Юридические основания
В любом случае, когда перед законными представителями ставится вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника, руководствоваться нужно интересами ребенка.

Что показывает практика

Что показывает практика

На практике часто случается, что собственники квартиры не хотят прописывать новорожденного, несмотря на то, что регистрация не делает из ребенка собственника жилплощади.

Это связано с тем, что прописка несовершеннолетнего в квартире создает определенные сложности, если возникает потребность продать квартиру.

Поскольку, чтобы выписать его со своего жилья, нужно обеспечить прописку ребенку в другом месте. В противном случае сделать это не возможно.

А даже приватизированную квартиру, в которой прописан ребенок до 18 лет, продать довольно сложно.

Кроме того, существует еще один важный нюанс, ведь оформить прописку можно при любом количестве квадратных метров. А выписать на площадь с недостаточным количеством квадратных метров нельзя.

Также следует учитывать, что при оформлении прописки без согласия остальных участников, которые имеют отношение к квартире, можно очень испортить семейные отношения, что может негативно отразиться на ребенке.

Можно ли прописать родственника в квартиру, находящуюся под ипотечным обременением ?!
Банки практически всегда не дают согласие на прописку в квартиру несовершеннолетних детей, так как выписать их даже при неуплате ипотеки будет очень проблематично. В ситуации, когда заемщику надо прописать собственных детей нужно обращаться к статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации в которой указывается то, что ребенок должен проживать по месту постоянной прописки со своими родителями. Но при этом для предоставления разрешения на постоянную регистрацию ребенка в ипотечной квартире банковская может потребовать, чтобы гражданин оформил специальное письменное обязательство. В нем обозначается то, что при изъятии недвижимости после прекращения ежемесячных платежей владелец квартиры должен добровольно выписать из нее ребенка.
Права человека прописанного в приватизированной квартире, не собственника
Если владелец жилья прописывает у себя человека, то дает ему согласие в нем жить. В том случае, если владелец меняет свое решение, то жилец больше не имеет никаких прав на квартиру.

Прописанный в частном доме человек имеет право пользоваться им даже не будучи его собственником. Последний же может выписывать людей из своего дома.

Но существует одно исключение – дети. Если вы прописали кого-то в своем доме, а у него есть или появился ребенок, то у вас есть право прописать его в свой дом. Ребенка выписать без предоставления другой площади не возможно. И в итоге ребенок может прописаться по тому же адресу, что и родитель.

Если вы решаете продавать имущество, то прописанный не может этому препятствовать. Но за ним сохраняется право пользования, то есть он имеет полное право не выписываться.

Если вы желаете, чтобы прописанный не имел права на вашу собственность, тогда следует составить соответствующий документ и заверить его у нотариуса. В этом случаи никаких прав у него не будет. Владелец по своему желанию может прописывать и выписывать человека.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если дом является государственным или принадлежит муниципалитету, то все кто там прописаны имеют одинаковые права и доли при проведении приватизации. И исключительно в случае, кода дом подлежит приватизации.

В конце стоит сказать, что прописанный человек получает не только отметку в паспорт, нет. На него еще накладываются определенные права и обязанности, которые касаются оплаты коммунальных услуг и не нужно об этом забывать.

Где прописывают новорожденного ребенка, с кем и куда по закону можно и нужно ли согласие собственника на регистрацию

  1. Прописка новорожденного к матери. Для прописки новорожденного к матери, необходимо ее заявление. Если со дня рождения ребенка прошло более месяца, то помимо заявления матери, необходима справка с места жительства отца. Малышей до месяца прописывают только на основании заявления матери.
  2. Прописка новорожденного к отцу. При прописке новорожденного к отцу отдельно от его матери необходимо нотариально заверенное заявление от матери.

К матери

Возможно ли прописать отдельно от родителей? Как прописать новорожденного в квартиру к бабушке? Отдельно от законных представителей зарегистрировать малыша невозможно. Это в корне противоречит положениям закона, и в совершении такого действия в компетентных организациях однозначно откажут.

Человек, который впервые сталкивается с проблемой регистрации не в своем помещении, задается вопросом, можно ли прописаться в квартире без согласия собственника вообще, или этот пункт обязателен при любых условиях.

Учитывая тот факт, что прописанных людей может быть несколько, придется договориться с каждым из них. Именно по этой причине и появляются трудности, так как не всегда другие владельцы желают принимать нового жильца. В подобной ситуации, безусловно, будет проще найти другой дом, где удастся встать на учет.

Согласие всех собственников для прописки: правила и исключения

Если жилье относится к муниципальной собственности, то владельцем выступает государство или муниципалитет. Жильцы проживают здесь на основании договора социального найма. Разрешения нужно просить у основного нанимателя жилья (с кем заключен договор). Также все прописанные на этой жилплощади не должны быть против регистрации третьего лица.

Определение понятий
Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Сроки и стоимость оформления

На протяжении какого срока будет оформлена регистрация — зависит от места, куда обратился человек с документами. Когда человек обращается в ГУВМ, срок оформления составляет 3 рабочих дня. Если же обращаться, например, в МФЦ, то период ожидания составит около недели.

Регистрация – это бесплатная процедура. При ее проведении не предполагается никаких обязательных платежей, в том числе уплаты государственной пошлины. Это значит, что расходы могут возникать исключительно дополнительные. Например, заявитель обращался к нотариусу за доверенностью, изготовление которой является платной услугой.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Может ли собственник своей доли в долевой квартире прописаться без согласия других собственников?

Здравствуйте! Без согласия других собственников гражданин может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Остальные лица прописываются только с согласия всех сособственников.

Да, собственник доли может прописаться без согласия других собственников долей, в своё и только жилое помещение, а других только с согласия других собственников долей, кроме своих несовершеннолетних детей до 14 лет.

Нотариус города Москвы Елена Образцова

Да, ваш сын имеет право прописать ребенка в квартиру, где он сам зарегистрирован. Это право закреплено в нормах законодательства, требующих, чтобы место проживания детей было там же, где зарегистрированы их родители. Таким образом, закон устанавливает, что взрослые обязаны регистрировать несовершеннолетних вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребенка (на воспитание, жилище и уход). Даже если ваш сын не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

2. Мать и отец могут самостоятельно определять место проживания несовершеннолетнего. При единоличном выборе требуется согласие второго родителя.

3. Собственник может прекратить прописку только у лиц, вселенных в рамках временной регистрации.

4. Рассмотрение споров по регистрации производится только судом. В процессе учитывается законный статус проживания родителей, права собственности. Решение не может ущемлять интересы ребенка, что существенно затягивает вероятное выселение.

При продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми процесс осложняется необходимостью выписать их из продаваемого жилого помещения по другому адресу.

Если несовершеннолетний не является собственником помещения либо доли в нем, но при этом зарегистрирован в данной квартире, разрешение на продажу от органов опеки не требуется.

Выписка несовершеннолетнего ребенка невозможна в «никуда», то есть у него обязана быть регистрация на постоянной основе. Существует несколько возможностей зарегистрировать детей в зависимости от их возраста:

  • до 14 лет они могут проживать по тому же адресу, что и родители, опекуны или усыновители (на основании второй части 20 статьи ГК РФ);
  • от 14 до совершеннолетия они имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушки, взрослых сестер или братьев, дяди и т. д.), а паспортный стол обязан оформить регистрацию по их фактическому месту проживания.

Выписывание ребенка из квартиры чаще происходит в добровольном, чем в обязательном (иначе судебном) порядке. Для добровольного снятия с учета детей до 14 лет необходимо только согласие их представителей (родителей или опекунов), а дети старше четырнадцатилетнего возраста составляют заявление от собственного лица.

В некоторых случаях выписать ребенка из квартиры невозможно без судебного вмешательства. Однако следует помнить, что суд охраняет в первую очередь права детей, именно поэтому при определенных обстоятельствах регистрационный учет снять невозможно. Например, при раздельном проживании родителей либо их разводе за детьми закрепляется право пользования жильем, так как семейные отношения между детьми и родителями не прекращаются.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.