Именно безвозмездность выступает в качестве ключевого признака договора дарения.

Согласно основным условия договора дарения, даритель должен принять на себя обязательство по безвозмездно передачи права собственности на отдельное имущество, которое он передает одаряемому. Одаривать можно как одного, так двух и более лиц одновременно. Никаких запретов на количество одаряемых в законодательстве РФ не имеется.

В качестве предмета договора в ситуации, когда в качестве одаряемого будет выступать два лица, будет иметься две доли или две части того дара, которые представляют одно целое. Кстати, перед тем как заключить сделку потребуется определить соответствующие доли, которые будут причитаться каждому из тех, кому полагается дар. В случае, если они не будут определены по договору, то доли будут считаться равными.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Когда речь идет о договоре дарения на двух лиц в одном документе, то в содержании важно указать обоих одаряемых лиц, а также величину передаваемой им доли или части. Когда вы будете подавать документы для регистрации права собственности на дар, то количество экземпляров будет кратно количеству одаряемых.

Кстати, вы можете также отменить договор дарения, но только в специально предусмотренных случаях. К примеру, если одаряемый покушается на жизнь дарителя, или в случае ненадлежащего использования подаренного имущества, в ситуации смерти одаряемого при жизни дарителя или в случае, если в качестве дарителя будет выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Можно ли Оформить Дарение Квартиры на Двоих Человек.

Образец дарственной на квартиру, в том числе между близкими родственниками: пример заполнения типового договора дарения

Дарение – простой и быстрый способ передать имущество от одного лица к другому. Для осуществления процедуры составляется и подписывается договор дарения, который также называется дарственной. Передать имущество (движимое и недвижимое) по договору можно не только близким родственникам, но и третьим лицам с соблюдением определенных условий.

Процедура дарения имеет свои особенности, которые должны учитываться при составлении любого вида дарственной:

  • безвозмездность (даритель не вправе требовать от одаряемого денежные или иные средства за подаренное имущество);
  • документ можно составить самостоятельно, без помощи нотариуса;
  • не требует нотариального заверения;
  • невозможно осуществить сделку от имени несовершеннолетнего гражданина;
  • запрещено дарение между коммерческими организациями.

Кроме типового соглашения, в котором прописываются базовые условия сделки, существует несколько видов договоров:

Это самый простой, классический вариант договора. В нем указываются стандартные условия процедуры дарения, приводятся сведения о дарителе и одаряемом, подробно описывается передаваемый в дар объект недвижимости. Типовой договор дарения квартиры берется за основу для составления иных видов договоров по передаче имущества в дар.

Это вид соглашения, в котором указываются определенные обязательства для выполнения одаряемым. Только в случае полного исполнения требований объект недвижимости, указанный в документе, перейдет в собственность нового владельца.

Условием может быть проживание дарителя до конца жизни в помещении, которое оформляется как подарок. Распространенное условие – для получения дара одаряемый должен вступить в брак.

Такой вид дарственной составляется с одним условием – документ действителен до момента смерти дарителя. Если до указанного дня одаряемый не зарегистрировал право собственности, сделка будет аннулирована. В договор включается соответствующий пункт, после чего обе стороны подтверждают подписями свое согласие с его положениями.

В договор дарения может быть включен специальный пункт о возможности передарить имущество третьему лицу. Если договор подписан обоими участниками сделки, это означает, что никто из них не против дальнейшей передачи движимого или недвижимого имущества третьему лицу. Если даритель против, это необходимо отразить в соглашении.

Участниками данной сделки являются трое и более граждан. Такой договор составляется, когда даритель хочет передать свое имущество безвозмездно нескольким лицам.

Самый распространенный вид договора, в соответствии с которым имущество быстро переходит близкому родственнику, при этом последний освобождается от обязанности уплачивать налог за полученный дар. Согласно ГК РФ, к данной категории граждан относятся родители, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

Как составить дарственную на квартиру самостоятельно?

На основе представленного шаблона можно самостоятельно оформить дарственную. Форма и структура документа остаются неизменными, независимо от вида дарственной. При необходимости вписываются дополнительные условия, например, обязательства одаряемого, сведения о втором (или третьем) гражданине, получающем по договору имущество.

Дарственная составляется в простой письменной форме по готовому шаблону. При составлении документа обязательно присутствие всех сторон соглашения. Каждый должен подписать все экземпляры, тем самым выражая свое согласие с положениями соглашения.

Форма договора дарения жилого помещения может быть печатной, но расшифровка ФИО должна быть написана от руки соответствующим участником сделки. Подписи могут стоять только на последнем листе или на каждом из них. Однако если договор в письменной форме состоит из нескольких листов, его необходимо прошить.

  • наименование договора с указанием даты и места составления;
  • предмет (передаваемое в дар имущество);
  • срок действия;
  • права и обязанности каждого из участников;
  • порядок передачи имущества;
  • ответственность участников;
  • основания для расторжения;
  • другие условия.
  • полное наименование;
  • дата и место заключения;
  • ФИО, паспортные данные дарителя и одаряемого с указанием места рождения;
  • подробная характеристика передаваемой в дар недвижимости, включая информацию о количестве комнат, жилой и общей площади;
  • сведения о документе, подтверждающем право собственности нынешнего владельца;
  • информация о гражданах, прописанных в квартире, с указанием срока снятия их с регистрационного учета;
  • условия договора;
  • стоимость квартиры (по желанию);
  • указание на необходимость зарегистрировать право собственности нового владельца;
  • подписи сторон.

Пример типовой формы может быть использован как база для составления других видов дарственной. Для этого к правам и обязанностям сторон необходимо добавить соответствующие условия.

Перед передачей дарственной в Росреестр ее необходимо тщательно проверить. Лучше, если проверку произведут незаинтересованные граждане, владеющие информацией о правилах составления таких документов.

Для того чтобы заключить договор дарения недвижимости, участникам сделки понадобятся следующие документы:

  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • 2 заявления – от каждого участника сделки (бланк выдается сотрудниками Росреестра или МФЦ при передаче документов);
  • удостоверения личности дарителя и одаряемого;
  • правоустанавливающие документы на имущество, оформляемое в дар;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам и налогам;
  • выписка из домовой книги с указанием прописанных граждан;
  • техническая документация на отчуждаемое жилье (справка из БТИ, кадастровый паспорт);
  • нотариальное согласие супруга дарителя на безвозмездное отчуждение жилья, если оно является совместно нажитым;
  • при необходимости – дубликат свидетельства о заключении брака или его расторжении (для всех участников сделки);
  • документы, подтверждающие степень родства между сторонами (если квартира передается в дар близкому родственнику).

В некоторых ситуациях могут потребоваться дополнительные документы. Если в качестве одаряемого выступает несовершеннолетний, необходимо получить письменное согласие его законных представителей (матери, отца или иного гражданина) на совершение сделки. Если один из участников сделки не может присутствовать лично, его может заменить доверенное лицо при наличии заверенной нотариально доверенности (потребуются оригинал и копия).

После подписания договора сделка считается совершенной, однако право собственности на подаренное жилье перейдет к одаряемому только после регистрации в Росреестре. Зарегистрировать право можно, не обращаясь напрямую в регистрирующий орган, а через службу одного окна (МФЦ).

Для регистрации права собственности необходимо личное присутствие каждой из сторон соглашения. Кроме указанных выше документов необходимо предъявить заполненный договор дарения жилого помещения в 3-х экземплярах: по одному экземпляру одаряемому, дарителю и регистратору.

Избежать проблем с оформлением права собственности (если договор составлен с ошибками, в нем есть неточности) поможет нотариус. За его услуги необходимо заплатить в соответствии с прейскурантом, однако в этом случае можно быть уверенным, что составленный документ не вызовет сомнений у регистратора. Преимущества обращения к нотариусу:

Для начала нотариус составит проект договора. Окончательный вариант будет подготовлен специалистом после проверки проекта документа всеми участниками сделки.

Изображение - Образец дарственной на квартиру, в том числе между близкими родственниками пример заполнения типовог 4596

Добрый день! Меня зовут Егор. Я уже более 5 лет работаю в крупной юридической фирме. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные вопросы. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в доступном виде всю требуемую информацию. Однако чтобы применить все, описанное на сайте всегда необходима консультация с профессионалами. Можно ли Оформить Договор Дарения на Двух Человек.

Какие условия лучше не прописывать в дарственной?

В регистрирующем органе такой договор «не пропустят», поскольку такое право для одной из сторон может быть предусмотрено в договоре ренты, но никак не в дарственной.

Сюда же относится также обязанность одаряемого пожизненно материально обеспечивать дарителя, осуществлять пожизненный уход и прочее. Все это составные элемент договора ренты и пожизненного содержания с иждивением.

В данном случае дарственная будет недействительна, поскольку в отношении передаваемого объекта будут действовать нормы, касающиеся наследственных вопросов. Можно ли Сделать Договор Дарения на Двух Человек.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.