников и так называемую наследственную массу – кому и сколько чего достанется. После этого выдаст вам свидетельство о праве наследования квартиры. Правда, случится это через полгода со дня смерти наследодателя. Если же вы единственный наследник квартиры, документ могут предоставить и раньше.

Основная проблема с продажей наследной квартиры – подоходный налог. Его придется заплатить, если с момента вступления в право собственности прошло меньше 3 лет.

НДФЛ составляет 13%, но считается не от всей стоимости жилья. От цены квартиры нужно отнять миллион и уже от этой суммы высчитать 13%.

Так, если квартира стоила 3 млн, налог нужно будет заплатить с 2 млн. 13% от 2 млн это 260 тысяч.

Если жилье стоит меньше 1 млн, налог вообще не взимают. Также налог не платит собственник, который владеет квартирой больше 3 лет.

Предположим, вам в наследство досталась доля в квартире, и вы хотите ее продать. Для начала нужно письменно уведомить об этом собственников остальных долей в квартире. Дело в том, что у них есть приоритет покупки вашей доли. Соседи должны написать отказы от притязаний на долю, это важно. Если в течение месяца после уведомления никто из них не выразит желание купить вашу комнату, отказ принимается автоматически.

Чтобы продать квартиру, которая досталась вам в наследство, нужно собрать пакет документов:

  • свидетельство о праве на наследство,
  • договор купли-продажи квартиры,
  • паспорта людей, участвующих в сделке,
  • свидетельство о государственной регистрации права на собственность,
  • выписка из ЕГРП об отсутствии арестов или обременений на квартиру,
  • кадастровый паспорт, план квартиры из БТИ,
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам,
  • выписка из домовой книги.

Кстати, квартира, которая досталась в наследство одному из супругов, не считается совместно нажитым имуществом. Поэтому согласие мужа или жены для продажи квартиры не требуется.

Если есть другие претенденты на квартиру, до сделки покупатель вправе потребовать официальный отказ от прав на наследство. Это гарантия, что сделку никто не попытается оспорить.

В остальном сделка с такой квартирой проходит по стандартной схеме. Стороны составляют договор купли-продажи, в котором прописывают полную информацию о себе, о квартире по кадастровому паспорту, стоимость, сроки и способ передачи денег. Затем договор купли-продажи регистрируют в Росреестре. Эта процедура занимает 10 дней.

Доля в квартире
При наследовании по закону в нотариальную контору необходимо предоставить документы, которые могут подтвердить степень родства наследника с умершим человеком. Нотариусу можно предоставить свидетельство о заключении брака, рождении, решение об усыновлении или опекунстве.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.