Когда решение может быть признано недействительным

Случается и так, что человек сначала отдает свою жилплощадь, а потом понимает, что его обманули. Тогда он должен обратиться в суд, где будет рассмотрено дело и доказательства, а также определен исход – вернуть дом истцу или оставить все в силе.

Любой из вышеуказанных доводов будет принят судьей очень серьезно. Результатом может стать аннулирование дарения и возврат жилой площади прежнему хозяину. Чтобы этого избежать, советуем все же посетить нотариуса.

Он выполняет ключевую задачу – устанавливает соответствие воли и желаний сторон, проверяет бесспорность юридических фактов.

Вот еще несколько причин, по которым может оказаться, что у одариваемого нет оснований на получение жилплощади:

было совершено покушение на жизнь владельца или членов его семьи, нанесены умышленные телесные повреждения.

Одаривающий может отказаться от своего решения и вернуть себе квартиру, если переживет получателя своего подарка, но только в случае, если это было указано в договоре. Само по себе это право не возникает.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Есть несколько ситуаций, когда отчуждение имущества оказывается невозможным изначально:

в роли отдающего жилплощадь выступает недееспособный или несовершеннолетний человек;

попытка подарить госслужащему допустима только когда это родитель, сын или дочь, внук, в остальных – запрещено;

незаконной могут признать и решение одной коммерческой компании отдать безвозмездно здания другой. Передать Долю в Квартире Жене Бесплатно Через Мфц.

Условия сделки

Оформление дарственной при текущем залоге квартиры – процедура не из легких. Прежде чем прибегать к заключению сделки, нужно изучить жизненные обстоятельства.

Обязательным условием сделки является регистрация изменений в органе Росреестра. Новый собственник (одаряемый) вступит в законные права только после прохождения регистрации в государственных органах.

Обратите внимание, что банки не дают согласие на дарение доли в пользу детей, пенсионеров, малоимущих и сирот, т.е. тех, кто не способен нести обязательства по выплатам за ипотеку. Единственный вариант – подарить долю таким лицам, но сохранить за собой обязанность по выплате кредита (п. 38 ФЗ «Об ипотеке»).

Можем ли мы подарить долю ребенку, если жилплощадь была куплена на средства материнского капитала? Ипотека уже погашена на ⅔, но в банк мы еще не обращались.

Оформление дарственной на долю в квартире считается отчуждением имущества. Согласно пункту 1 статьи 37 ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», дарение возможно лишь с разрешения держателя залога, т.е. банковского учреждения. Ознакомьтесь с договором о предоставлении ипотечного кредита. Если в нем имеется пункт о дарении доли до погашения ипотеки, значит вы сможете оформить сделку. Отсутствие такого пункта затрудняет дарение доли. Придется писать заявление в банк и ходатайствовать о разрешении на совершение сделки с обременением.

Еще один момент: Если планируется подарить долю ребенку по материнскому капиталу, родители должны составить предварительный договор дарения или оформить соглашение о выделении доли детям. Как Подарить Свою Долю в Квартире Маме Через Мфц.

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости «НДВ» Светлана Жукова:

31 июля 2024 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ, согласно которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме, если на это согласны все официальные владельцы квартиры. Изменения коснулись только тех ситуаций, когда квартира дарится, продается или обменивается целиком по одному договору.

Если квартира в общей долевой собственности, и собственник хочет подарить свою долю – нотариус обязателен. Общая долевая собственность – это когда недвижимостью владеют несколько собственников, и у каждого четко определена доля – 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

В Вашей ситуации можно собрать документы, оформить и удостоверить у нотариуса договор дарения, а затем самостоятельно отнести его в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.

Однако можете зарегистрировать саму сделку и через нотариуса. Тогда он составит договор дарения, удостоверит на нем подписи от участников сделки, подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

2. Нотариальное удостоверение (заверение) договора – 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

3. Госпошлина – 2 тысячи рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса есть 30% скидка – 1400 рублей.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Особенности договора дарения квартиры между близкими родственниками

Дарение недвижимости, совершаемое между близкими родственниками, имеет свои преимущества в плане расходов. Так как приобретаемая квартира является материальным доходом, закон обязывает одаряемого оплачивать налог в размер 13% от ее стоимости. Данное правило имеет исключения для граждан, которые согласно ст. 14 СК РФ относятся к членам семьи и близким родственникам.

Еще одной отличительной особенностью при оформлении договора дарения между родственниками является выгода при обращении к нотариусу. Если закон не требует заверять дарственную нотариально и стороны решили обратиться к нему по собственной воле, то стоимость госпошлины будет учитываться в следующем размере:

При заключении сделки дарения между родственниками необходимо в договоре дарения указать на родственную связь, а также предоставить соответствующие подтверждающие документы. Случаются ситуации, когда ФНС присылает требование о необходимости предоставления налоговой декларации и уплате НДФЛ. В таком случае необходимо будет обратиться в отделение налоговой и предоставить документы, подтверждающие передачу квартиры от родственника.

Доля квартиры
После регистрации сделки можно обратиться в федеральную налоговую службу по месту проживания одаряемого, с пакетом документов, доказывающих, что даритель является ему близким родственником. Это поможет избежать уплаты налога на доход физических лиц.

Особенности оформления

Кому из близких родственников можно подарить земельный участок с находящимися на нём хозяйственными постройками, с оформлением договора дарения:

От лица уже умершего члена семьи подобный договор оформить нельзя. Участок в такой ситуации должен быть передан прямым родственникам, это супруги, родители, дети и внуки. Может случиться, что такие родственники не будут обнаружены: тогда участок будет передан братьям или сестрам, а также их прямым родственникам.

В некоторых случаях в регистрации бывает отказано. В первую очередь это происходит, если оказывается нарушен закон, такие ситуации встречаются довольно часто. Например, если земельный участок передаётся в дарне добровольно, а по принуждению. Возможна также ситуация, при которой акт дарения совершает юридическое лицо незадолго (не более, чем за шесть месяцев)до того момента, как оно было признано банкротом. Такая сделка тоже может быть признана недействительной, так как её могут оспорить кредиторы.

Если дарится только доля земельного участка, а не он весь целиком, при оформлении договора должны быть соблюдены следующие правила:

  • даритель и получатель не могут самостоятельно определять размеры долей, потребуется обязательные процедуры межевания и затем уже регистрация долей в административных органах. Каждой доле выдаётся отдельное кадастровое наименование, и затем уже собственник сможет распоряжаться долей как отдельным объектом.

Более того, доля всегда имеет определённый минимум,выражаемый в квадратных метрах площади, он определяется в каждом регионе по-разному. Если земельный участок будет иметь площадь меньшую, чем официальный минимум, такую долю также нельзя будет зарегистрировать через договор дарения.

Не забываем о налогах!

После того, как дарственная оформлена, а новый собственник получил свидетельство о праве собственности, он должен задекларировать свой доход. Несмотря на то, что близкие родственники при получении дара освобождаются от уплаты налога, декларацию они подать все же обязаны. К близким родственникам, по Налоговому кодексу, относятся супруги, дети, родители, внуки и бабушки с дедушками.

Декларация подается на следующий год в период до 30 апреля. Она заполняется по форме 3-НДФЛ, специальную программу для заполнения декларации можно скачать на официальном сайте налоговой службы. В ней, среди прочих данных, нужно указать объект недвижимости, полученную долю и ее номинальную (кадастровую) стоимость.

Вместе с декларацией подаются все документы на квартиру, а также квитанция уплаченной госпошлины. При первом обращении в налоговую инспекцию пошлину можно не платить. Обычно инспекторы проверяют правильность поданных данных и сами вычитывают размер налогового сбора.

Хотите приватизировать квартиру? Пакет документов для приватизации квартиры и нюансы их оформления содержатся в материалах по ссылке.
При покупке квартиры необходимо знать о том, как прописаться в новой квартире и какие документы для этого нужно собрать.

Дальние родственники или вовсе не родственники должны уплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости доли, полученной в дар. Так как сумма налога рассчитывается из размера инвентарной цены недвижимости, которая намного ниже рыночной, то размер налога составляет не столь внушительную сумму.

Если оформление дарственной происходило у нотариуса, то никаких налогов платить не нужно. Оплата госпошлины подразумевает уплату подоходного налога для любой категории лиц.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.