Действительна ли дарственная на квартиру без права продажи?

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность . (ст. 572 ГК РФ). Право собственности состоит из трех составляющих: право владения, пользования и расторяжения. Ограничить собственника в праве растояжения его имуществом нельза. Поэтому нельзя заключать договор дарения с оговоркой о невозможности продажи подаренного имущества — так как это является установлением обязательства для одаряемого, а это запрещено п. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ .

Здравствуйте, нельзя заключать договор дарения по условием или с оговорками. Он у Вас в Росреестре зарегистрирован? Можно ли Оформить Дарственную Без Права Продажи и Дарения.

Наказание

Наказание за совершение притворных сделок законодательством не предусмотрено.

Василий Сосновский, партнер Юридической компании «Генезис»:
«Конкретного наказания за заключение притворной сделки в законе не существует. Для определения данного вопроса необходимо будет производить анализа всех событий связанных с этой сделкой, включая мотивы совершения сделки».

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Покупателя обяжут вернуть квартиру, а продавца – деньги, которых у него уже может не быть.

Из-за злоупотребления правом первоочередного выкупа доли или из-за большого количества содольщиков, продавцы иногда оказываются заложниками ситуации. Участники рынка считают, что в этом вопросе должны произойти изменения на законодательном уровне, поскольку сегодня подобная схема может быть использована не только для продажи недвижимости, но и для мошенничества. Договор Дарения с Запретом на Продажу до Смерти Дарителя.

Как оговорить существенные условия, отлагательные или отменительные, в договоре дарения недвижимости?
Законодательство предусматривает возможность для дарителя ставить условия одаряемому, при которых ему перейдет дар. Если для передачи дара требуется, чтобы какое-то условие было выполнено, то оно называется отлагательным. Для отлагательного условия важно, чтобы оно было выполнимым и не было неизбежным.
Условия договора дарения недвижимости
Дарение недвижимого имущества имеет обязательные условия, установленные законодательством для такой сделки:

Вопрос — Ответ

Законодательство подробно регламентирует условия дарения, права дарителя, нарушения условий одаряемым. Статьей 573 ГК РФ предусмотрен отказ одаряемого от принятия имущества в дар. Однако данная ситуация имеет определенные нюансы:

Следует иметь в виду, что даритель, по закону, имеет право требовать от одаряемого возмещения причиненных реальных убытков в результате, если одаряемый откажется принять в дар (только в случае, если сделка оформлена письменно). Естественно, такие требования могут быть заявлены только в судебном порядке и обоснованы дарителем должным образом.

По поводу имеющегося залога по расписке квартиры. Может быть стоит досконально разобраться в данной ситуации, ведь эта расписка может быть поддельной или оформленной ненадлежащим образом и имеющей нарушения. К тому же, любую сделку можно попытаться оспорить в суде. Для выяснения всех обстоятельств и нюансов, а также для правильной оценки ситуации нужно обратиться к юристам. Ситуация с залогом может оказаться всего лишь мошенничеством, а Вы, испугавшись — потеряете квартиру. А по факту угроз стоит написать заявление в правоохранительные органы.

Кому можно подарить недвижимость с правом пожизненного проживания?
После оформления ДД право собственности переходит к одаряемому, но даритель продолжает жить в подаренном имуществе и состоять на регистрационном учете.

Требуемые документы для оформления сделки

  • документы, удостоверяющие личность всех сторон, такие как, паспорт, идентификационный код (СНИЛС), пенсионное удостоверение;
  • три экземпляра полностью оформленного договора на дарственную с прописанными в ней условиями прав и обязанностей;
  • справка с БТИ, показывающая стоимость недвижимости, инвентаря, если стороной по договору является не родственник;
  • документ о прописанных людях в квартире;
  • кадастровый паспорт помещения;
  • письменное подтверждение супруга на сделку дарения общего имущества, если дарится совместное имущество;
  • свидетельство о рождении, если вторая сторона является несовершеннолетней;
  • пакет документов о собственности на жилплощадь.

В заключение еще раз отметим, что у дарителя нет никаких привилегий, кроме права проживать в подаренной квартире, и не оплачивать коммунальные услуги. Он не вправе требовать за собой уход или деньги, но в случае угрозы выселения, даритель вправе отсудить свое жилье обратно, обосновывая это невыполнением пунктов по договору.

Расходы по сделке

Оформление дарения не важно имеет ли оно обременение или нет, стороны сделки понесут некоторые расходы:
  • составление документа уполномоченным лицом (нотариусом) будет стоить порядка 1000, в случае самостоятельного написания расходов не потребуется;
  • регистрация права собственности в соответствии с НК РФ ст.333.33 размер пошлины составляет 2000;
  • документ о стоимости недвижимости из кадастровой палаты обойдется около 1500;
  • если дар оформляется на человека, не приходящегося родственником дарителю, то с получателя будет взыскан налог в размере 13% от указанной стоимости за подарок.

ВНИМАНИЕ . Расходы делятся между участниками в зависимости от совершаемых ими действий, то есть оформитель платит дара платит свои расходы, а получатель оплачивает регистрацию прав, в том числе и налог за прибыль от имущества.

Итак, получается, что договор дарения с правом дарителя проживать на жилой площади является обычной дарственной с единственным отличием это наличием пункта с указанием особых условий для дарителя условия, могут быть не только на право проживания, но с обеспечением со стороны одариваемого. При составлении такого документа обе стороны должны взвесить все плюсы и минусы, которые сделка им принесет и только после этого начинать оформлять сделку.

Дарственная – нюансы

Когда речь идет о не слишком ценной вещи, то нотариальным заверением договора дарения особо заморачиваться не следует. Совсем другое дело, если речь идет о квартире или, к примеру, автомобиле. Здесь соглашение позволит избежать проблем и защитить приобретенное имущество.

Особенность безвозмездной передачи жилья состоит в том, что переход права на него следует непременно зарегистрировать в ЕГРН. Данное действие потребует представления всех документов на жилье.

Если объект дарят малолетнему, то соглашение скрепляет от его имени законный представитель, то есть родитель или опекун.

Передача квартиры нуждается в согласовании с супругом. Его разрешение в обязательном порядке удостоверяется в нотариальной конторе.

В тексте дарственной на дом (или другое помещение) следует указать его стоимость, ведь после получения объекта, его новому владельцу придется заплатить подоходный налог. Избавлены от такой траты исключительно родственники.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.