Преимущества родственников
При составлении завещания человек вправе оставить собственное имущество или денежные сбережения любому лицу, даже тому, кто не является родственником, т.е. действует свобода завещания. Можно завещать все свое имущество, или только его часть. Можно распределить имущество между несколькими наследниками, причем, не важно, будут ли все они родственниками наследодателю или нет. Таким образом, завещатель вправе выбрать в качестве наследника кого угодно, лишив при этом наследства тех родственников, которые являются наследниками по закону.

Особенности наследования по закону и завещанию

Согласно положениям гражданского законодательства, наследование по закону и завещанию различаются по ряду критериев:

  1. Законными наследниками являются только родственники и лица, находившиеся на иждивении завещателя в течение года до его гибели. Наследниками по завещанию могут быть любые люди, независимо от наличия родства.
  2. Доли всех наследников очереди являются равными. В завещании гражданин вправе сам установить, какую часть имущества получит тот или иной человек, а также лишить тех или иных наследников права на получение его собственности.
  3. Распределение имущества покойного осуществляется нотариусом на основании заявлений наследников. Завещание должно быть заверено в нотариальной форме.

Важно помнить, что завещательный документ можно отменить в суде посредством подачи искового заявления, если на то есть веские основания.

В связи с этим перед подачей иска нужно убедиться, что у покойного нет обязательных наследников, которые вправе получить часть собственности усопшего.

Гражданские законодательные нормы, касающиеся составления завещания, следующие:

Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1064 Гражданского кодекса предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Может ли пожилой человек завещать свою квартиру государству? Отвечает нотариус

«Может ли пожилой человек завещать свою недвижимость (квартиру, находящуюся в его собственности) государству с условием, что при необходимости ему будут созданы комфортные условия проживания и ухода в каком-либо хорошем пансионате? И не возникнут ли спорные вопросы между родственниками?» (Светлана).

На вопрос отвечает Виктория Витальевна Евсюкова, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Уважаемая Светлана, завещание – это сделанное в установленной законом форме личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти. В завещании выражена воля одного только наследодателя, поэтому действительность завещания не зависит ни от согласия наследников с его содержанием, ни от того, известно ли оно им.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В соответствии с принципом свободы завещания гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами о наследовании. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1064 Гражданского кодекса предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников является исчерпывающим. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя.

В вашем случае пожилому человеку целесообразно заключить либо договор ренты, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной суммы либо в иной форме.

По договору ренты допускается обязанность выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Содержание с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Как оформить завещание на имущество
Так, в последнее время в редакцию все чаще звонят читатели и жалуются на сложности с оформлением договоров купли-продажи или дарения домов и квартир. Например, житель Одессы рассказал, что после новогодних праздников продавал дом.

Как передать квартиру наследникам, если дарить опасно, а завещать ненадежно

Главное отличие этих документов в том, что дарственная оформляется дарителем при жизни, а передача по наследству переходит только после смерти наследодателя. Минус для собственника в том, что в первом случае он утрачивает право собственности сразу после подписания договора. Чтобы отменить дарение потребуются очень веские причины. Однако то, что является минусом для дарителя – огромный плюс для одариваемого.

Завещание в этом смысле безопаснее для собственника. Правопреемник при таком формате передачи имущества получит его в распоряжение только после смерти наследодателя, а точнее через полгода после этого трагического события. Еще один минус для получателя наследства заключается в том, что завещатель может передумать в любой момент и переписать текст документа. При этом лишенный права на вступление в наследство человек ни о чем не узнает – ставить наследников в известность не входит в обязанности завещателя (ст. 1123 ГК РФ).

Соответственно, для собственников имущества наиболее безопасным и выгодным является завещание. Для получателя, напротив, предпочтительнее дарственная.

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Размер государственной пошлины за регистрацию прав на квартиру составляет 2 000 рублей. Ее можно оплатить в отделении банка или терминале оплаты.

После прохождения процедуры наследнику выдается актуальная выписка из ЕГРН. Этот документ подтверждает факт регистрации имущественных прав.

С наследованием квартиры могут возникнуть определенные сложности правого характера. Мы постарались предусмотреть в статье основные из них.

В наследство квартиры никто не вступил

Если претенденты на получение имущества не обратились к нотариусу в течение полугода или наследников нет, наследство будет считаться выморочным. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ. Такое имущество передается в собственности государства.

До этих пор наследственная масса подлежит сохранности со стороны нотариуса. Именно он должен принять меры по обеспечению неприкосновенности имущества.

Завещание — это документ, в котором человек распоряжается своим имуществом на случай смерти: как именно и между какими людьми нужно разделить его собственность, долги и права. Когда есть завещание, неважно, что о распределении наследства написано в законе: его разделят так, как захотел собственник. Даже если другие наследники будут против. Понятное дело: никто не желает думать о собственной смерти заранее. Но все люди умирают рано или поздно, и дальше два варианта: либо имущество распределяется по закону, либо по желанию умершего.

По закону имущество и долги поровну поделят между собой наследники в порядке очереди. Чтобы разделить нажитое на свое усмотрение и упростить всем жизнь, можно составить завещание. Завещание вступает в силу только после смерти. В отличие от договора дарения или ренты никаких прав при жизни собственника оно не дает.

Заключение

Купля-продажа – это договор, который достаточно прост в своем оформлении. Но это не значит, что для того, чтобы его составить, вам не нужно знакомиться с законодательством. Внимательно прочитайте эту статью, а также обратитесь Гражданскому кодексу.

Эти знания помогут вам ориентироваться в самых мельчайших нюансах сделки, провести ее быстро и грамотно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Можно ли завещание переделать на куплю продажу дачи
Содержание договора купли-продажи понятно — один продаёт, а другой получает и платит за это оговорённую сумму.

Могу ли я написать завещание на имущество и квартиру на внука каторому еще 1 год от роду

Для принятия наследства и уплаты госпошлины автомобиль необходимо отдать на экспертизу автооценщикам. Стоимость такой процедуры составляет от 2000 рублей в зависимости от региона и модели.

По истечении 6 месяцев наследник должен обратиться в МРЭО ГИБДД со следующим пакетом документов:

Зарегистрировать переход права на ТС можно в день обращения. При регистрации потребуется оплатить 500 рублей за выдачу нового свидетельства и 350 рублей за внесение записи в ПТС.

Завещать автомобиль целесообразно при обходе первоочередных наследников или постороннему лицу.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.