Как — прописать — кого-нибудь, если владеете только долей в праве собственности

Доброго времени суток!Если малолетние дети являются сособственниками жилья,но там не прописаны не они ни их родители,можно ли прописаться на этой жилплощади постороннему лицу?и как добиться согласия органов опеки и попечительства,если они не могут объяснить какое заявление нужно им предоставитть?кто и как это заявление должен писать?спасибо!

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на 3- х. человек. Подскажите, пожалуйста, может ли один из собственников без согласия остальных 2-их (или, имея согласие одного из остальных собственников) зарегистрировать и поселить жену и ребёнка? ( При таких обстоятельствах, какими правами на квартиру они будут обладать?) Кто Может Прописать в Квартиру Если Квартира в Собственности в Равных Долях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

  • Регистрация сделки по продаже старой квартиры и покупке нового жилья в Регистрационной палате.
  • Получение свидетельства о праве собственности на новое жильё.
  • Выписка ребёнка с проданной квартиры. Требуется обратиться в паспортный стол по соответствующему месту нахождения предыдущего жилья и заполнить заявление на выписку ребёнка, к которому прилагаются документы удостоверения личностей, документ подтверждения нового права собственности за ребёнком и разрешение попечительского совета. Если ребёнку уже есть 14 лет, то он тоже должен заполнить экземпляр заявления.
  • Получение справки о составе лиц, проживающих в квартире. Документ выдаётся в отделении паспортного стола. Для этого подаётся заявление о выдаче справки вместе с такими документами:
    • паспорт заявителя (одного из родителей либо законного представителя);
    • документ удостоверения личности ребёнка — свидетельство о рождении (если возраст ребёнка до 14 лет) либо паспорт;
    • документ, подтверждающий право собственности ребёнка на квартиру.
    • справка (документ) о лицах, зарегистрированных в продаваемой квартире;
    • справка или иной документ, подтверждающий право собственности продаваемой квартиры и жилья, которое будет предоставлено ребёнку взамен;
    • документ, удостоверяющий личность ребёнка (свидетельство о рождении или паспорт);
    • паспорта обоих родителей.

    Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

    Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав. Дело может рассматриваться достаточно долго, особенно если вторая сторона будет игнорировать приглашения на заседания, но в итоге вы сможете добиться возможности выписать супруга и использовать имущество по своему усмотрению.

    К примеру, прописанный родственник уехал в другой регион или оказался в местах лишения свободы, а через несколько лет вернулся, и обнаружил, что жилье продано. В этом случае дело будет рассматриваться в суде: потребуется доказать, что человек не по уважительной причине не проживал на данной территории, и у него есть другое жилье. Если суд не примет вашу сторону, сделка будет признана незаконной: придется искать продавца и требовать от него возврата денег. Могу ли я Прописать Жену в Квартиру Если я Собственник Доли.

    Правила

    Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:

    • паспорт;
    • листок убытия с прошлого адреса проживания;
    • договор о социальном найме жилья;
    • документ на жилье, т.е. ордер;
    • письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;
    • письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;
    • разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;
    • бланк заявления, где указывается прописываемый человек (форма № 6).

    Для работы специалисту нужны копии документов и оригиналы, чтобы сверять с копиями. Обязательно надо иметь копии документов на квартиру, иначе срок выдачи прописки будет оттягиваться. При этом должны прийти все лица, проживающие в квартире, кроме малолетних детей.

    Чтобы не было проблем с оформлением прописки (ошибки и неточности в документах и заявлениях), можно просить специалиста о предоставлении уже заполненной им документации с целью проверки на ошибки.

    Разрешение от собственника составляется в произвольной форме по добровольному согласию при работнике отдела паспортного стола. В нем указывается адрес жилого помещения и сведения о квартиросъемщике.

    Если документы делаются через ЖЭУ, то в течение рабочей недели. Все данные о прописке и пакет представленных документов хранятся в банке данных миграционной службы в электронном и бумажном вариантах.

    , пошлина от государства и другие платежи не оплачиваются. Работники ЖЭУ могут предложить свои услуги заполнить документы самостоятельно, но за оплату они должны сказать заранее. Гражданин может от нее

    и заполнить форму сам, тем более образцы представлены на информационном щите.

    Все прописанные люди в квартире имеют одинаковые права и обязанности. Они должны оплачивать все платежи за пользование коммунальными услугами ежемесячно, иначе собственник имеет право выселить недобросовестных жильцов. Текущий ремонт тоже лежит на плечах жильцов.

    Как происходит процедура

    Одному владельцу без получения разрешения от остальных участников можно осуществить процедуру регистрации для близких людей. При наличии определенных обстоятельств или выполнении некоторых условий.

    Поэтому следует разобраться, как данная процедура будет выполняться и какие бумаги для этого потребуются.

    Необходимо направиться в удобную инстанцию, которая занимается вопросами регистрации граждан. Это могут быть:

    При проведении данной процедуры потребуется присутствие не только лишь гражданина, который прописывается, а также и самого владельца жилища. При соблюдении всех условий и требований проведение данной процедуры возможно, даже если все совладельцы своего согласия на нее не дали. Но следует понимать и последствия совершаемых действий.

    Судебная практика

    Суждение о возможности беспрепятственного осуществления прописки без согласия иных собственников ошибочно. При желании содольщик может оспорить правомерность действий регистрационного органа.

    Шатурским городским судом МО был рассмотрен иск о признании регистрации по месту жительства незаконной.

    Гражданка К. является собственницей ¾ долей в квартире. Она заблуждалась, что ее племянник — владелец оставшейся ¼ доли, но обратившись в коммунальную службу за уточнением задолженности по квартире, выяснила, что собственников больше, чем она предполагала, и они зарегистрированы без ее ведома.

    • После смерти матери она стала наследницей ½ части спорного имущества, оставшейся ½ владел ее брат.
    • После смерти брата его имущества было поделено между его женой и сыном (племянником К) по ¼ каждому.
    • К. выкупила ¼ доли у невестки и стала владелицей ¾ квартиры.
    • Племянник без ведома К. подарил по 1/8 доли квартиры третьим лицам.
    • Новые собственники зарегистрировались в объекте, и также без ведома К. оформили прописку 2 своих несовершеннолетних детей.

    В результате суд решил удовлетворить иск, и признать регистрацию содольщиков и их детей незаконной. Основным аргументом стали положения п. 1 ст. 247 ГК РФ: использование имущества в долевой собственности возможно только по соглашению сторон.

    Несмотря на то, что по договору дарения ответчики стали собственниками, ими не было получено согласие совладелицы на заселение, а при недостижении договоренностей порядок пользования определяется судом. Ранее установленный с прежним владельцем порядок пользования является недействительным. Поскольку новые владельцы не предоставили в отдел УВМ документ о согласии совладелицы с пропиской третьих лиц или документ об установленном порядке пользования, регистрация считается незаконной.

    Рекомендуем узнать у юристов, нужно ли согласие на прописку при регистрации родственника, ребенка, знакомого в доле квартиры? Вероятно, вы захотите услышать ответ на вопрос о том, как оформить регистрацию при несогласии совладельца? Ответы на все вопросы представляются бесплатно — дежурные юристы рассмотрят обращение 24/7 в любое время дня и ночи. Обращайтесь!

    Нюансы

    Регистрация малолетних детей неизменно сопряжена с некоторыми нюансами, особенно, когда она осуществляется без согласия собственника жилья и прописанных там лиц.

    В первую очередь стоит заметить, что даже когда дело касается прописки ребенка в муниципальную квартиру, где для регистрации каждого нового жильца требуется письменное согласие всех прописанных там граждан, то в случае с детьми это правило не работает. Родитель, прописанный там, имеет законное право прописать своего ребенка, в том числе и усыновлённого, без их разрешения и ведома.

    5hj

    Поскольку социальную квартиру предоставляет муниципалитет, и он же является её владельцем, местные органы самоуправления не могут отказать в прописке несовершеннолетнего. При этом многие несогласные мотивируют своё недовольство не только тем, что это ещё один претендент на часть недвижимости, но и тем, что в муниципальном жилье при регистрации учитываются нормы жилой площади на человека. Однако, когда речь идёт о детях, эти нормы не учитываются.

    Важно учитывать и то, что при прописке ребенка в квартиру или частный дом, собственник будет обязан платить за коммунальные услуги больше, поскольку количество жильцов увеличилось. Однако прописанные дети не могут претендовать на право собственности и долю имущества.

    Данные строительные работы характеризуются в первую очередь тем, что непригодное для проживания помещение приводится в надлежащий вид, а также ликвидируются возможные угрозы жизни и здоровью проживающих в нем людей.

    Данная процедура включает полную или частичную замену технического оснащения домовладения. Примером переоборудования может выступать замена центрального отопления автономным или подключение квартиры к водоснабжению.

    Рекомендуем прочесть: При Какой Задолжности Судебный Пристов Приходит Описать Имущество

    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.